Сегодня 08 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google заявила, что только она способна обеспечить нормальную работу Chrome

В ходе судебного процесса по иску Министерства юстиции США к Google, выступившего с требованием, чтобы та продала браузер Chrome, генеральный менеджер браузера Париса Табриз (Parisa Tabriz) заявила в пятницу в суде, что Google — единственная, кто может обеспечить функциональность веб-браузера Chrome на столь высоком уровне с учётом его «взаимозависимости» с другими подразделениями Alphabet.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

«Chrome сегодня — это результат 17-летнего сотрудничества между разработчиками Chrome и остальными подразделениями Google», — заявила Париса Табриз. Она подчеркнула, что некоторые функции браузера, такие как режим безопасного просмотра или система, уведомляющая пользователей о взломе их пароля, основаны на общей инфраструктуре Google, которая находится не только в компетенции Chrome. «Я не думаю, что это можно было бы воссоздать», — отметила Табриз. Она давала показания в суде в течение нескольких часов.

Браузер основан на проекте Chromium с открытым исходным кодом. Chromium был создан Google, но также пользуется поддержкой других компаний, включая Meta Platforms, Microsoft и Linux Foundation.

Ранее в пятницу Джеймс Микенс (James Mickens), профессор информатики Гарвардского университета, эксперт по информатике Министерства юстиции США, заявил, что Google может передать право собственности на Chrome другой компании, не нарушая его функциональность.

«Отчуждение Chrome осуществимо с технической точки зрения, — говорит Микенс. — Было бы осуществимо передать право собственности и не нарушить слишком много». Он ранее выступал в качестве эксперта Fortnite Epic Games в антимонопольном разбирательстве с Google по поводу экосистемы Android.

Микенс утверждает, что даже без Chrome у Google все равно были бы стимулы продолжать вносить вклад в проект с открытым исходным кодом Chromium, который лежит в основе её браузера и браузеров конкурентов.

В свою очередь, Тебриз заявила, что Google внесла более 90 % кода для Chromium с 2015 года. «Google инвестирует сотни миллионов долларов в Chromium», — сказала она, отметив, что в проекте принимали участие 1000 специалистов её подразделения. Другие компании «сейчас не вносят сколько-нибудь значимого вклада», подчеркнула Тебриз.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про браузеры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 7–13 сентября: Sprawl Zero, Wardogs, Hot Wheels Infinite Rush и Halloween 6 ч.
Хакеры взломали Liquid Network и похитили биткоины на $320 млн 6 ч.
Инсайдеры раскрыли, чего ждать от загадочного шутера Blizzard по StarCraft 7 ч.
Моддер поразил фанатов демонстрацией кооператива и вида от третьего лица для классического стелс-экшена Metal Gear Solid 9 ч.
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом 10 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Airframe Ultra — ретрофутуристического гоночного боевика, который выглядит как дитя Road Rash и «Акиры» 12 ч.
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 13 ч.
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 14 ч.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 16 ч.
Valheim 2 не будет — разработчики продолжат расширять оригинальную Valheim 17 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — сентябрь 2026 года 3 ч.
Новая статья: Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 7 Pro: пора вставать на лыжи 5 ч.
Xiaomi обновила 27-дюймовый монитор Redmi A27U — разрешение 4K, частота 240 Гц и 90-Вт зарядка USB-C 6 ч.
SK hynix успешно расширяет производство памяти DRAM по передовому техпроцессу 1c 7 ч.
Анонсирован флагманский 3-дюймовый планшет Xiaomi Pad 9 Pro Max с чипом Xring O3 и памятью LPDDR6 8 ч.
Xiaomi бросила вызов складному iPhone: представлен широкоформатный Xiaomi 18 Fold с чипом Xring O3, LPDDR6 и 200-Мп камерой 11 ч.
Производители смартфонов массово игнорируют требования ЕС — более 80 % устройств не имеют данных о ремонте 11 ч.
LG представила 14" ноутбук Gram Book AI 2026 с чипом Intel Wildcat Lake и автономностью до 30 часов 11 ч.
Производители памяти не успевают за спросом — зато их выручка взлетела на 60 % во втором квартале 12 ч.
Репортаж со стенда Acer на IFA 2026: гибрид консоли и ноутбука DualPlay Mini, сверхлёгкий Swift, мини-ПК на Nvidia и другие новинки 14 ч.