Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители ПК попытаются найти спасение от американских пошлин в Саудовской Аравии

Вьетнам, Малайзия, Таиланд и даже Индия до сих пор были самыми очевидными направлениями миграции производителей электроники за пределы Китая из-за таможенной политики США, но Саудовская Аравия тоже желает не упустить свой шанс стать центром производства компьютеров. В этой инициативе уже задействованы Lenovo, HP Inc и Dell.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Три перечисленные компании, как поясняет Tom’s Hardware со ссылкой на публикацию DigiTimes, являются крупнейшими производителями персональных компьютеров. Все они в той или иной мере продвинулись в организации производства своей продукции в окрестностях столицы Саудовской Аравии или на территории города. Lenovo намерена организовать здесь сборку ПК и серверных систем, её планы поддерживает инвестициями в размере $2 млрд суверенный инвестиционный фонд страны. HP Inc и Dell отправили свои делегации в Саудовскую Аравию для обсуждения вопроса и изучения обстановки по приглашению местных властей.

Контрактные производители ПК и серверного оборудования в лице тайваньских компаний Foxconn, Quanta, Wistron и Compal также привлекаются властями Саудовской Аравии к локализации выпуска своей продукции, но пока не демонстрируют особого энтузиазма в этой сфере. Одной из проблем может стать не совсем развитая логистика в регионе. Зарубежных производителей электроники должны прельщать субсидии саудовских властей и относительно низкая таможенная пошлина на товары местного происхождения при ввозе в США, которая пока лишь на 10 % превышает базовую ставку аналогичного размера. Продукция, собираемая в Саудовской Аравии, также будет направляться на африканский континент, поэтому размещение предприятий в стране имеет определённый смысл для участников рынка. Lenovo своё местное предприятие введёт в строй в 2026 году.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 2 ч.
Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции 4 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 4 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 6 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 6 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 6 ч.
Утечка цены GTA VI напугала игроков, но авторитетный инсайдер всех успокоил 8 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 11 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 20 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 21-06 16:43