Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 впервые установили и запустили на Apple iPad Air

Apple отказывается комплектовать планшеты iPad предназначенной для компьютеров macOS, поэтому энтузиаст NTDEV установил на одно из таких устройств более гибкую платформу — Windows 11. Точнее, на iPad Air с процессором M2 установили Tiny11 — облегчённый вариант Windows 11, которая, учитывая обстоятельства, вполне достойно справилась с предложенным оборудованием.

Как и следовало ожидать от неофициальной версии Windows 11, которую вдобавок запустили на неподдерживаемом оборудовании, Tiny11 работает на iPad Air довольно неспешно. Так что речь идёт скорее о любопытной технической демонстрации, чем о жизнеспособном варианте для владельцев планшета. Поклонники Apple уже не первый год изъявляют желание увидеть на iPad полноценную macOS в той или иной форме. Это желание усилилось, когда iPad стали работать на тех же чипах, что и MacBook. Недавно стало известно, что с очередным обновлением iPadOS станет ещё сильнее походить на macOS, но Apple так и не взяла на себя обязательство перенести десктопную платформу на планшеты.

Эксперимент поставил энтузиаст, известный под псевдонимом NTDEV — разработчик Tiny11, неофициальной облегчённой версии Windows 11. Он пояснил, что платформа запущена при помощи UTM (Universal Terminal Manager) и эмуляции JIT (Just-In-Time), которая предлагает высокую производительность, но без вспомогательных средств Tiny11 явно работала бы быстрее.

Энтузиаст не впервые запустил Tiny11 с ограниченными ресурсами: ранее платформа справлялась с системой, у которой были лишь 184 Мбайт оперативной памяти; однажды на свет появилась даже сборка размером 100 Мбайт с Windows 11 без графического интерфейса. Благодаря усилиям NTDEV платформа Tiny11 после установки на ПК может занимать всего 8 Гбайт — официальной Windows 11 требуются около 20 Гбайт.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Моддер поразил фанатов демонстрацией кооператива и вида от третьего лица для классического стелс-экшена Metal Gear Solid 2 ч.
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом 3 ч.
«Погибнут многие храбрые рыцари»: многострадальная MMO по League of Legends превратилась для Riot Games в поход за Святым Граалем 3 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Airframe Ultra — ретрофутуристического гоночного боевика, который выглядит как дитя Road Rash и «Акиры» 5 ч.
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 7 ч.
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 8 ч.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 10 ч.
Valheim 2 не будет — разработчики продолжат расширять оригинальную Valheim 10 ч.
Слухи: один из главных эксклюзивов PS2 получит новую жизнь благодаря разработчикам Bulletstorm 11 ч.
В нашумевшем кошачьем роглайке Mewgenics появился официальный перевод на русский язык — новый бесплатный контент и первое дополнение на подходе 12 ч.
Анонсирован флагманский 3-дюймовый планшет Xiaomi Pad 9 Pro Max с чипом Xring O3 и памятью LPDDR6 2 ч.
Xiaomi бросила вызов складному iPhone: представлен широкоформатный Xiaomi 18 Fold с чипом Xring O3, LPDDR6 и 200-Мп камерой 4 ч.
LG представила 14" ноутбук Gram Book AI 2026 с чипом Intel Wildcat Lake и автономностью до 30 часов 4 ч.
Производители памяти не успевают за спросом — зато их выручка взлетела на 60 % во втором квартале 5 ч.
Репортаж со стенда Acer на IFA 2026: гибрид консоли и ноутбука DualPlay Mini, сверхлёгкий Swift, мини-ПК на Nvidia и другие новинки 7 ч.
Перед анонсом складного iPhone Huawei представила трёхстворчатый Mate XT 2 с чипом Kirin 9050 Pro и 10,2" экраном 7 ч.
NVIDIA инвестировала в разработчика оптических коммутаторов iPronics 7 ч.
Huawei представила широкоформатный, но не складной смартфон Pura X View 8 ч.
США обвинили Huawei в 20 годах кражи технологий конкурентов — лучших «промышленных шпионов» премировали 8 ч.
Huawei представила процессор Kirin 9050 Pro — его GPU до 142 % быстрее предшественника и поддерживает трассировку лучей 8 ч.