Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 впервые установили и запустили на Apple iPad Air

Apple отказывается комплектовать планшеты iPad предназначенной для компьютеров macOS, поэтому энтузиаст NTDEV установил на одно из таких устройств более гибкую платформу — Windows 11. Точнее, на iPad Air с процессором M2 установили Tiny11 — облегчённый вариант Windows 11, которая, учитывая обстоятельства, вполне достойно справилась с предложенным оборудованием.

Как и следовало ожидать от неофициальной версии Windows 11, которую вдобавок запустили на неподдерживаемом оборудовании, Tiny11 работает на iPad Air довольно неспешно. Так что речь идёт скорее о любопытной технической демонстрации, чем о жизнеспособном варианте для владельцев планшета. Поклонники Apple уже не первый год изъявляют желание увидеть на iPad полноценную macOS в той или иной форме. Это желание усилилось, когда iPad стали работать на тех же чипах, что и MacBook. Недавно стало известно, что с очередным обновлением iPadOS станет ещё сильнее походить на macOS, но Apple так и не взяла на себя обязательство перенести десктопную платформу на планшеты.

Эксперимент поставил энтузиаст, известный под псевдонимом NTDEV — разработчик Tiny11, неофициальной облегчённой версии Windows 11. Он пояснил, что платформа запущена при помощи UTM (Universal Terminal Manager) и эмуляции JIT (Just-In-Time), которая предлагает высокую производительность, но без вспомогательных средств Tiny11 явно работала бы быстрее.

Энтузиаст не впервые запустил Tiny11 с ограниченными ресурсами: ранее платформа справлялась с системой, у которой были лишь 184 Мбайт оперативной памяти; однажды на свет появилась даже сборка размером 100 Мбайт с Windows 11 без графического интерфейса. Благодаря усилиям NTDEV платформа Tiny11 после установки на ПК может занимать всего 8 Гбайт — официальной Windows 11 требуются около 20 Гбайт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Финансовый отчёт Frictional Games рассекретил «новую версию» культового хоррора Amnesia: The Dark Descent 12 мин.
MudRunner с подвохом: внедорожный симулятор Prospice отправит игроков доставлять проклятые грузы в погоне за оккультным знанием 58 мин.
Anthropic трижды поймала свои ИИ-модели во взломе чужих систем 2 ч.
Конфликт Anthropic и Пентагона получил неожиданный поворот — судью не убедили доказательства опасности технологий компании 4 ч.
ИИ-агент Gemini Spark теперь может использовать Chrome для автоматического просмотра веб-страниц, AI Pro стал доступен по всему миру 4 ч.
Google повысит безопасность Chrome за счёт обновления браузера без его полной перезагрузки 4 ч.
Новая статья: The Mermaid Mask — замечательный подводный детектив. Рецензия 10 ч.
OpenAI снизила расценки и расширила лимиты на две из трёх ИИ-модели GPT-5.6 11 ч.
ИИ привёл к перерасходу бюджета на 860 % — Amazon признала, что нейросети сделали ошибки «катастрофически дорогими» 11 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 16 ч.
Недопоставки iPhone, Mac и iPad вскоре существенно усилятся, предупредила Apple — акции упали на 5,5 % 18 мин.
Квантовое превосходство Шрёдингера: IBM придумала, как доверять результатам квантовых компьютеров 20 мин.
В России стартовали продажи смартфонов Huawei Pura 90s и наушников-клипс FreeClip 2 S 41 мин.
HUAWEI Pura 90s Pro Max: прощай, тяжелый рюкзак 2 ч.
Электрическая «выделенка» для ЦОД: Amazon просит разрешить ей модернизировать энергосети за свой счёт 5 ч.
Brookfield и NextEra Energy запустят 1,2-ГВт ИИ ЦОД на месте бывшего завода по обогащению урана в Кентукки 5 ч.
Qualcomm намерена заработать в 2029 году на чипах для ЦОД $15 млрд 5 ч.
В Солнечной системе впервые обнаружен «трёхглавый» астероид — у него есть своя микролуна 11 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini Robotics 2, которая научила роботов двигаться почти как люди 11 ч.
ИИ и VR ускорили строительство завода TSMC по выпуску 1,4-нм чипов — оно завершится к апрелю 2027 года 13 ч.