Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google заявила, что только она способна обеспечить нормальную работу Chrome

В ходе судебного процесса по иску Министерства юстиции США к Google, выступившего с требованием, чтобы та продала браузер Chrome, генеральный менеджер браузера Париса Табриз (Parisa Tabriz) заявила в пятницу в суде, что Google — единственная, кто может обеспечить функциональность веб-браузера Chrome на столь высоком уровне с учётом его «взаимозависимости» с другими подразделениями Alphabet.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

«Chrome сегодня — это результат 17-летнего сотрудничества между разработчиками Chrome и остальными подразделениями Google», — заявила Париса Табриз. Она подчеркнула, что некоторые функции браузера, такие как режим безопасного просмотра или система, уведомляющая пользователей о взломе их пароля, основаны на общей инфраструктуре Google, которая находится не только в компетенции Chrome. «Я не думаю, что это можно было бы воссоздать», — отметила Табриз. Она давала показания в суде в течение нескольких часов.

Браузер основан на проекте Chromium с открытым исходным кодом. Chromium был создан Google, но также пользуется поддержкой других компаний, включая Meta✴ Platforms, Microsoft и Linux Foundation.

Ранее в пятницу Джеймс Микенс (James Mickens), профессор информатики Гарвардского университета, эксперт по информатике Министерства юстиции США, заявил, что Google может передать право собственности на Chrome другой компании, не нарушая его функциональность.

«Отчуждение Chrome осуществимо с технической точки зрения, — говорит Микенс. — Было бы осуществимо передать право собственности и не нарушить слишком много». Он ранее выступал в качестве эксперта Fortnite Epic Games в антимонопольном разбирательстве с Google по поводу экосистемы Android.

Микенс утверждает, что даже без Chrome у Google все равно были бы стимулы продолжать вносить вклад в проект с открытым исходным кодом Chromium, который лежит в основе её браузера и браузеров конкурентов.

В свою очередь, Тебриз заявила, что Google внесла более 90 % кода для Chromium с 2015 года. «Google инвестирует сотни миллионов долларов в Chromium», — сказала она, отметив, что в проекте принимали участие 1000 специалистов её подразделения. Другие компании «сейчас не вносят сколько-нибудь значимого вклада», подчеркнула Тебриз.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про браузеры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Stronghold 4 сбежала от GTA VI и Warhammer 40,000: Dawn of War 4 — ранний доступ амбициозной стратегии перенесли на четыре месяца 4 ч.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 4 ч.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 4 ч.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 4 ч.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 6 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 6 ч.
Эмулятор PlayStation 3 избавился от «черных экранов» — а 80 % игр полноценно работают на ПК 6 ч.
Bethesda раскрыла полное название шестых «Свитков» — первый за восемь лет новый тизер The Elder Scrolls VI: Sentinel 7 ч.
Apple ограничит доступ детей к дейтинговым приложениям и романтическим ИИ-ботам 7 ч.
Половина всех новых игр в Steam за октябрь была создана с помощью генеративного ИИ 8 ч.
BYD впервые вошла в пятёрку крупнейших автопроизводителей мира — китайцы вышибли Renault–Nissan–Mitsubishi 2 ч.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 2 ч.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 2 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 3 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 3 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 3 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 4 ч.
Продажи полупроводников в мире взлетели на 24 % за квартал и достигли рекордных $517,7 млрд 4 ч.
Intel перестанет выпускать девять мобильных процессоров Core Ultra 200 — но на пенсию их не отправят 5 ч.
Учёные заставили бактерии размножаться ради решения сложных задач 5 ч.