Сегодня 28 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Знаменитая антипиратская кампания из 2000-х использовала спираченный шрифт

Нашумевшая антипиратская кампания 2000-х годов MPAA, запущенная Американской ассоциацией кинокомпаний и проходившая под лозунгом «Вы же не станете угонять машину? Так что и фильм пиратить не стоит», как оказалось сама нарушила авторские права. По данным Ars Technica, в материалах MPAA, предположительно, использовался нелицензионный шрифт, а именно копия оригинального шрифта FF Confidential.

 Источник изображения: fontsinuse.com

Шрифт FF Confidential. Источник изображения: fontsinuse.com

В роликах, которые крутили перед показом фильмов в кинотеатрах и на DVD с 2004 по 2008 год, зрителей пугали последствиями пиратства. Один из роликов показывал, как девушка скачивает фильм, после чего на экране появлялась надпись, стилизованная под граффити: «You wouldn’t steal a car» (Вы бы не угнали машину). Однако шрифт надписи был идентифицирован как шрифт FF Confidential, созданный известным дизайнером Юстом ван Россумом (Just van Rossum) в 1992 году, о чём сообщил сайт Fonts in Use.

Репортёр Мелисса Льюис (Melissa Lewis) из Центра расследовательской журналистики, обратила внимание, что энтузиасты ранее обнаружили очень похожий шрифт с названием XBand Rough. Льюис связалась с Россумом, и тот подтвердил, что XBand Rough является клоном его дизайна.

 Источник изображения: arstechnica.com

Шрифт XBand Rough. Источник изображения: arstechnica.com

Позднее некий пользователь под ником Rib проверил PDF-файл с архивного сайта кампании и с помощью программы FontForge выяснил, что в документе действительно использовался XBand Rough. При этом ван Россум в интервью популярному изданию TorrentFreak, освещающему тенденции в области протокола BitTorrent, заявил, что знал о существовании клона, но не подозревал, что MPAA применила его в своей кампании. «Это забавно», — прокомментировал он, но отказался давать дополнительные разъяснения.

Пока неясно, насколько широко XBand Rough применялся в материалах MPAA. Возможно, его использовали только в отдельных документах, а не в основном ролике. Однако проверить это сложно — исходные файлы кампании недоступны. Юридические тонкости дела также осложняются различиями в законах об авторском праве. В США дизайн шрифтов (typeface) как таковой не защищён, но файлы шрифтов (font files) могут охраняться, поскольку считаются программным кодом.

В Великобритании, где также транслировались антипиратские трейлеры, вопрос защиты авторских прав более сложен, хотя закон об авторских правах обычно защищает шрифты в течение 25 лет после первой публикации. В Германии, где находился головной офис оригинального издателя FontFont, шрифты находятся под защитой в течение первых 10 лет, а затем ещё 15 лет, если правообладатель платит взнос.

«Большинство шрифтов очень похожи друг на друга, поэтому доказать их уникальность сложно», — пояснил адвокат из США по интеллектуальной собственности Джеймс Аквилина (James Aquilina). FF Confidential изначально выпустила студия FontFont, которую в 2014 году купила компания Monotype. Сейчас шрифт продаётся с пометкой о регистрации в USPTO (Ведомство по патентам и товарным знакам США).

Аквилина отметил, что использование пиратских шрифтов в коммерческих проектах в целом не редкость. «Это происходит из-за популярности определённых шрифтов и желания добиться нужного стиля», — сказал он. Однако судебные иски по этому поводу встречаются нечасто, и правообладатели чаще преследуют распространителей, а не конечных пользователей.

Одновременно происхождение XBand Rough, клона FF Confidential, остаётся загадкой. Название шрифта отсылает к игровой платформе XBAND (1994–1997), поэтому предполагается, что шрифт появился около 1996 года. Один из пользователей Bluesky даже выдвинул версию, что XBAND мог легально лицензировать FF Confidential, а затем переименовать его. А дальше XBand Rough просто случайно «утёк» в Сеть.

MPA (бывшая MPAA) отказалась комментировать ситуацию, но, как отметили эксперты, законы об интеллектуальной собственности куда сложнее, чем сравнение «воровства фильмов с кражей автомобилей».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Aluminium OS во всей красе: настольная версия Android показалась на видео и скриншотах 2 ч.
Франция пересадит госслужащих с Zoom и Teams на суверенный видеочат Visio 4 ч.
Mozilla вложит $1,4 млрд в «альянс бунтовщиков» по созданию открытого ИИ в противовес OpenAI 4 ч.
Эксперты CD Projekt Red следили за соответствием Reigns: The Witcher канону франшизы — никаких «орд зомби-ведьмаков» 4 ч.
Не просто шутер, а симулятор Иуды: создатель BioShock объяснил, чем Judas отличается от других игр 4 ч.
OpenAI представила Prism — бесплатный ИИ-сервис для серьёзных научных исследований на базе GPT-5.2 5 ч.
Китайская Moonshot AI выпустила открытую ИИ-модель Kimi K2.5 и в тестах она лучше Gemini 3 Pro и GPT-5.2 5 ч.
Китайские кибершпионы взломали смартфоны помощников британских премьер-министров 5 ч.
В открытый доступ попала закрытая презентация отменённого ремейка Prince of Persia: The Sands of Time — Ubisoft безуспешно борется с утечкой 6 ч.
«Кто сильнее, тот и прав»: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показал, как воюют орки 8 ч.
Oracle арендует ИИ ЦОД Project Jupiter в Нью-Мексико в интересах OpenAI Stargate 29 мин.
Мощность подключенных к энергосетям в России дата-центров и майнеров за год выросла на треть 2 ч.
Учёные придумали термодинамический компьютер, который генерирует изображения в 10 млрд энергоэффективнее ИИ 2 ч.
Зонд «Юнона» измерил толщину ледяного панциря спутника Юпитера Европы — в будущем там поищут жизнь 2 ч.
На прошлой неделе рост цен на DDR4 и DDR5 приостановился, а на DDR3 и NAND — продолжился 4 ч.
SoftBank отказалась от поглощения оператора ЦОД Switch за $50 млрд 4 ч.
Китайский стартап Iluvatar CoreX обещает GPU-ускорители, превосходящие по возможностям NVIDIA Rubin 4 ч.
В NASA впервые за 60 лет испытали прототип ядерного ракетного двигателя — пока без топлива 4 ч.
Король HBM: SK hynix отчиталась о рекордной прибыли и обогнала Samsung, но последняя готовит контратаку 4 ч.
Zotac заявила, что дефицит памяти угрожает «самому существованию» производителей видеокарт 4 ч.