Сегодня 18 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Общественники уличили xAI Илона Маска во лжи — её мощнейший ИИ-суперкомпьютер тайно вредит экологии

Компания xAI Илона Маска (Elon Musk) в рекордный срок — за 122 дня — построила самый мощный в мире ИИ-суперкомпьютер: систему Colossus на 200 тыс. GPU Nvidia. Заявленное потребление системы достигает 300 МВт. Комплекс возведён в Мемфисе (США). Как теперь выяснилось, питание «Колоссу» обеспечивают больше газовых генераторов, чем компании разрешено властями. Это возмутило местных борцов за экологию, которые намерены помешать xAI загрязнять окружающую среду.

 Источник изображения: Steve Jones, Flight by Southwings for SELC

Снимок тепловизора ИИ-ЦОД компании xAI в Мемфисе. Источник изображения: Steve Jones, Flight by Southwings for SELC

Согласно данным из открытых источников, центр xAI в Мемфисе может эксплуатировать только 15 газовых генераторов, работающих на метане. Оборудование должно останавливаться 22 раза в год для обслуживания и проверки соблюдения санитарных норм. Активисты из местной общины вместе с членами организации Южного экологического правового центра (SELC) заказали аэрофотосъёмку центра xAI с использованием тепловизора. Как видно на снимках, центр обслуживают одновременно свыше 30 турбин, что стало вопиющим нарушением выданных компании разрешений.

Возникло предположение, что у ИИ-компании Илона Маска есть закрытые договорённости с местными властями. Поэтому общественники требуют отозвать все выданные xAI разрешения на эксплуатацию газового оборудования. Суперкомпьютер Colossus поддерживает работу ИИ-сервисов xAI в социальной сети X, чат-ботов и модели Grok. Местная община почти ничего с этого не получает, кроме загрязнения окружающей среды. Обещания прорывов в области ИИ — разработки новых лекарств, материалов, автономного вождения и других перспективных направлений — не вселяют оптимизма в людей, которые теперь вынуждены ежедневно вдыхать воздух, насыщенный вредными веществами.

Люди опасаются, что Маск и его конкуренты не остановятся на достигнутом и продолжат множить суперкомпьютеры с ИИ. Свежее исследование Джорджтаунского университета (Georgetown University, США) показывает, что если набранный в этой области темп сохранится, то уже через пять лет каждый передовой ИИ-ЦОД будет стоить $200 млрд и потреблять энергию выработки 9 полномасштабных атомных реакторов (9 ГВт). Есть от чего начать беспокоиться уже сейчас.

С другой стороны, у Маска и xAI практически нет выбора. В США наблюдается как нехватка генерирующих мощностей, так и дефицит линий электропередач. Поэтому xAI собрала часть энергетической инфраструктуры на месте, используя газовые генераторы, чтобы центр смог работать в полную силу уже сейчас, а не в далёком будущем. К этому подталкивает конкуренция. Это бизнес. Ничего личного. Немного нарушили экологические нормы. Для компаний Илона Маска это не первый и, вероятно, не последний случай. В Техасе за выход за рамки экологических норм при эксплуатации космодрома SpaceX компания уже заплатила немало штрафов. Заплатит и в Мемфисе, если общественники проявят настойчивость.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 25 мин.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 43 мин.
ЕС рассказал разработчикам ИИ с системными рисками, как не нарваться на огромные штрафы 46 мин.
Найден способ заражать DNS-записи вредоносным ПО 53 мин.
«Взял не раздумывая»: Firefly Studios похвасталась продажами Stronghold Crusader: Definitive Edition за первые два дня 2 ч.
Microsoft около 10 лет допускала китайцев к важнейшим IT-системам Пентагона 2 ч.
Игроки нашли в патче 2.3 намёки на ещё одно обновление для Cyberpunk 2077 2 ч.
«Т-Банк» представил ИИ-модель T-Pro 2.0 с гибридными рассуждениями, которая вдвое экономнее DeepSeek R1-Distil 3 ч.
WhatsApp скоро ограничат в России — на это прозрачно намекнули в Думе 5 ч.
Хакеры приспособили GitHub для массового распространения вредоносов как услуги 5 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 38 мин.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 2 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 2 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 4 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 5 ч.
Rapidus выпустила первый 2-нм транзистор в Японии 5 ч.
Российскому рынку электромобилей грозит обвал на 40 % в этом году 5 ч.
США собрались обложить палладий из России пошлинами — это может ударить по производителям электроники 5 ч.
Razer вдохновилась покемонами и выпустила яркие клавиатуру, мышь, гарнитуру и коврик для геймеров 5 ч.
Самый большой ЦОД Центральной Азии появится в 2026 году в Астане 6 ч.