Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители ПК попытаются найти спасение от американских пошлин в Саудовской Аравии

Вьетнам, Малайзия, Таиланд и даже Индия до сих пор были самыми очевидными направлениями миграции производителей электроники за пределы Китая из-за таможенной политики США, но Саудовская Аравия тоже желает не упустить свой шанс стать центром производства компьютеров. В этой инициативе уже задействованы Lenovo, HP Inc и Dell.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Три перечисленные компании, как поясняет Tom’s Hardware со ссылкой на публикацию DigiTimes, являются крупнейшими производителями персональных компьютеров. Все они в той или иной мере продвинулись в организации производства своей продукции в окрестностях столицы Саудовской Аравии или на территории города. Lenovo намерена организовать здесь сборку ПК и серверных систем, её планы поддерживает инвестициями в размере $2 млрд суверенный инвестиционный фонд страны. HP Inc и Dell отправили свои делегации в Саудовскую Аравию для обсуждения вопроса и изучения обстановки по приглашению местных властей.

Контрактные производители ПК и серверного оборудования в лице тайваньских компаний Foxconn, Quanta, Wistron и Compal также привлекаются властями Саудовской Аравии к локализации выпуска своей продукции, но пока не демонстрируют особого энтузиазма в этой сфере. Одной из проблем может стать не совсем развитая логистика в регионе. Зарубежных производителей электроники должны прельщать субсидии саудовских властей и относительно низкая таможенная пошлина на товары местного происхождения при ввозе в США, которая пока лишь на 10 % превышает базовую ставку аналогичного размера. Продукция, собираемая в Саудовской Аравии, также будет направляться на африканский континент, поэтому размещение предприятий в стране имеет определённый смысл для участников рынка. Lenovo своё местное предприятие введёт в строй в 2026 году.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 52 мин.
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 7 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 8 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 10 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 11 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 13 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 13 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 13 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 14 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 14 ч.
Подарок судьбы: после решения Трампа переименовать ИИ спрос на домены в словенской зоне «.si» вырос на тысячи процентов 17 мин.
QNAP представила управляемые 10GbE-коммутаторы QSW-M5218 с портами 25GbE SFP28 4 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 7 ч.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 7 ч.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 9 ч.
Восстановление Tesla замедлилось — квартальные продажи снова упали, но не слишком сильно 11 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 13 ч.
Раскрыта полувековая тайна дымки в атмосфере Венеры 13 ч.
Nvidia представила мини-ПК DGX Spark с урезанной вдвое памятью — и формально он дороже 128-Гбайт оригинала 13 ч.
Представлен первый мини-ПК на Intel Panther Lake с бесшумным кулером AirJet 13 ч.