Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia представила самые доступные видеокарты нового поколения — GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti по цене от $299

Компания Nvidia официально представила игровые видеокарты среднего сегмента — GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060. Слухи, циркулировавшие в последнее время в Сети, оказались правдой — модель RTX 5060 Ti компания Nvidia оценила дешевле предшественников.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В составе модели GeForce RTX 5060 Ti используется графический процессор GB206-300 с 4608 ядрами CUDA, 144 текстурными блоками, 48 блоками растеризации и 36 RT-ядрами. Для графического процессора заявлена Boost-частота 2572 МГц. Видеокарта будет выпускаться в двух вариантах: с 16 и 8 Гбайт памяти GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с на контакт. В обоих случаях карта поддерживает 128-битную шину памяти и обладает пропускной способностью 448 Гбайт/с (на 56 % выше, чем у RTX 4060 Ti). Заявленный показатель энергопотребления видеокарты составляет 180 Вт.

В версии с 16 Гбайт памяти карта получила рекомендованную цену в $429, что на $70 ниже стартовой цены предшественника — RTX 4060 Ti. Версию RTX 5060 Ti с 8 Гбайт Nvidia оценила в $379 — на $30 дешевле предшественника.

Стандартная модель GeForce RTX 5060 получила рекомендованный ценник $299 — столько же стоил и предшественник в лице RTX 4060. В составе новой видеокарты используется графический процессор GB206-250 с 3840 ядрами CUDA, 120 текстурными блоками, 48 блоками растеризации и 30 RT-ядрами. У чипа заявлена Boost-частота 2497 МГц. Карта получила 8 Гбайт памяти GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с на контакт, поддерживает 128-битную шину и пропускную способность 448 Гбайт/с. Заявленное энергопотребление видеокарты составляет 150 Вт. Как и старшие модели серии GeForce RTX 5000, RTX 5060 Ti и RTX 5060 поддерживают технологию мультикадровой генерации (MFG), значительно повышающей производительность в играх.

GeForce RTX 5060 Ti с 16 и 8 Гбайт памяти поступит в продажу с 16 апреля. Модель RTX 5060 станет доступна в мае. Эталонные версии карт выпускаться не будут — их реализация возложена на партнёров Nvidia.

Вместе с десктопной RTX 5060 компания Nvidia также представила мобильную версию этой видеокарты. Согласно официальным слайдам, ускоритель начального уровня будет предлагаться в ноутбуках стоимостью от $1099.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 29 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 46 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 24 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 40 мин.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 44 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 3 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 4 ч.