Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Корабль «Союз МС-26» с российскими космонавтами и старейшим действующим астронавтом NASA вернулся на Землю

Космический корабль «Союз МС-26» доставил с Международной космической станции на Землю космонавтов госкорпорации «Роскосмос» Алексея Овчинина и Ивана Вагнера, а также астронавта Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Дональда Петита (Donald Pettit). Посадка спускаемого аппарата состоялась в 04:20 мск в районе казахстанского города Жезказган.

 Источник изображений: «Роскосмос» / Telegram

Источник изображений: «Роскосмос» / Telegram

Экипаж находился на орбитальной станции с 11 сентября 2024 года. После посадки к месту приземления спускаемого аппарата направились спасатели, которые помогли членам экипажа выбраться из капсулы. Любопытно, что посадка корабля состоялось в день, когда Дональду Петиту исполнилось 70 лет — он является самым возрастным действующим астронавтом NASA.

«Пробыв на комической станции семь месяцев, мы вернёмся на корабле «Союз», который приземлится в степях Казахстана. Когда наша капсула стукнется об эти пустынные равнины, я окажусь на противоположной стороне Земли, почти в 12 тыс. миль от дома. И всё же я буду дома», — написал Петит в соцсети X перед отправкой на Землю.

 Источник изображений: «Роскосмос» / Telegram

Корабль «Союз МС-26» отстыковался от модуля «Рассвет» на МКС в 00:57 мск. Более чем через два часа после этого он осуществил сход с орбиты и начал плавное сближение с Землёй. За время нахождения на МКС экипаж корабля провёл множество научных экспериментов. Овчинин и Вагнер также провели выход в открытый космос продолжительностью 7 часов 17 минут, в рамках которого осуществили установку рентгеновского спектрометра на внешнюю поверхность модуля «Звезда».

Для Овчинина и Петита нынешний полёт в космос стал четвёртым в карьере, для Вагнера — вторым. В общей сложности Овчинин пробыл в космосе 595 дней, Петит — 590 дней, а Вагнер — 416 дней. «Союз МС-26» стал 72-м российским кораблём семейства «Союз», стартовавшим к МКС с 2000 года, и 155-м кораблём, совершившим полёт с 1967 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 33 мин.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 2 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 2 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 2 ч.
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 5 ч.
RuStore могут сделать обязательным для предустановки на все смарт-ТВ в России 11 ч.
Новая статья: SPRAWL zero — в свинцовом потоке. Рецензия 11 ч.
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 15 ч.
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 16 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 16 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 42 мин.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 2 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 3 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 5 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 6 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 6 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 11 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 15 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 16 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 18 ч.