Сегодня 11 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Жёсткие диски и SSD ждёт резкое подорожание из-за американских пошлин

Недавно введённые пошлины на ввоз товаров в США повлияют на подавляющее большинство отраслей, не станет исключением и сегмент хранения данных. Технологии, лежащие в основе жёстких дисков и твердотельных накопителей, значительно различаются, поэтому эти сегменты по-разному ощутят на себе и влияние пошлин. Но оно обещает быть значительным.

Жёсткие диски сегодня являются самыми технически сложными устройствами хранения данных, и здесь самая сложная цепочка поставок. Существуют три производителя: Seagate, Toshiba и Western Digital. Seagate ведёт разработку продукции в США и Сингапуре, головки производятся в США и Северной Ирландии, подложки — в Малайзии, носители данных — в Сингапуре и Японии (последняя — когда Seagate закупала пластины у Showa Denko), приводы и узлы выпускаются в Китае и Таиланде.

Разработка и производство дорогостоящих компонентов жёстких дисков Toshiba осуществляются в Японии (пластины закупаются у Showa Denko), массовая сборка и интеграция компонентов — в Китае, на Филиппинах и в Японии. Western Digital разрабатывает жёсткие диски в США и Японии, подложки выпускаются в Малайзии, пластины производятся в Китае и Японии (в случае Showa Denko), обработка головок осуществляется в США, но окончательная сборка производится в Малайзии и Таиланде.

Цепочки поставок у Seagate, Toshiba и Western Digital различаются, но их схемы сопряжены с угрозами значительных пошлин на ввоз в США: задействованы Китай (124 %), Малайзия (24 %), Филиппины (17 %) и Таиланд (36 %). Toshiba может снизить пошлины, если в большей мере перенесёт производство на Филиппины; у Seagate, которая сильнее завязана на Китай, ситуация представляется более сложной: жёсткие диски собираются в чистых помещениях, и быстрый перенос предприятий из Китая и Таиланда представляется дорогим и сложным. Американская таможня, вероятно, будет рассчитывать пошлины, исходя из точки конечной сборки дисков; Seagate и Western Digital, видимо, увеличат своё присутствие в США, чтобы доказать, что в их дисках используются 20 % американских компонентов, но нет ясности, удастся ли им это.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: Samsung

С SSD ситуация иная. Память 3D NAND в больших объёмах производят шесть компаний: Kioxia, Micron, SanDisk, Samsung, SK hynix и YMTC; но готовые твердотельные накопители выпускают десятки компаний, большинство из которых наладили производство в Китае, где стоимость рабочей силы невысока. Производства пластин в Китае нет только у Kioxia, Micron и SanDisk, но в этой стране они производят тестирование и упаковку памяти. По таможенному законодательству США, страна происхождения определяется по месту последней существенной трансформации товара — точке, где он претерпевает серьёзные изменения. То есть если пластина изготовлена в Японии или Сингапуре, но нарезана и упакована в Китае, то и происхождение чипа памяти будет значиться китайским.

Сейчас это не представляет проблемы, потому что чипы памяти пока выведены из-под действия пошлин, но Kioxia, Micron и SanDisk производят в Китае твердотельные накопители, а это уже готовая продукция, которая пошлиной облагается. Таким образом, для сохранения конкурентоспособности в США трём компаниям придётся наладить производство SSD в другом месте, как и сторонним производителям дисков. К счастью, сделать это относительно легко, потому что чистых помещений сборка SSD не требует. Львиная доля чипов 3D NAND от Samsung и SK hynix производится в Южной Корее, но у обеих компаний есть мощности по выпуску чипов в Китае, а используются они преимущественно для удовлетворения местного спроса. Поступающие в розницу SSD от Samsung и SK hynix собираются в Южной Корее, поэтому американская таможня будет считать их корейской продукцией и облагать пошлиной по тарифу 25 % — при этом действие дополнительной пошлины в 15 % для корейских товаров с 10 апреля приостановлено на 90 дней.

Производители чипов 3D NAND по очевидным причинам едва ли станут поставлять продукцию из Китая в США, чтобы избежать пошлин. Непонятно, что будет делать входящая в SK hynix компания Solidigm, которая использует только память, произведённую на заводе в китайском Даляне — раньше это предприятие принадлежало Intel. Если американские власти решат ввести запретительные пошлины на выпущенные в Китае чипы 3D NAND, у Solidigm возникнут проблемы — то же актуально для Kioxia, Micron и SanDisk. При поставке SSD в США компаниям придётся перенести их сборку либо в страны со сниженными пошлинами, либо в сами США. А впоследствии придётся учитывать пошлины на чипы памяти и контроллеры, когда такие пошлины введут. Но в отличие от производителей жёстких дисков, брендам SSD будет заметно легче.

Остаются альтернативные решения, для которых актуальны свои особенности. IBM производит ленточные накопители в Аризоне, и им пошлины не грозят; японская Fujifilm выпускает их в Массачусетсе, поэтому и у неё сложностей не предвидится; зато Sony производит их в Японии, и ей грозят пошлины в размере 24 % при ввозе продукции в США. Диски Blu-ray и DVD производятся в Китае, Индии, Японии и на Тайване — при отправке этих товаров США пошлины будут взиматься согласно тарифам, и маловероятно, что кто-то перенесёт производство дисков в США. Поэтому диски с играми и фильмами в стране подорожают.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила Nemotron 3 Super 120B — открытую LLM для ИИ-агентов с пятикратным приростом скорости 25 мин.
Спустя 13 лет моддеры возродили отменённый мультиплеерный шутер Star Wars: First Assault, который должен был проложить дорогу Battlefront 3 53 мин.
Valve: 5863 игры в Steam заработали по $100 000 и больше за прошлый год 2 ч.
Meta запустила ИИ-защиту от фишинговых ссылок и дипфейков знаменитостей 2 ч.
Создатели Styx: Blades of Greed анонсировали Warhammer Blood Bowl — первый трейлер, демо в Steam и бесплатный апгрейд 2 ч.
Google предложила за $3 вернуть в строй старые ПК, несовместимые с Windows 11 3 ч.
Спидраннер наткнулся в Uncharted: Drake's Fortune на секрет, который скрывался от игроков почти 20 лет 4 ч.
Разработчики Clair Obscur: Expedition раскрыли главный секрет производства игры — они почти не писали собственный код 5 ч.
В Москве уже почти неделю сбоит мобильный интернет — внятных объяснений никто не даёт 5 ч.
Россияне массово пожаловались на сбои в работе Telegram 5 ч.
Valve рассказала, как будет проверять игры на совместимость с приставкой Steam Machine и VR-гарнитурой Steam Frame 5 мин.
Framework повысила цены на память и SSD для своих ноутбуков и ПК — в третий раз за четыре месяца 2 ч.
Google завершила крупнейшее поглощение в своей истории: Wiz войдёт в состав Google Cloud 2 ч.
Телевизоры Hisense начали показывать неотключаемую рекламу даже при переключении входов и каналов 2 ч.
Apple продаст до конца года около 5 млн MacBook Neo, а будущий Neo 2 получит сенсорный экран 2 ч.
Nvidia бросит вызов Tesla и Waymo на рынке автопилота 5 ч.
Intel внезапно представила десктопные процессоры Core Ultra 200S Plus — ядер больше, память быстрее, а цена ниже 6 ч.
В жаркие дни ИИ ЦОД способны потреблять воды как весь Нью-Йорк за день 7 ч.
Oracle уверена, что бум ИИ продлится как минимум до конца 2027 года и продолжит приносить прибыль 8 ч.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке угрожает буму ИИ ЦОД в регионе 10 ч.