Сегодня 11 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google.ru уйдёт в прошлое: поисковик переведёт пользователей со всего мира на google.com

Исторически так сложилось, что в разных странах мира поисковик Google использует национальные домены верхнего уровня, например, google.ru в России или google.fr во Франции. В скором времени это изменится и поисковик Google будет доступен по адресу google.com для всех пользователей в мире, независимо от их территориального местоположения.

 Источник изображения: Firmbee.com / Unsplash

Источник изображения: Firmbee.com / Unsplash

На первых порах Google использовала национальные домены верхнего уровня для предоставления локально релевантных результатов поиска. С 2017 года поисковая система компании предоставляет релевантные результаты независимо от того, используется ли региональный адрес или google.com. Теперь же IT-гигант будет перенаправлять весь трафик поисковика на google.com, что, как ожидается, упростит процесс взаимодействия пользователей с сервисом.

Отмечается, что пользователи увидят новый URL-адрес, но это никак «не повлияет на работу поисковика». Это нововведение изменит то, что люди видят в адресной строке браузера, но на работе поисковой системы оно никак не скажется. Также отмечается, что в рамках этого изменения пользователям может быть предложено обновить настройки поиска. Перевод поисковика на домен google.com займёт несколько месяцев и не будет единовременным для всех пользователей сервиса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-модели Google стали отклонять запросы с упоминаниями персонажей Disney 3 мин.
Индонезия предложила России сотрудничество в игровой индустрии, включая обмен технологиями и совместную разработку 13 мин.
«Сбербанк» сократил 20 % сотрудников из-за ИИ, который «поменяет всё и везде» 19 мин.
Amazon задумала запустить маркетплейс лицензий на контент для обучения ИИ 2 ч.
Microsoft закрыла 58 уязвимостей в Windows 11, шесть из которых эксплуатировались хакерами 2 ч.
Замедленный Telegram оштрафовали на 10,8 млн рублей за неисполнение российских законов 2 ч.
MWS Cloud запустила сервис Managed Kubernetes в промышленную эксплуатацию 3 ч.
Instagram и TikTok добровольно согласились пройти оценку безопасности для подростков 4 ч.
Ярую противницу «режима для взрослых» уволили из OpenAI по подозрению в гендерной дискриминации 4 ч.
Теперь и поиграть можно: спустя более 20 лет в Serious Sam 2 наконец появилась поддержка достижений Steam 5 ч.
Microsoft изучает использование сверхпроводников для питания ЦОД 59 мин.
All-Flash СХД IBM FlashSystem 5600, 7600 и 9600 получили автономное ИИ-управление 2 ч.
Каждый четвёртый активный смартфон в мире в 2025 году — это какой-нибудь iPhone 2 ч.
Видео: GeForce RTX 5090 устроила огненное шоу прямо при первом запуске — и случай не гарантийный 2 ч.
Власти США «по-хорошему» призывают гиперскейлеров самим финансировать расширение ИИ-проектов, а не перекладывать затраты на жителей 2 ч.
ИИ обвалил курс акций финансовых компаний США 3 ч.
Электромобили не взлетели: заводы батарей в США массово переходят на аккумуляторы для дата-центров 3 ч.
PocketBook выпустила 10,3-дюймовый ридер InkPad One — альтернатива Kindle Scribe без привязки к экосистеме Amazon 3 ч.
Госдума поддержала спорный закон о реестре IMEI: незарегистрированным смартфонам отключат связь 3 ч.
Trane Technologies приобрела поставщика СЖО для ЦОД LiquidStack 3 ч.