Сегодня 03 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Разработчики ИИ-приложений предпочитают технологии OpenAI, но всё быстро меняется

OpenAI является наиболее частым выбором среди разработчиков приложений искусственного интеллекта; компания доминирует в области больших языковых моделей, но динамика рынка меняется, и её клиенты изучают альтернативные варианты, сообщает TechRadar со ссылкой на исследование, проведённое облачной платформой Vercel.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Данные опроса, проведённого платформой Vercel среди 656 разработчиков, показали, что 87 % используют модели OpenAI и 83 % пользуются предоставляемым компанией API. При этом сейчас разработчики уже используют в среднем двух поставщиков ИИ-моделей, а 60 % в течение последних шести месяцев меняли поставщиков. Почти треть предприятий используют DeepSeek, а большие языковые модели от Microsoft выбирают лишь 10 % респондентов.

Разработка продуктов на базе ИИ выстраивается вокруг чётких сценариев их применения, а создатели приложений отдают приоритет инструментам, а не командам: в 45 % случаев у компаний отсутствуют специализирующиеся на ИИ подразделения, 57 % сообщили об отсутствии экспертов по ИИ в руководстве. Приоритетными для 75 % ориентированных на клиентов приложений являются связанные с ИИ функции; 39 % используют чат-ботов в поддержке.

Важным аспектом является управления затратами: более 70 % тестируют модели вручную и тратят менее $1000 в месяц. В аспекте сокращения расходов только 14 % опрошенных обучают свои модели, а 60 % вместо этого используют технологию генерации с дополненным извлечением (Retrieval-Augmented Generation — RAG) и векторные базы данных. Связанный с «чрезмерной шумихой» (overhype) вокруг ИИ акцент на инструментах получил среди респондентов среднюю оценку 6,4 из 10; рейтинг 7,7 из 10 получил вопрос о том, преобразует ли ИИ отрасль участников опроса в ближайшие 12 месяцев.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Я ждал этот сиквел семь лет»: анонс ролевого экшена про акулу-людоеда Maneater 2 привёл фанатов в восторг 49 мин.
Microsoft отвяжет Xbox Cloud Gaming от Game Pass — с ноября можно будет играть без подписки 2 ч.
Дожить до января: нелинейный ужастик Until Dawn 2 получил дату выхода и жутковатый трейлер 3 ч.
Microsoft опубликовала официальный список поддерживаемых браузером Edge дистрибутивов Linux 3 ч.
Глава Epic Games объявил о крупнейшем кризисе игровой индустрии с 1983 года — ИИ лишил игровой рынок «железа» 4 ч.
10 минут геймплея, дата выхода и дополнения на подходе: Square Enix устроила новую демонстрацию Final Fantasy VII Revelation 5 ч.
ИИ готов обнаруживать более 2000 уязвимостей в каждом выпуске ядра Linux 5 ч.
Масштабный сбой вывел из строя популярные платформы ИИ, включая ChatGPT, Claude и Grok 6 ч.
Китайские ИИ-компании массово «доят» Claude для обучения своих моделей — в ход идут тысячи аккаунтов и даркнет 6 ч.
Proxmox открыла офис в США и запустила круглосуточную поддержку — VMware тут же пообещала вернуть недорогую версию vSphere Standard 6 ч.
Lenovo показала концепт ноутбука AeroBlade толщиной менее 10 мм с твёрдотельным охлаждением 2 ч.
Дефицит заставил Google разбирать старые серверы на память — DDR4 отправляется в новые ИИ-системы 2 ч.
Китай наступает на большую тройку производителей памяти — CXMT отвоевала 10 % рынка 3 ч.
Lenovo анонсировала IdeaPad Vibe — конкурента MacBook Neo на Snapdragon X и AMD Ryzen AI 400 по цене от $699 3 ч.
Supermicro представила настольный компьютер на платформе Nvidia GB300 DGX Station — он стоит $93 000 3 ч.
Ноутбучный процессор Nvidia N1X выйдет уже в октябре — и сразу в двух вариантах 3 ч.
Philips выпустила 34-дюймовый изогнутый бизнес-монитор 34B2U5900C с двумя режимами: 5K2K при 120 Гц и 1440p при 240 Гц 6 ч.
Один номер на два iPhone — Apple позволит переключаться между смартфонами без перестановки SIM 6 ч.
TCL выпустила P80 Ultra — первый смартфон с технологией Nxtpaper и OLED-экраном 6 ч.
Тонущую GoPro поглотили за $285 млн, и теперь она займётся оптикой для ЦОД 7 ч.