Сегодня 09 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

VK недополучила десятки миллиардов рублей с продажи My.Games, хотя со сделки прошло уже почти три года

Интернет-холдинг VK решил продать игровое подразделение My.Games ещё осенью 2022 года, однако до сих пор недополучил десятки миллиардов рублей по итогам совершённой тогда сделки.

 Tempest Rising (источник изображения: Knights Peak)

Tempest Rising (источник изображения: Knights Peak)

Напомним, покупателем My.Games выступил основатель и управляющий партнёр венчурной компании Leta Capital Александр Чачава. Сумма соглашения составила $642 млн (37,24 млрд рублей по курсу ЦБ на тот момент).

Как подметили в издании CNews, в мартовском финансовом отчёте по результатам 2024 года VK увеличила резерв под ожидаемые кредитные убытки в отношении прочей (то есть не торговой) дебиторской задолженности на 38,15 млрд рублей.

Для сравнения: общий размер резерва VK под ожидаемые кредитные убытки по итогам 2024 года составил 46,65 млрд рублей, хотя ещё за 12 месяцев до этого был почти в восемь раз скромнее (5,9 млрд рублей).

 Источник изображения: My.Games

Источник изображения: My.Games

В качестве причины столь значительного увеличения резерва VK назвала обновление прогноза погашения задолженности в рамках соглашения о продаже «дочерних организаций в 2022 году».

При этом за 2024 и 2023 годы VK получала прибыль от продажи дочерних компаний (3,7 млрд и 8,8 млрд рублей соответственно), поэтому можно предположить, что платежи по My.Games всё-таки на месте не стоят.

В заявлении CNews представители VK добавили, что, несмотря на создание дополнительных резервов, компания ожидает исполнения обязательств в полном объёме. Александр Чачава комментировать ситуацию отказался.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Доля Tesla на рынке электромобилей США рухнула до 38 % — это минимум с 2017 года 9 мин.
Sony готовит к запуску смартфон Xperia 10 VII — характеристики и изображения утекли в Сеть 20 мин.
Intel заверила, что до полного отделения производства чипов не дойдёт — но почти половину продать может 2 ч.
«Непоправимый ущерб»: Nintendo отсудила $2 млн за продажу взломанных Switch 2 ч.
Дональд Трамп пообещал IT-гигантам решить проблемы с энергоснабжением ЦОД 2 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон Huawei Pura 80 3 ч.
Американские регуляторы не будут признавать результаты сертификации ввозимой в США электроники от нескольких китайских лабораторий 3 ч.
Представлен электромобиль Polestar 5 — за 3,1 секунды до 100 км/ч и запас хода до 670 км по цене от $140 тысяч 4 ч.
В Intel — масштабные кадровые перестановки: сменились руководители клиентского и серверного сегментов 7 ч.
Лунную ракету SLS не отменят — Трамп и Конгресс США нащупали способ удешевить проект 10 ч.