Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google заявила, что только она способна обеспечить нормальную работу Chrome

В ходе судебного процесса по иску Министерства юстиции США к Google, выступившего с требованием, чтобы та продала браузер Chrome, генеральный менеджер браузера Париса Табриз (Parisa Tabriz) заявила в пятницу в суде, что Google — единственная, кто может обеспечить функциональность веб-браузера Chrome на столь высоком уровне с учётом его «взаимозависимости» с другими подразделениями Alphabet.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

«Chrome сегодня — это результат 17-летнего сотрудничества между разработчиками Chrome и остальными подразделениями Google», — заявила Париса Табриз. Она подчеркнула, что некоторые функции браузера, такие как режим безопасного просмотра или система, уведомляющая пользователей о взломе их пароля, основаны на общей инфраструктуре Google, которая находится не только в компетенции Chrome. «Я не думаю, что это можно было бы воссоздать», — отметила Табриз. Она давала показания в суде в течение нескольких часов.

Браузер основан на проекте Chromium с открытым исходным кодом. Chromium был создан Google, но также пользуется поддержкой других компаний, включая Meta Platforms, Microsoft и Linux Foundation.

Ранее в пятницу Джеймс Микенс (James Mickens), профессор информатики Гарвардского университета, эксперт по информатике Министерства юстиции США, заявил, что Google может передать право собственности на Chrome другой компании, не нарушая его функциональность.

«Отчуждение Chrome осуществимо с технической точки зрения, — говорит Микенс. — Было бы осуществимо передать право собственности и не нарушить слишком много». Он ранее выступал в качестве эксперта Fortnite Epic Games в антимонопольном разбирательстве с Google по поводу экосистемы Android.

Микенс утверждает, что даже без Chrome у Google все равно были бы стимулы продолжать вносить вклад в проект с открытым исходным кодом Chromium, который лежит в основе её браузера и браузеров конкурентов.

В свою очередь, Тебриз заявила, что Google внесла более 90 % кода для Chromium с 2015 года. «Google инвестирует сотни миллионов долларов в Chromium», — сказала она, отметив, что в проекте принимали участие 1000 специалистов её подразделения. Другие компании «сейчас не вносят сколько-нибудь значимого вклада», подчеркнула Тебриз.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Корейское отделение Netflix проговорилось о дате выхода Cyberpunk: Edgerunners 2 20 мин.
Разработчики Ghostrunner с удовольствием бы занялись Ghostrunner 3, но есть нюанс 3 ч.
Anthropic хочет стать фармкомпанией — лекарства будет разрабатывать ИИ 3 ч.
Слухи: амбициозный российский боевик «Война миров: Сибирь» сравнялся по бюджету с Kingdom Come: Deliverance 2 4 ч.
«Чувствовал, будто расхожусь по швам»: ведущие разработчики Suicide Squad: Kill the Justice League едва не ушли из индустрии из-за провала игры 5 ч.
Alibaba запретила сотрудникам пользоваться помощником программиста Claude Code от Anthropic 6 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 40 млн копий за пять с половиной лет после релиза 6 ч.
Epic Games Store выдал планы Square Enix на сюжетные дополнения к Final Fantasy VII Revelation 6 ч.
Зафиксирована первая в истории полностью автономная атака ИИ- вымогателя 7 ч.
Nothing выпустила последнее обновление для Phone (1) и прекратила поддержку 8 ч.