Сегодня 12 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei запустила первый в мире 10-гигабитный интернет — фильм в 8K скачается за минуту

Китайский IT-гигант Huawei и одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны China Unicom организовали и протестировали первую 10-гигабитную оптоволоконную широкополосную сеть передачи данных. Она была развёрнута в районе Сюнъань городского округа Баодин в провинции Хэбэй. В ходе тестирования удалось не только добиться скорости передачи данных выше 9800 Мбит/с, но также стабилизировать показатель задержек на отметке в 3 мс.

 Источник изображений: mydrivers.com

Источник изображений: mydrivers.com

«В основе этого 10-гигабитного широкополосного канала находится ведущее в мире решение 50G PON. За счёт модернизации базовой архитектуры оптоволоконной сети пропускная способность для одного пользователя увеличится с традиционного гигабитного до 10-гигабитного уровня, и в это же время задержка в сети будет сжата до уровня миллисекунды», — говорится в сообщении на портале MyDrivers.

В ходе тестирования скорость загрузки на конечном пользовательском устройстве достигла 9 834 Мбит/с, тогда как скорость отправки данных составила 1008 Мбит/с. Такая скорость позволит скачать двухчасовой фильм в 8K всего за 72 секунды. При этом задержка в сети стабильно составляла 3 мс. Эти показатели существенно превышают текущий стандарт широкополосного доступа в интернет для потребительского рынка.

 Источник изображений: mydrivers.com

Это достижение не только подтверждает зрелось технологии 50G PON, но и закладывает основу для будущих приложений с высокой пропускной способностью, включая трансляцию видео в формате 8K, облачные хранилища с возможностью загрузки данных на скорости до 10 Гбит/с, AR/VR и др. Ранее в этом месяце Министерство промышленности и информационных технологий Китая опубликовало уведомление, в котором были определены 168 пилотных проектов для развёртывания 10-гигабитных сетей передачи данных.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер заинтриговал фанатов вырезанным эпилогом Assassin’s Creed Black Flag Resynced, и Ubisoft поспешила заблокировать ролик 20 мин.
Наполеоновские амбиции: критики вынесли вердикт ролевому боевику Valor Mortis от создателей Ghostrunner 3 ч.
Календарь релизов 12–18 октября: Valor Mortis, WH40K: Boltgun 2 и Castlevania: Belmont’s Curse 3 ч.
Хакеры взломали холодильники сотен французских супермаркетов — продукты испортились, часть оборудования сгорела 4 ч.
«Настоящее техническое чудо»: спустя 10 лет после релиза No Man’s Sky выйдет на iPhone и iPad 4 ч.
Бесшовные посадки на планеты в Starfield скоро станут реальностью — моддер сделал невозможное возможным 5 ч.
Необновлённые Windows 10 и 11 могут лишиться обновлений к середине 2027 года 6 ч.
В боевике Phantom Blade Zero предстоит сразиться «как минимум» с 50 боссами, зато поверженные рядовые враги возрождаться не будут 9 ч.
Культовый космический боевик Wing Commander 3: Heart of the Tiger от создателя Star Citizen спустя более 30 лет после релиза получит юбилейный ремастер 12 ч.
РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate 13 ч.
Рынок смартфонов откатился к уровню 2012 года — Xiaomi потеряла больше всех, а Apple и Samsung нарастили доли 14 мин.
$7300 за литр ИИ-мощностей: стартовали продажи мини-ПК AMD Ryzen AI Halo на чипе Ryzen AI Max+ Pro 495 30 мин.
AMD призвала владельцев Radeon RX 7000 обновить прошивки — подробности об уязвимостях пока держат в секрете 2 ч.
AMD «загнала» ИИ-агентов в стойку Helion 2 ч.
CMF представила колонки в форме молочных пакетов — их детали можно напечатать на 3D-принтере 4 ч.
Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia 5 ч.
Россия потратит 53,6 млрд рублей на замену спутников «Экспресс» — старые аппараты начнут выбывать в 2029 году 6 ч.
Медь и оптика: Astera Labs представила ретаймеры и редрайверы PCIe 7.0 6 ч.
С 800 В до 6 В в один присест: Navitas и Microchip создали преобразователь напряжения для ИИ-стоек 6 ч.
Renesas представила передовой GaN-чип для преобразователей питания в ИИ ЦОД 6 ч.