Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейший производитель молний представил самозастёгивающуюся застёжку-молнию с пультом ДУ

Крупнейший в мире производитель застёжек-молний, японская компания YKK, объявила об успешном тестировании прототипа автоматической молнии на дистанционным управлении. Разработка предназначена в первую очередь для промышленного использования, но в будущем может появится и в потребительском сегменте, например в одежде.

 Источник изображения: YKK

Источник изображения: YKK

Новинка особенно полезна для работы на высоте и в других труднодоступных местах, пишет TechSpot. Технология работает за счёт моторизированного устройства и шестерёнок, а управляется с помощью пульта. В демонстрационном ролике YKK показала, как прототип за 40 секунд соединяет два полотна ткани на высоте 5 метров — без лестницы или подъёмника. В другом тесте автоматическая молния за 50 секунд застёгивает широкий (4 метра) тент, с которым человеку справиться сложно.

 Источник изображения: YKK

Источник изображения: YKK

«Сейчас мы ориентируемся прежде всего на промышленное применение, — поясняют в YKK. — Наши молнии снижают риски для рабочих, которым раньше приходилось забираться на высоту или прикладывать большие усилия для застёгивания». Пока все тесты проходят в промышленных условиях, так как прототип довольно громоздкий, а для питания требуется массивный контроллер. Но если технология окажется успешной, она может перекочевать и в повседневные вещи. Главное препятствие на сегодня — это миниатюризация и адаптация для массового производства.

О сроках выхода технологии на потребительский рынок, например, для одежды, компания не сообщает. Для этого инженерам предстоит уменьшить размеры механизма и повысить его безопасность. Однако в YKK не исключают, что в будущем такие молнии могут помочь людям с ограниченной подвижностью.

Отметим, что хотя YKK не так известна широкой публике, её продукцией пользуются очень многие — достаточно обратить внимание на логотип на молниях джинсов, курток, рюкзаков и даже автомобильных чехлов. Компания также производит инновационные застёжки, включая магнитные замки и молнии. Например, недавно YKK представила магнитную застёжку для брюк, а в прошлом году молнию, которая фиксируется магнитами, но легко расстёгивается.

Свои эксперименты компания публикует на своём YouTube-канале, демонстрируя, как может измениться привычный мир молний и застёжек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Firefox появится выключатель всех ИИ-функций разом 4 ч.
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 6 ч.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 8 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 9 ч.
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 10 ч.
Google добавит в Gemini инструмент для переноса диалогов из ChatGPT и других ИИ-ботов 11 ч.
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 12 ч.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 12 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 12 ч.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 13 ч.