Сегодня 28 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Через пять лет ИИ-суперкомпьютер потребует для работы 9 атомных реакторов и будет стоить как три годовых бюджета Москвы

Исследователи отмечают продолжающийся экспоненциальный рост мощности, стоимости и энергопотребления суперкомпьютеров для задач искусственного интеллекта. Если тенденция сохранится, то уже к 2030 году суперсистемы с ИИ будут стоить $200 млрд каждая с потреблением до 9 ГВт энергии, что эквивалентно мощности девяти стандартных атомных реакторов.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Аналитику по этому вопросу представили исследователи из Джорджтаунского университета (Georgetown University, США). Учёные отметили, что в период с 2019 по 2025 год расходы на оборудование и энергопотребление ведущих центров обработки данных с ИИ ежегодно увеличивались вдвое. Продолжение этой тенденции приведёт к появлению суперсистем с двумя миллионами процессоров и ускорителей, что в сегодняшних ценах эквивалентно 200 млрд долларов при энергопотреблении 9 ГВт.

При этом курс на энергоэффективность просто не сможет угнаться за ростом энергопотребления. Если в период с 2019 по 2025 год производительность вычислений на ватт ежегодно увеличивалась в 1,34 раза, то само потребление за этот период выросло в 2 раза.

На сегодняшний день самым передовым суперкомпьютером с искусственным интеллектом считается система Colossus от xAI, которая обошлась в 7 млрд долларов. Она работает на 200 000 процессорах и ускорителях ИИ и потребляет 300 МВт электроэнергии.

Важно отметить, что суперкомпьютеры с ИИ стали в основном коммерческим решением. Так, ещё в 2019 году частным компаниям принадлежало 40 % мощностей суперкомпьютеров с искусственным интеллектом, а к 2025 году эта доля выросла до 80 %.

«Если раньше суперкомпьютеры использовались только в качестве исследовательских инструментов, то теперь они применяются как промышленные машины, приносящие экономическую выгоду», — поясняют аналитики.

Интерес со стороны бизнеса подстегнул рост размеров и масштабов систем ИИ в частном секторе: в 2,7 раза в год по сравнению с 1,9 раза в год для систем государственного сектора. А запланированные новые инвестиции в ИИ со стороны бизнеса поражают масштабами — речь идёт о сотнях миллиардов долларов от каждого из ведущих игроков отрасли.

Согласно исследованию, сегодня Соединённые Штаты контролируют около 75 % всей вычислительной мощности ИИ. На втором месте — Китай с 15 %, тогда как ранее ведущие страны-производители суперкомпьютеров, такие как Япония и Германия, теперь играют роль догоняющих.

В то же время необходимо помнить, что физическое расположение центров обработки данных с ИИ не обязательно отражает то, кто ими пользуется, поскольку многие из них предоставляют удалённый доступ через облако. Владельцы площадок могут нести убытки из-за различных льгот для арендаторов серверов, в то время как выгода от их размещения не всегда очевидна.

Так, согласно отчёту Good Jobs First, по меньшей мере 10 штатов США ежегодно теряют более 100 млн долларов налоговых поступлений из-за щедрых льгот для центров обработки данных. Более того, эти центры потребляют огромное количество воды и занимают значительные земельные ресурсы, истощая местные экосистемы. Вероятно, государственное регулирование в этой сфере до конца не проработано.

Стоит отметить, что также появляются признаки охлаждения интереса к теме суперсистем с ИИ. В частности, некоторые проекты приостановили компании AWS и Microsoft. Пока неясно, означает ли это начало замедления темпов роста или стратегическую паузу. Однако очевидно одно: каждая следующая система будет крупнее, мощнее и дороже.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя 10 лет разработки пиксельный симулятор школы магии Witchbrook получил дату релиза — в 2026 году игра всё-таки не выйдет 21 мин.
«Вы точно не пожалеете»: ремастер нуарного приключения The Wolf Among Us критики оценили выше оригинала 2 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении доступа к 96 % данных на «Диске» 3 ч.
Худший кошмар Nintendo стал явью: главные эксклюзивы Switch 2 запустили на ПК и iPhone 5 ч.
ИИ может взломать то, что десятилетиями защищало банковские счета и данные, предупредили математики 5 ч.
Китай сравняется с США в ИИ-гонке уже к 2030 году — а в отдельных сферах даже обгонит 5 ч.
Хакер получил от Sony $50 000 за взлом PS5 с помощью ИИ — сообщество обвинило его в предательстве 7 ч.
Apple и Microsoft попали в реестр ОРИ Роскомнадзора — это означает новые требования и угрозу блокировки 7 ч.
Альтернативные магазины Android-приложений станут почти такими же удобными, как «Play Маркет» — Google начала их регистрацию 7 ч.
Первый трейлер неофициального ремастера Dark Messiah of Might and Magic вернул фанатов в 2006 год 7 ч.
Звучание с «эмоциональным воздействием» — представлен коммутатор «аудиофильского класса» за $4700 на копеечном контроллере Realtek 46 мин.
Китайская CXMT начнёт производство передовой памяти HBM3E несмотря на низкий выход годной продукции 2 ч.
Huawei представила семейство смартфонов Enjoy 100 и флагманский Pura 90 Plus — все на фирменных чипах Kirin 3 ч.
Fujifilm запланировала крупнейшее за 20 лет расширение производства магнитных лент 3 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера DeepCool AK700 VC: просто добавь вентилятор 3 ч.
NVIDIA и Oracle расширят инфраструктуру OCI на базе Vera Rubin NVL72 до мультигигаваттного масштаба 3 ч.
Oracle станет первым гиперскейлером, предлагающим Google TPU 3 ч.
SK Hynix: дефицит памяти сохранится до 2030 года, а HBM4 станет мейнстримом в ближайшее время 5 ч.
OpenAI собралась закупать ИИ-чипы Google, чтобы меньше зависеть от Nvidia 5 ч.
Физики сделали то, что считали невозможным: научились управлять спином ядра отдельного атома 7 ч.