Сегодня 28 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители ПК попытаются найти спасение от американских пошлин в Саудовской Аравии

Вьетнам, Малайзия, Таиланд и даже Индия до сих пор были самыми очевидными направлениями миграции производителей электроники за пределы Китая из-за таможенной политики США, но Саудовская Аравия тоже желает не упустить свой шанс стать центром производства компьютеров. В этой инициативе уже задействованы Lenovo, HP Inc и Dell.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Три перечисленные компании, как поясняет Tom’s Hardware со ссылкой на публикацию DigiTimes, являются крупнейшими производителями персональных компьютеров. Все они в той или иной мере продвинулись в организации производства своей продукции в окрестностях столицы Саудовской Аравии или на территории города. Lenovo намерена организовать здесь сборку ПК и серверных систем, её планы поддерживает инвестициями в размере $2 млрд суверенный инвестиционный фонд страны. HP Inc и Dell отправили свои делегации в Саудовскую Аравию для обсуждения вопроса и изучения обстановки по приглашению местных властей.

Контрактные производители ПК и серверного оборудования в лице тайваньских компаний Foxconn, Quanta, Wistron и Compal также привлекаются властями Саудовской Аравии к локализации выпуска своей продукции, но пока не демонстрируют особого энтузиазма в этой сфере. Одной из проблем может стать не совсем развитая логистика в регионе. Зарубежных производителей электроники должны прельщать субсидии саудовских властей и относительно низкая таможенная пошлина на товары местного происхождения при ввозе в США, которая пока лишь на 10 % превышает базовую ставку аналогичного размера. Продукция, собираемая в Саудовской Аравии, также будет направляться на африканский континент, поэтому размещение предприятий в стране имеет определённый смысл для участников рынка. Lenovo своё местное предприятие введёт в строй в 2026 году.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Akamai расширила платформу AI Cloud средами для инференса и работы ИИ-агентов 8 ч.
Opera представила WebAI — теперь браузер сможет запускать ИИ прямо на компьютере без облака 9 ч.
Nvidia экстренно обновила драйверы, чтобы починить зависания видео и чёрные экраны на GeForce RTX 5000 и RTX Spark 11 ч.
Новая вакансия в команде Cyberpunk 2 заинтриговала любителей кооператива 11 ч.
Intel поглощает стартап Classiq, разрабатывающий софт для квантовых компьютеров 13 ч.
Call of Duty: Modern Warfare 4 помогла франшизе достичь 40 миллиардов долларов выручки, но до покемонов всё ещё далеко 14 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced получила последнее крупное обновление — с «Новой игрой +», старыми добиваниями и «кошмарной» сложностью 15 ч.
Apple внедрила ИИ в свои аналоги Word и Excel 15 ч.
Разработчики Kingdom Come: Deliverance и RPG по «Властелину колец» стали жертвой кибератаки — официальное заявление Warhorse Studios 16 ч.
«Атмосфера присутствует, но на этом всё»: лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods покинул ранний доступ и утонул в критике игроков 17 ч.
Broadcom договорилась с банками о кредитах на $63 млрд для поставок её чипов Anthropic 8 ч.
Новая статья: Первые впечатления от iPhone Duo: Apple изобретает велосипед 9 ч.
Мышь с сенсорным экраном: Arctic Fox представила Super Mouse за $199 — она распознаёт приложения и превращает речь в текст 11 ч.
Nvidia и AMD вложат $4 млрд в Meta — на них Цукерберг купит ещё ИИ-ускорителей 11 ч.
Шаг к квантовым суперкомпьютерам: IBM научилась передавать квантовую информацию между чипами с точностью 99 % 12 ч.
Nvidia не смогла выпустить Vera Rubin, которые обещала: память HBM4 замедлилась, а местами даже ужалась 12 ч.
TSMC может поднять цены на упаковку ИИ-чипов на 20 % — спрос опережает производство 14 ч.
Intel поглотила разработчика «Windows для квантовых ПК» — теперь у неё будет всё для создания квантовых компьютеров 15 ч.
Подмена GPS и охота за серверами: преступники стали угонять грузы для дата-центров на миллионы долларов 15 ч.
Alexium предлагает превратить стены ЦОД в тепловой буфер 16 ч.