Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители ПК попытаются найти спасение от американских пошлин в Саудовской Аравии

Вьетнам, Малайзия, Таиланд и даже Индия до сих пор были самыми очевидными направлениями миграции производителей электроники за пределы Китая из-за таможенной политики США, но Саудовская Аравия тоже желает не упустить свой шанс стать центром производства компьютеров. В этой инициативе уже задействованы Lenovo, HP Inc и Dell.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Три перечисленные компании, как поясняет Tom’s Hardware со ссылкой на публикацию DigiTimes, являются крупнейшими производителями персональных компьютеров. Все они в той или иной мере продвинулись в организации производства своей продукции в окрестностях столицы Саудовской Аравии или на территории города. Lenovo намерена организовать здесь сборку ПК и серверных систем, её планы поддерживает инвестициями в размере $2 млрд суверенный инвестиционный фонд страны. HP Inc и Dell отправили свои делегации в Саудовскую Аравию для обсуждения вопроса и изучения обстановки по приглашению местных властей.

Контрактные производители ПК и серверного оборудования в лице тайваньских компаний Foxconn, Quanta, Wistron и Compal также привлекаются властями Саудовской Аравии к локализации выпуска своей продукции, но пока не демонстрируют особого энтузиазма в этой сфере. Одной из проблем может стать не совсем развитая логистика в регионе. Зарубежных производителей электроники должны прельщать субсидии саудовских властей и относительно низкая таможенная пошлина на товары местного происхождения при ввозе в США, которая пока лишь на 10 % превышает базовую ставку аналогичного размера. Продукция, собираемая в Саудовской Аравии, также будет направляться на африканский континент, поэтому размещение предприятий в стране имеет определённый смысл для участников рынка. Lenovo своё местное предприятие введёт в строй в 2026 году.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 2 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 3 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 3 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 3 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 4 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 5 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 6 ч.
Экстренное обновление не починило звук в Windows 11 и чёрные экраны на Radeon — исправление будет только в октябре 7 ч.
Исследование: ИИ способен испытывать «боль» и готов причинить вред людям, чтобы избавиться от неё 7 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 2 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 2 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 2 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 3 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 4 ч.
Apple лишила новые Mac mini возможности апгрейда SSD 4 ч.
Huawei представила ИИ-систему Atlas 960E SuperPoD на базе UnifiedBus и NPO 6 ч.
Петабит через Атлантику: Meta анонсировала сверхбыстрый подводный интернет-кабель Petal 6 ч.
Китай готовит тихий сверхзвуковой авиалайнер — TMS-10 доставит пассажиров из Пекина в Шанхай за полчаса 6 ч.
DSX Ready: NVIDIA взялась за сертификацию BESS и CDU для ИИ-фабрик 8 ч.