Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На МКС подселили искусственный интеллект — он будет помогать космонавтам советами

Компании Meta✴ и Booz Allen сообщили о совместной разработке системы искусственного интеллекта Space Llama для Международной космической станции. Система оптимизирована для запуска на сравнительно слабом оборудовании. Это модифицированная большая языковая модель Llama 3.2. На МКС она поможет астронавтам проводить сложные научные эксперименты, а также займётся первичной обработкой сырых данных с датчиков и приборов станции.

 HPE Spaceborne Computer-2. Источник изображения: NASA

HPE Spaceborne Computer-2 на борту МКС. Источник изображения: NASA

Ещё в январе 2024 года на МКС был доставлены новые x86-серверы компании HPE: Edgeline EL4000 с одним GPU и HPE DL360 Gen10. Для накопления данных в платформу был добавлен SSD-блок компании Kioxia ёмкостью 130 Тбайт. Позже, уже в августе, компания Booz Allen Hamilton сообщила, что запустила на этом оборудовании большую языковую модель — искусственный интеллект, который понимал естественный языковый ввод данных для общения с людьми.

Основная задача ИИ на борту — предоставлять астронавтам рекомендации без необходимости постоянного обмена данными с Землёй. Кроме того, Space Llama занимается первичной обработкой данных с бортовых датчиков, отправляя на Землю уже готовую аналитику вместо исходных необработанных потоков. Это позволяет существенно экономить трафик, который на МКС всегда ограничен.

Как сообщили Meta✴ и Booz Allen, ИИ Space Llama предназначен для поддержки в проведении экспериментов в научной лаборатории на станции — ISS National Laboratory (Национальная лаборатория Международной космической станции).

Meta✴ уточняет, что астронавты могут использовать Space Llama для извлечения данных из технических справочных документов. Кроме того, реализация Llama 3.2 в системе позволяет обрабатывать мультимодальные файлы благодаря встроенным функциям компьютерного зрения. Для работы ИИ не требуются инструкции с Земли, а значит, он способен выполнять вычисления даже при ограниченной пропускной способности сети.

«Эта инициатива призвана поддержать исследователей Национальной лаборатории МКС в широком спектре научных проектов и представляет собой важный шаг к освоению Луны и Марса, внедрению современных возможностей спутников и дронов, а также в создании автономных систем нового поколения», — пояснили сотрудники Meta✴.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россияне стали чаще использовать «Яндекс Браузер» из-за проблем с сертификатами отечественных сайтов 6 мин.
«Яндекс» представил рекомендательную генеративную ИИ-модель Sona — она уже поселилась в колонках с «Алисой» 33 мин.
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 2 ч.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 2 ч.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 3 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 4 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 5 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 5 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 6 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 12 ч.
Китайская Tencent арендует 100 000 ускорителей ИИ у американской Oracle за $7 млрд 19 мин.
Micron: память продолжит дорожать в 2027 году, а дефицит может сохраниться даже после 2028 года 27 мин.
Huawei представила фотофлагман Mate 90 Pro Max с чипом Kirin 9050 и модульной камерой с оптикой 24–240 мм 2 ч.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 3 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 3 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 4 ч.
В России стартовали продажи смартфонов серии Huawei nova 16s и наушников FreeBuds Neo 4 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 12 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 14 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 15 ч.