Сегодня 13 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

USB 2.0 исполнилось 25 лет, но стандарт всё ещё «жив»

Ровно 25 лет назад мир увидел USB 2.0 — стандарт, который сделал подключение устройств быстрым, удобным и универсальным. С его появлением скорость передачи данных достигла 480 Мбит/с, то есть стала в 40 раз выше, чем у USB 1.1 и даже немного быстрее, чем у фирменного разъёма FireWire 400 компании Apple. При этом технология оказалась дешевле в реализации, что сделало её надолго фаворитом среди производителей материнских плат.

 Источник изображения: Vishnu Mohanan / Unsplash

Источник изображения: Vishnu Mohanan / Unsplash

Однако путь к массовому внедрению занял несколько лет. Как отмечает Tom's Hardware, первые компьютеры с USB 2.0 появились лишь в 2002 году благодаря чипсетам VIA (VT8235). Apple добавила поддержку в свои Mac в 2003-м, а Intel и вовсе задержалась до 2004 года, хотя именно она стояла у истоков разработки USB.

Однако ранние годы стандарта были непростыми, так как не хватало драйверов и поддержки со стороны ОС. Ситуация улучшилась только с выходом обновлений для Windows. Полноценная работа с USB 2.0 в Windows XP началась после Service Pack 1 (август 2002), а Windows 2000 получила поддержку лишь в 2003 году. Устаревшие Windows 95 и 98 так и не обзавелись врождённой совместимостью со стандартом, хотя Windows 98 SE позволяла использовать сторонние драйверы.

Основным преимуществом USB 2.0 стала замена громоздких параллельных и последовательных портов, которые обеспечивали лишь 20 Мбит/с и 256 Кбит/с соответственно. Новый стандарт предлагал не только высокую скорость, но и компактность, а также возможность «горячего» подключения, что сделало технологию идеальным выбором для периферии, начиная от принтеров и заканчивая флешками.

 Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Производители быстро оценили преимущества технологии из-за низкой стоимости лицензирования, универсальности и простоты интеграции. При этом со временем появились уменьшенные версии разъёма USB Mini и Micro, что открыло дорогу для смартфонов и планшетов. То есть, можно сказать, что USB 2.0 стал мостом между эпохами громоздких кабелей и современной компактной электроники.

Сегодня максимальная скорость USB достигла 80 Гбит/с (USB4 v2.0), но «долгожитель» USB 2.0 по-прежнему востребован. Он используется в мышках, клавиатурах и даже в новом бюджетном iPhone 16e, доказав, что для многих устройств надёжность и дешевизна важнее гигабитных скоростей. Эксперты уверены, что, несмотря на четверть века истории, USB 2.0 останется в строю ещё долгие годы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил хардкорный режим и достиг миллиона проданных копий — разработчики «в полном шоке» 5 ч.
OpenAI представила GPT-5.1 — ChatGPT станет умнее и приятнее в общении 5 ч.
Разработчики Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 рассказали, как будут улучшать игру до конца 2025 года 7 ч.
Российский корпоративный центр сертификации SafeTech CA получил масштабное обновление 8 ч.
«Безмерно благодарны вам»: продажи Kingdom Come: Deliverance 2 взяли новую высоту 9 ч.
Nintendo показала первый трейлер фильма «Галактика Супер Марио в кино» — фанаты в восторге 10 ч.
Google подала в суд на китайскую киберпреступную группировку — она обманула более миллиона человек в 120 странах 10 ч.
Большинство людей оказалось неспособно различить музыку, созданную ИИ и человеком 10 ч.
Утечка подтвердила научно-фантастический соревновательный шутер Project Scout от Ubisoft — первые скриншоты и подробности 11 ч.
Google ответит в суде за тайную слежку за пользователями через ИИ-помощника Gemini 12 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование стильного корпуса 1stplayer GM7: сталь, пластик, два стекла 5 ч.
Valve представила игровой контроллер Steam Controller с трекпадами и магнитными стиками 5 ч.
От ИИ ЦОД до роботов: AMD анонсировала долгосрочную стратегию роста 5 ч.
Kioxia выпустила SSD Exceria Basic PCIe 4.0 — до 2 Тбайт и до 7300 Мбайт/с 6 ч.
Все роботы с ИИ провалили тесты на безопасность для человека 6 ч.
МТС ускорит отключение 3G — россияне почти перестали использовать смартфоны без LTE 6 ч.
Even Realities представили смарт-очки Even G2 и смарт-кольцо R1 для управления ими 7 ч.
В Париже открылась фотовыставка «Мир, я и ты» — на ней вручили награды победителям фотоконкурса Huawei Xmage Awards 2025 9 ч.
Акции AMD взлетели на 10 %: Лиза Су убедила инвесторов, что расходы на ИИ — «правильная ставка» 9 ч.
В MIT придумали чипирование без хирургии — имплант доберётся в мозг верхом на иммунных клетках 10 ч.