Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Марсоход Curiosity впервые сфотографировали с орбиты во время передвижения по Красной планете

Команда NASA по управлению марсианскими миссиями распространила снимок, впервые запечатлевший с орбиты марсоход Curiosity в движении. Фотография сделана 28 февраля 2025 года, когда марсоход преодолевал очередной отрезок пути по направлению к новому месту научной работы на Красной планете.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Скорость продвижения Curiosity по местности зависит от рельефа и характера почвы. В момент снимка, как показывают данные, марсоход перемещался со скоростью 2,6 м/мин. Протяжённость оставленной марсоходом колеи, видимой на снимке, составляет примерно 320 м. Этот путь Curiosity проделал со 2 февраля за 11 подходов. Каждый отрезок команда NASA тщательно прорабатывает и затем остаётся полагаться только на программу марсохода, который самостоятельно преодолевает каждый этап.

Снимок с орбиты сделан камерой HiRISE, установленной на орбитальном аппарате NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Камера снимает в основном в чёрно-белом цвете с цветной полосой по центру кадра. Марсоход Curiosity попал в зону чёрно-белого изображения. Следы колеи будут видны на почве Марса ещё несколько месяцев, после чего ветер и пыль их заметут. Для земной науки даже такая малость имеет значение. Динамика исчезновения следов колеи позволяет изучать погоду на Марсе, но это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 15 мин.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 2 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 5 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 5 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 6 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 7 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 8 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 9 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 18 ч.
Программисты всё больше пользуются ИИ, а в некоторых компаниях это даже превратилось в соревнование 22-03 15:39
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 29 мин.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 29 мин.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 33 мин.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 49 мин.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 3 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 3 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 4 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 4 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 4 ч.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 5 ч.