Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители ПК попытаются найти спасение от американских пошлин в Саудовской Аравии

Вьетнам, Малайзия, Таиланд и даже Индия до сих пор были самыми очевидными направлениями миграции производителей электроники за пределы Китая из-за таможенной политики США, но Саудовская Аравия тоже желает не упустить свой шанс стать центром производства компьютеров. В этой инициативе уже задействованы Lenovo, HP Inc и Dell.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Три перечисленные компании, как поясняет Tom’s Hardware со ссылкой на публикацию DigiTimes, являются крупнейшими производителями персональных компьютеров. Все они в той или иной мере продвинулись в организации производства своей продукции в окрестностях столицы Саудовской Аравии или на территории города. Lenovo намерена организовать здесь сборку ПК и серверных систем, её планы поддерживает инвестициями в размере $2 млрд суверенный инвестиционный фонд страны. HP Inc и Dell отправили свои делегации в Саудовскую Аравию для обсуждения вопроса и изучения обстановки по приглашению местных властей.

Контрактные производители ПК и серверного оборудования в лице тайваньских компаний Foxconn, Quanta, Wistron и Compal также привлекаются властями Саудовской Аравии к локализации выпуска своей продукции, но пока не демонстрируют особого энтузиазма в этой сфере. Одной из проблем может стать не совсем развитая логистика в регионе. Зарубежных производителей электроники должны прельщать субсидии саудовских властей и относительно низкая таможенная пошлина на товары местного происхождения при ввозе в США, которая пока лишь на 10 % превышает базовую ставку аналогичного размера. Продукция, собираемая в Саудовской Аравии, также будет направляться на африканский континент, поэтому размещение предприятий в стране имеет определённый смысл для участников рынка. Lenovo своё местное предприятие введёт в строй в 2026 году.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 12 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 13 ч.
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 17 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 19 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 20 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 21 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 22 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 23 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 24 ч.
Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos, но решила никому её не показывать 15-08 10:40
Власти США предостерегают союзников от сотрудничества с китайскими разработчиками ИИ 5 ч.
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 16 ч.
Microsoft отступает из Китая: производство, магазины и сотрудники уходят — Azure остаётся 17 ч.
Твердотельные аккумуляторы приблизились к промышленному производству 18 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 18 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 19 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 20 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 20 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 20 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 20 ч.