Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 впервые установили и запустили на Apple iPad Air

Apple отказывается комплектовать планшеты iPad предназначенной для компьютеров macOS, поэтому энтузиаст NTDEV установил на одно из таких устройств более гибкую платформу — Windows 11. Точнее, на iPad Air с процессором M2 установили Tiny11 — облегчённый вариант Windows 11, которая, учитывая обстоятельства, вполне достойно справилась с предложенным оборудованием.

Как и следовало ожидать от неофициальной версии Windows 11, которую вдобавок запустили на неподдерживаемом оборудовании, Tiny11 работает на iPad Air довольно неспешно. Так что речь идёт скорее о любопытной технической демонстрации, чем о жизнеспособном варианте для владельцев планшета. Поклонники Apple уже не первый год изъявляют желание увидеть на iPad полноценную macOS в той или иной форме. Это желание усилилось, когда iPad стали работать на тех же чипах, что и MacBook. Недавно стало известно, что с очередным обновлением iPadOS станет ещё сильнее походить на macOS, но Apple так и не взяла на себя обязательство перенести десктопную платформу на планшеты.

Эксперимент поставил энтузиаст, известный под псевдонимом NTDEV — разработчик Tiny11, неофициальной облегчённой версии Windows 11. Он пояснил, что платформа запущена при помощи UTM (Universal Terminal Manager) и эмуляции JIT (Just-In-Time), которая предлагает высокую производительность, но без вспомогательных средств Tiny11 явно работала бы быстрее.

Энтузиаст не впервые запустил Tiny11 с ограниченными ресурсами: ранее платформа справлялась с системой, у которой были лишь 184 Мбайт оперативной памяти; однажды на свет появилась даже сборка размером 100 Мбайт с Windows 11 без графического интерфейса. Благодаря усилиям NTDEV платформа Tiny11 после установки на ПК может занимать всего 8 Гбайт — официальной Windows 11 требуются около 20 Гбайт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Роборука» начала перекладывать блюда на заводе «Яндекс Лавки» в Санкт-Петербурге 5 мин.
GitHub подшутила над Sony и предложила разработчикам выслать их репозитории на CD-дисках 9 мин.
Предел терпения достигнут: цены на память продолжат расти и в третьем квартале, но не так быстро 2 ч.
До встречи в августе: Starship зажёг все шесть двигателей при подготовке к 13-му тестовому полёту 2 ч.
Российские двигатели в последний раз доставили на орбиту пакет спутников Amazon Leo на ракете Atlas V 2 ч.
Самым популярным смартфоном в российской рознице в этом году стал iPhone 17 4 ч.
Учёные вдохновились пустельгой и разработают дрон, противостоящий порывам ветра 5 ч.
2 июля начали принимать работы для участия в фотоконкурсе «Снято на Camon» компании Tecno 5 ч.
Квартальные продажи Ethernet-коммутаторов взлетели на 40 %, а NVIDIA выбилась в лидеры в ЦОД-сегменте 6 ч.
Илон Маск признался, что объёмы выпуска роботов Tesla Optimus на первых порах будут скромными 7 ч.