Компания AMD официально представила Radeon RX 9070 GRE — свою наименее производительную видеокарту нового поколения на данный момент. Компания обошлась без громких анонсов, просто обнародовав информацию о новинке на своём китайском сайте. Это наводит на мысль о том, что Radeon RX 9070 GRE станет эксклюзивом для Китая, а на глобальном рынке, если и появится, то заметно позже.

Источник изображений: AMD
Radeon RX 9070 GRE построена на урезанной версии графического процессора Navi 48 с архитектурой RDNA 4. Карта предлагает 48 вычислительных блоков, на которые приходятся 3072 потоковых процессора. Для сравнения: Radeon RX 9070 предлагает 56 блоков и 3584 потоковых процессора, а старшая Radeon RX 9070 XT — 64 блока и 4096 потоковых процессоров соответственно. Тактовая частота чипа в эталонной версии RX 9070 GRE составляет 2,22 ГГц, а Boost-частота достигает 2,79 ГГц. Cторонние производители предложат решения с заводским разгоном.
Другим важным отличием Radeon RX 9070 GRE от старших моделей является уменьшенный объём видеопамяти. Вместо 16 Гбайт здесь имеется только 12 Гбайт GDDR6, подключённых через 192-битную шину. Более того, память здесь более медленная — со скоростью 18 Гбит/с на контакт, что даёт пропускную способность в 432 Гбайт/с, — заметно меньше, чем 640 Гбайт/с у старших моделей.

Radeon RX 9070 GRE оснащена двумя 8-контактными разъёмами питания, а энергопотребление видеокарты (Total Board Power, TBP) составляет 220 Вт — таким же показателем обладает стандартная Radeon RX 9070.

Что касается производительности, Radeon RX 9070 GRE на 6 % быстрее RX 7900 GRE в играх при разрешении 1440p с максимальными настройками качества графики. Больше подробностей о производительности новинки станет известно позже, с выходом независимых обзоров.
Что касается цены, Radeon RX 9070 GRE сейчас доступна для предварительного заказа по цене 4399 юаней (около 50 000 рублей или $604). Это всего на 100 юаней меньше рекомендованной цены обычной Radeon RX 9070. На этом фоне стоит напомнить, что ранее ходили слухи о том, что RX 9070 GRE заменит обычную RX 9070, по крайней мере на китайском рынке. Предзаказы на новинку будут приниматься до 8 мая, что, по-видимому, указывает на дату её выхода.
Источники: