Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ запустила онлайн-переводы и другие функции на базе ИИ для умных очков Ray-Ban

Meta Platforms анонсировала новые варианты цветового исполнения линз для смарт-очков, выпускаемых совместно с брендом Ray Ban. Параллельно с этим компания объявила о расширении доступности ряда функций. Среди них — функция перевода речи в реальном времени, возможность отправлять сообщения и осуществлять звонки через Instagram, а также общаться с фирменным ИИ-помощником, в том числе, обсуждая то, на что смотрит пользователь в это время.

 Источник изображений: ***

Впервые функция перевода в режиме онлайн была анонсирована на конференции Meta Connect 2024, которая состоялась в октябре прошлого года. В декабре компания сделала эту функцию доступной для участников программы предварительной оценки. Теперь же было объявлено о завершении этапа бета-тестирования, в связи с чем функция онлайн-перевода в ближайшее время станет доступна на всех рынках присутствия смарт-очков Ray Ban. На данном этапе поддерживается перевод с английского, французского, итальянского и испанского языков. Для того, чтобы использовать переводчик без подключения к Wi-Fi или мобильному интернету необходимо предварительно загрузить соответствующий языковой пакет.

Вместе с этим Meta рассказала о некоторых других функциях, которые только готовятся к выпуску или вскоре станут доступны более широкому числу пользователей. Так функция Live AI, позволяющая ИИ-помощнику Meta AI постоянно видеть то, что видеть пользователь, «скоро станет общедоступной в США и Канаде». Возможность отправлять и получать сообщения, фотографии, аудиозвонки и видеозвонки из Instagram также скоро станет доступна пользователям. Конечно, просматривать сообщения на очках не получится, ведь у них нет дисплея, но зато можно быстро поделиться тем, на что пользователь смотрит прямо сейчас.

 Источник изображений: ***

Доступ к музыкальным приложениям, таким как Spotify, Amazon Music или Apple Music, в скором времени появится у пользователей смарт-очков за пределами США и Канады. Однако попросить ИИ-помощника воспроизвести что-либо или рассказать больше об исполнителе смогут только те пользователи устройства, которые в качестве языка по умолчанию установят английский. Сам же Meta AI, который ранее уже стал доступен в Великобритании, в ближайшие дни появится во всех странах Евросоюза, где продаются смарт-очки компании. В будущем Meta планирует начать продавать смарт-очки в Мексике, Индии и ОАЭ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic обвалила акции разработчиков софта и финуслуг на $285 млрд новым ИИ-инструментом для бизнеса 28 мин.
Google Gemini научится управлять смартфоном — новая функция уже засветилась в коде 36 мин.
Windows 11 опять сбоит — у некоторых пользователей стал пропадать рабочий стол 2 ч.
Европа разогнала отказ от американских цифровых сервисов и ПО 3 ч.
Барнсли станет первым ИИ-городом в Великобритании 3 ч.
Банки, доставка и не только: Минцифры расширило «белый список» новыми сервисами 4 ч.
Take-Two активно внедряет генеративный ИИ в рабочие процессы, но не в GTA VI — это игра «ручной выделки» 4 ч.
В OpenAI появился «директор по готовности» — он будет отвечать за создание безопасного ИИ 4 ч.
Borderlands 4 для Nintendo Switch 2 оказалась под угрозой отмены — Take-Two приостановила разработку 7 ч.
«Будто кто-то скрестил геймплей BioShock и графику Cuphead»: журналисты показали 12 минут из олдскульного нуарного шутера Mouse: P.I. For Hire 7 ч.
Nvidia вложит только $20 млрд в OpenAI вместо обещанных $100 млрд 3 ч.
Лиза Су пообещала взрывной рост выручки: серверы и ИИ принесут AMD десятки миллиардов 3 ч.
Акции AMD упали из-за слабого прогноза, даже несмотря на рекордные квартальные результаты 4 ч.
В России начали выпускать высококачественные коаксиальные кабели для сверхпроводящих квантовых компьютеров 4 ч.
SpaceX приостановила запуски Falcon 9  после аварии второй ступени — миссия Crew-12 на МКС под угрозой 5 ч.
Датские исследователи напечатали в 3D испарительную камеру для пассивной двухфазной СЖО 6 ч.
Разрешение Трампа не сработало — поставки Nvidia H200 в Китай застряли в ведомствах США 6 ч.
Почти как Усэйн Болт: в Китае создали самого быстрого человекоподобного робота в мире 6 ч.
AMD собралась расти на сжимающемся рынке ПК — ставка на дорогие процессоры 6 ч.
Volvo Penta представила 450-кВт газовый генератор G17 для ЦОД 7 ч.