Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители ПК попытаются найти спасение от американских пошлин в Саудовской Аравии

Вьетнам, Малайзия, Таиланд и даже Индия до сих пор были самыми очевидными направлениями миграции производителей электроники за пределы Китая из-за таможенной политики США, но Саудовская Аравия тоже желает не упустить свой шанс стать центром производства компьютеров. В этой инициативе уже задействованы Lenovo, HP Inc и Dell.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Три перечисленные компании, как поясняет Tom’s Hardware со ссылкой на публикацию DigiTimes, являются крупнейшими производителями персональных компьютеров. Все они в той или иной мере продвинулись в организации производства своей продукции в окрестностях столицы Саудовской Аравии или на территории города. Lenovo намерена организовать здесь сборку ПК и серверных систем, её планы поддерживает инвестициями в размере $2 млрд суверенный инвестиционный фонд страны. HP Inc и Dell отправили свои делегации в Саудовскую Аравию для обсуждения вопроса и изучения обстановки по приглашению местных властей.

Контрактные производители ПК и серверного оборудования в лице тайваньских компаний Foxconn, Quanta, Wistron и Compal также привлекаются властями Саудовской Аравии к локализации выпуска своей продукции, но пока не демонстрируют особого энтузиазма в этой сфере. Одной из проблем может стать не совсем развитая логистика в регионе. Зарубежных производителей электроники должны прельщать субсидии саудовских властей и относительно низкая таможенная пошлина на товары местного происхождения при ввозе в США, которая пока лишь на 10 % превышает базовую ставку аналогичного размера. Продукция, собираемая в Саудовской Аравии, также будет направляться на африканский континент, поэтому размещение предприятий в стране имеет определённый смысл для участников рынка. Lenovo своё местное предприятие введёт в строй в 2026 году.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Mermaid Mask — замечательный подводный детектив. Рецензия 4 ч.
OpenAI снизила расценки и расширила лимиты на две из трёх ИИ-модели GPT-5.6 5 ч.
ИИ привёл к перерасходу бюджета на 860 % — Amazon признала, что нейросети сделали ошибки «катастрофически дорогими» 5 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 10 ч.
«Идеальное сочетание Elden Ring и Arc Raiders, но худший босс — очередь на сервер»: релиз экшена Mistfall Hunter был омрачён техническими проблемами 11 ч.
Разработчики Path of Exile 2 наконец устранили зависания, которые мучили игроков с самого релиза — виновата была Nvidia 11 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 12 ч.
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 13 ч.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 13 ч.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 13 ч.
В Солнечной системе впервые обнаружен «трёхглавый» астероид — у него есть своя микролуна 4 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini Robotics 2, которая научила роботов двигаться почти как люди 4 ч.
ИИ и VR ускорили строительство завода TSMC по выпуску 1,4-нм чипов — оно завершится к апрелю 2027 года 6 ч.
Kioxia начала тестовые поставки 230-слойной флеш-памяти BiCS 9-го поколения со скоростью до 4,8 Гбит/с 7 ч.
Huawei готовит 14" ноутбук MateBook Pro S — он легче 13" MacBook Air и работает на 10-ядерном процессоре Kirin XE90 7 ч.
Asus выпустила мониторы ProArt Display OLED PA279CDV и PA329CDV для творчества — 4K, 120 Гц и цена от $699 7 ч.
Исследование показало, что ИИ-агенты уже научились лучше втираться в доверие к людям, чем реальные мошенники 8 ч.
Samsung Galaxy S26 FE выйдет в начале сентября и прибавит в цене до €150 10 ч.
ИИ продолжит толкать вверх спрос на память в следующем году, но рынки DRAM и NAND будут вести себя по-разному 10 ч.
SpaceX попыталась настроить FCC против Eutelsat OneWeb, сославшись на дискриминацию в Европе 10 ч.