Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ запустила онлайн-переводы и другие функции на базе ИИ для умных очков Ray-Ban

Meta Platforms анонсировала новые варианты цветового исполнения линз для смарт-очков, выпускаемых совместно с брендом Ray Ban. Параллельно с этим компания объявила о расширении доступности ряда функций. Среди них — функция перевода речи в реальном времени, возможность отправлять сообщения и осуществлять звонки через Instagram, а также общаться с фирменным ИИ-помощником, в том числе, обсуждая то, на что смотрит пользователь в это время.

 Источник изображений: ***

Впервые функция перевода в режиме онлайн была анонсирована на конференции Meta Connect 2024, которая состоялась в октябре прошлого года. В декабре компания сделала эту функцию доступной для участников программы предварительной оценки. Теперь же было объявлено о завершении этапа бета-тестирования, в связи с чем функция онлайн-перевода в ближайшее время станет доступна на всех рынках присутствия смарт-очков Ray Ban. На данном этапе поддерживается перевод с английского, французского, итальянского и испанского языков. Для того, чтобы использовать переводчик без подключения к Wi-Fi или мобильному интернету необходимо предварительно загрузить соответствующий языковой пакет.

Вместе с этим Meta рассказала о некоторых других функциях, которые только готовятся к выпуску или вскоре станут доступны более широкому числу пользователей. Так функция Live AI, позволяющая ИИ-помощнику Meta AI постоянно видеть то, что видеть пользователь, «скоро станет общедоступной в США и Канаде». Возможность отправлять и получать сообщения, фотографии, аудиозвонки и видеозвонки из Instagram также скоро станет доступна пользователям. Конечно, просматривать сообщения на очках не получится, ведь у них нет дисплея, но зато можно быстро поделиться тем, на что пользователь смотрит прямо сейчас.

 Источник изображений: ***

Доступ к музыкальным приложениям, таким как Spotify, Amazon Music или Apple Music, в скором времени появится у пользователей смарт-очков за пределами США и Канады. Однако попросить ИИ-помощника воспроизвести что-либо или рассказать больше об исполнителе смогут только те пользователи устройства, которые в качестве языка по умолчанию установят английский. Сам же Meta AI, который ранее уже стал доступен в Великобритании, в ближайшие дни появится во всех странах Евросоюза, где продаются смарт-очки компании. В будущем Meta планирует начать продавать смарт-очки в Мексике, Индии и ОАЭ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 24 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 2 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 4 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 5 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 6 ч.
Telegram заблокировал сотни каналов за мошенничество и шантаж 6 ч.
Telegram дважды за день оштрафовали в России за неудаление запрещённых материалов 7 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 31 мин.
Блогер с нуля изготовил дискету своими руками — и она работает 38 мин.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 42 мин.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 2 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 2 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 3 ч.