Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google заявила, что только она способна обеспечить нормальную работу Chrome

В ходе судебного процесса по иску Министерства юстиции США к Google, выступившего с требованием, чтобы та продала браузер Chrome, генеральный менеджер браузера Париса Табриз (Parisa Tabriz) заявила в пятницу в суде, что Google — единственная, кто может обеспечить функциональность веб-браузера Chrome на столь высоком уровне с учётом его «взаимозависимости» с другими подразделениями Alphabet.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

«Chrome сегодня — это результат 17-летнего сотрудничества между разработчиками Chrome и остальными подразделениями Google», — заявила Париса Табриз. Она подчеркнула, что некоторые функции браузера, такие как режим безопасного просмотра или система, уведомляющая пользователей о взломе их пароля, основаны на общей инфраструктуре Google, которая находится не только в компетенции Chrome. «Я не думаю, что это можно было бы воссоздать», — отметила Табриз. Она давала показания в суде в течение нескольких часов.

Браузер основан на проекте Chromium с открытым исходным кодом. Chromium был создан Google, но также пользуется поддержкой других компаний, включая Meta Platforms, Microsoft и Linux Foundation.

Ранее в пятницу Джеймс Микенс (James Mickens), профессор информатики Гарвардского университета, эксперт по информатике Министерства юстиции США, заявил, что Google может передать право собственности на Chrome другой компании, не нарушая его функциональность.

«Отчуждение Chrome осуществимо с технической точки зрения, — говорит Микенс. — Было бы осуществимо передать право собственности и не нарушить слишком много». Он ранее выступал в качестве эксперта Fortnite Epic Games в антимонопольном разбирательстве с Google по поводу экосистемы Android.

Микенс утверждает, что даже без Chrome у Google все равно были бы стимулы продолжать вносить вклад в проект с открытым исходным кодом Chromium, который лежит в основе её браузера и браузеров конкурентов.

В свою очередь, Тебриз заявила, что Google внесла более 90 % кода для Chromium с 2015 года. «Google инвестирует сотни миллионов долларов в Chromium», — сказала она, отметив, что в проекте принимали участие 1000 специалистов её подразделения. Другие компании «сейчас не вносят сколько-нибудь значимого вклада», подчеркнула Тебриз.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 45 мин.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 2 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 3 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 3 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 3 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 5 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 5 ч.
Аналитики: продажи амбициозного боевика Saros от создателей Returnal не впечатлят Sony 6 ч.
Выручка Nebius Аркадия Воложа взлетела на 684 % благодаря буму ИИ 6 ч.
Разработчики Subnautica 2 подтвердили утечку игры и предупредили пиратов 6 ч.
На следующей неделе мимо Земли пролетит астероид размером с дом — он будет вчетверо ближе Луны 2 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 2 ч.
Первый в Африке гравитационный аккумулятор построят в ЮАР 3 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 4 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 4 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 4 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 4 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 5 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 6 ч.
Нидерланды выступили против новых санкций США на поставки чипового оборудования ASML в Китай 7 ч.