Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Дуров после задержания объяснил французской полиции, как правильно направлять запросы к Telegram

Основатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров опроверг информацию о том, что его задержание во Франции в прошлом году вынудило сервис начать соблюдать правила Евросоюза и передавать правоохранителям IP-адреса пользователей. Ранее такая информация появлялась в СМИ, на что Дуров отреагировал в своём Telegram-канале.

 Источник изображения: Oberon Copeland / Unsplash

Источник изображения: Oberon Copeland / Unsplash

Дуров заявил, что его компания всегда соблюдала действующие в ЕС законы, но после его задержания во Франции полиция страны стала формировать свои запросы в Telegram в соответствии с тем, как это описано в законе ЕС о цифровых услугах. Благодаря этому французские суды получили от сервиса IP-адреса людей, которые подозреваются в совершении разных преступлений.

Напомним, основателя Telegram задержали в аэропорту Ле-Бурже в августе прошлого года. После этого ему предъявили ряд обвинений в соучастии в деятельности по управлению онлайн-платформой для проведения незаконных транзакций, отказе в предоставлении данных по запросам уполномоченных органов, отмывании денег и др. В феврале этого года СМИ со ссылкой на французскую прокуратуру писали, что уголовное дело в отношении Дурова дойдёт до суда не ранее чем через год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026) 6 ч.
Китайская DeepSeek скрытно занимается разработкой собственного ИИ-ускорителя для инференса 6 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 9 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 11 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 11 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 11 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 12 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 12 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 13 ч.
Роботакси Waymo породили хаос на улицах Сан-Франциско на День независимости США 13 ч.