Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google заявила, что только она способна обеспечить нормальную работу Chrome

В ходе судебного процесса по иску Министерства юстиции США к Google, выступившего с требованием, чтобы та продала браузер Chrome, генеральный менеджер браузера Париса Табриз (Parisa Tabriz) заявила в пятницу в суде, что Google — единственная, кто может обеспечить функциональность веб-браузера Chrome на столь высоком уровне с учётом его «взаимозависимости» с другими подразделениями Alphabet.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

«Chrome сегодня — это результат 17-летнего сотрудничества между разработчиками Chrome и остальными подразделениями Google», — заявила Париса Табриз. Она подчеркнула, что некоторые функции браузера, такие как режим безопасного просмотра или система, уведомляющая пользователей о взломе их пароля, основаны на общей инфраструктуре Google, которая находится не только в компетенции Chrome. «Я не думаю, что это можно было бы воссоздать», — отметила Табриз. Она давала показания в суде в течение нескольких часов.

Браузер основан на проекте Chromium с открытым исходным кодом. Chromium был создан Google, но также пользуется поддержкой других компаний, включая Meta✴ Platforms, Microsoft и Linux Foundation.

Ранее в пятницу Джеймс Микенс (James Mickens), профессор информатики Гарвардского университета, эксперт по информатике Министерства юстиции США, заявил, что Google может передать право собственности на Chrome другой компании, не нарушая его функциональность.

«Отчуждение Chrome осуществимо с технической точки зрения, — говорит Микенс. — Было бы осуществимо передать право собственности и не нарушить слишком много». Он ранее выступал в качестве эксперта Fortnite Epic Games в антимонопольном разбирательстве с Google по поводу экосистемы Android.

Микенс утверждает, что даже без Chrome у Google все равно были бы стимулы продолжать вносить вклад в проект с открытым исходным кодом Chromium, который лежит в основе её браузера и браузеров конкурентов.

В свою очередь, Тебриз заявила, что Google внесла более 90 % кода для Chromium с 2015 года. «Google инвестирует сотни миллионов долларов в Chromium», — сказала она, отметив, что в проекте принимали участие 1000 специалистов её подразделения. Другие компании «сейчас не вносят сколько-нибудь значимого вклада», подчеркнула Тебриз.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про браузеры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 3 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 4 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 6 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 7 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 8 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 8 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 9 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 10 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 10 ч.
Игры будут загружаться быстрее: видеокарты Nvidia и Intel получат поддержку Microsoft Advanced Shader Delivery 10 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 3 ч.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 3 ч.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 5 ч.
Восстановление Tesla замедлилось — квартальные продажи снова упали, но не слишком сильно 7 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 8 ч.
Раскрыта полувековая тайна дымки в атмосфере Венеры 8 ч.
Nvidia представила мини-ПК DGX Spark с урезанной вдвое памятью — и формально он дороже 128-Гбайт оригинала 9 ч.
Представлен первый мини-ПК на Intel Panther Lake с бесшумным кулером AirJet 9 ч.
TCL подала на Samsung в суд за ненастоящую Mini LED в бюджетных телевизорах 9 ч.
Apple придумала, как бороться со складкой на iPhone Duo — защитный слой дисплея будет сменным 10 ч.