Сегодня 02 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд NASA Juno дважды «терял сознание» при пролётах мимо Юпитера, но теперь с ним всё хорошо

4 апреля 2025 года зонд NASA «Юнона» (Juno) дважды перешёл в безопасный режим, при котором все научные приборы прекращают работу. В этот день «Юнона» совершала 71-е по счёту сближение с газовым гигантом. Юпитер окружён мощными радиационными поясами, поэтому отключение электроники под их воздействием является ожидаемым событием. После удаления от планеты «Юнона» вернулась в нормальный режим работы и готова к новому сближению с Юпитером уже 7 мая.

 Художественное представление зонда NASA «Юнона» на фоне Юпитера. Источник изображения: NASA

Художественное представление зонда NASA «Юнона» на фоне Юпитера. Источник изображения: NASA

За время работы в системе Юпитера «Юнона» четырежды переходила в безопасный режим. Впервые это произошло в июле 2016 года во время второго сближения с планетой. Второй раз электроника дала сбой в 2022 году, во время 39-го сближения. И, наконец, 4 апреля 2025 года команда перехода в безопасный режим сработала ещё дважды: за час до максимального сближения с Юпитером и через 45 минут после прохождения точки максимального сближения.

Во всех четырёх случаях электроника «Юноны» функционировала в полном соответствии с ожиданиями. Научное оборудование автоматически отключалось, а антенна связи наводилась на Землю для организации наиболее надёжного канала с пунктом управления. При этом аппарат начинал проверку собственных подсистем питания и управления.

Оперативная группа миссии восстановила высокоскоростную передачу данных с «Юноны», и в настоящее время космический аппарат проводит диагностику программного обеспечения полёта. В последующие дни команда будет заниматься передачей на Землю инженерных и научных данных, собранных до и после перехода зонда в безопасный режим.

 Инфракрасный снимок южного полюса Ио при пролёте зондом NASA «Юнона» 27 декабря 2024 года

Инфракрасный снимок южного полюса Ио при пролёте зондом NASA «Юнона» 27 декабря 2024 года

Во время сближения с Юпитером 7 мая зонд также пройдёт относительно недалеко от Ио — вулканически активного спутника Юпитера. Пролёт состоится на высоте 89 тыс. км. Поскольку Ио всегда полон сюрпризов — это самое вулканически активное небесное тело в Солнечной системе — зонд сможет сделать ценные наблюдения, которые также не останутся без нашего внимания.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 787: дата выхода God of War Laufey, бета Gears of War и томский «стимулятор» таксиста 5 ч.
Microsoft научит Windows 11 экономить оперативную память — улучшения выйдут уже осенью 8 ч.
Торговать в Crimson Desert стало удобнее и выгоднее — подробности обновления 1.16.00 9 ч.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 16 ч.
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 18 ч.
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 20 ч.
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 23 ч.
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 01-08 00:02
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 31-07 23:20
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 31-07 19:56