Сегодня 24 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 впервые установили и запустили на Apple iPad Air

Apple отказывается комплектовать планшеты iPad предназначенной для компьютеров macOS, поэтому энтузиаст NTDEV установил на одно из таких устройств более гибкую платформу — Windows 11. Точнее, на iPad Air с процессором M2 установили Tiny11 — облегчённый вариант Windows 11, которая, учитывая обстоятельства, вполне достойно справилась с предложенным оборудованием.

Как и следовало ожидать от неофициальной версии Windows 11, которую вдобавок запустили на неподдерживаемом оборудовании, Tiny11 работает на iPad Air довольно неспешно. Так что речь идёт скорее о любопытной технической демонстрации, чем о жизнеспособном варианте для владельцев планшета. Поклонники Apple уже не первый год изъявляют желание увидеть на iPad полноценную macOS в той или иной форме. Это желание усилилось, когда iPad стали работать на тех же чипах, что и MacBook. Недавно стало известно, что с очередным обновлением iPadOS станет ещё сильнее походить на macOS, но Apple так и не взяла на себя обязательство перенести десктопную платформу на планшеты.

Эксперимент поставил энтузиаст, известный под псевдонимом NTDEV — разработчик Tiny11, неофициальной облегчённой версии Windows 11. Он пояснил, что платформа запущена при помощи UTM (Universal Terminal Manager) и эмуляции JIT (Just-In-Time), которая предлагает высокую производительность, но без вспомогательных средств Tiny11 явно работала бы быстрее.

Энтузиаст не впервые запустил Tiny11 с ограниченными ресурсами: ранее платформа справлялась с системой, у которой были лишь 184 Мбайт оперативной памяти; однажды на свет появилась даже сборка размером 100 Мбайт с Windows 11 без графического интерфейса. Благодаря усилиям NTDEV платформа Tiny11 после установки на ПК может занимать всего 8 Гбайт — официальной Windows 11 требуются около 20 Гбайт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lisuan Tech оформила 30 тыс. предзаказов на видеокарты LX 7G100 и опубликовала рекомендованные настройки для 40 игр 4 ч.
Вслед за Samsung угроза забастовки персонала нависла над TSMC 7 ч.
Dell представила рабочую станцию Pro Precision 7 R1 формата 1U с ускорителем NVIDIA RTX Pro Blackwell 10 ч.
Основатель Nvidia подчеркнул, что в прогноз по сегменту CPU на сумму $200 млрд входит китайский рынок 15 ч.
Dell анонсировала серверы PowerEdge на платформе AMD EPYC Venice 15 ч.
Акции Qualcomm за последний месяц подорожали почти на 75 % 16 ч.
Китайская Wingtech потребовала в суде от Nexperia компенсацию в размере $1,18 млрд 17 ч.
Первый полёт Starship V3 доказал живучесть обновлённой мегаракеты, хоть и закончился взрывом 23-05 21:01
Трамп случайно вложил $1 млн в сеть суши-ресторанов вместо производителя ИИ-оборудования 23-05 18:06
Первая женщина-тайконавт из Гонконга отправится на китайскую космическую станцию 23-05 16:46