Сегодня 18 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Display готова к массовому выпуску «OLED мечты» — у них синие PHOLED и пониженное энергопотребление

Компания LG Display сообщила, что первой в мире начинает коммерческое производство дисплеев с использованием синих органических фосфоресцирующих светодиодов, которые сама называет «OLED мечты». Опытное производство было запущено в августе прошлого года. В этом году компания готова поставлять уникальные дисплеи на рынок.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

До недавнего времени органические светодиоды при свечении (при пропускании через них электрического тока) флуоресцировали. Рекомбинация электронов и дырок в рабочих слоях OLED-светодиодов приводила к испусканию фотонов трёх длин волн: красной, зелёной и синей. Нюанс в том, что фотоны испускались образуемыми при рекомбинации квазичастицами — синглетами, но кроме них образовывались также другие разновидности квазичастиц — триплеты. На каждый синглет приходилось три триплета, а фотоны испускались лишь синглетами. Триплеты только нагревали рабочий слой светодиодов, впустую и даже во вред расходуя электричество.

Ситуацию мог исправить переход на фосфоресценцию. В этом случае при рекомбинации электрона и дырки фотоны излучались бы даже триплетами — это ли не мечта? Такие дисплеи обладали бы 100-процентной квантовой эффективностью. Проблема заключалась в том, что до недавнего времени не существовало надёжных материалов для синей фосфоресценции — только для зелёной и красной.

Два года назад стало известно, что ведущий производитель материалов для светодиодов, компания Universal Display Corp. (UDC), наконец создала устойчивый материал для синей фосфоресценции. Совместно с LG Display к августу 2024 года UDC разработала техпроцесс производства фосфоресцирующих органических светодиодов (PHOLED). Однако чуда пока не произошло.

Как стало известно сегодня, LG Display не удалось создать техпроцесс массового выпуска полностью фосфоресцирующих дисплеев. Поэтому она довела до уровня коммерциализации гибридную технологию. Она заключается в том, что пиксели дисплея будут двухслойными, состоящими как из OLED, так и из PHOLED. Потребление таких дисплеев будет на 15 % ниже, чем у обычных OLED, а яркость и цветопередача обещают остаться на высоком уровне.

 Источник изображения: LG Display

Источник изображения: LG Display

Демонстрация нового дисплея состоится в США 11 мая на выставке SID 2025 (International Information Display Society). Технология производства запатентована в Южной Корее, также поданы заявки на патенты в США. О начале серийных поставок этих дисплеев пока не сообщается.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Статистика Backblaze: за последние 12 лет срок службы жёстких дисков увеличился в разы 2 ч.
Закон Ома подсказал путь для развития аккумуляторных систем хранения энергии — пора повышать напряжение 3 ч.
В Linux появилось упоминание загадочного x86-процессора от неизвестного ранее производителя 3 ч.
TSMC опережает график по запуску техпроцесса 2 нм и уже планирует его второе поколение 4 ч.
MSI представила мини-ПК Cubi Z AI 8M с ИИ-ускорителем 4 ч.
Цены на 8-Гбайт видеокарты Nvidia и AMD покатились вниз — геймеры хотят больше памяти 6 ч.
Первый в мире ИИ-спутник с ускорителем Nvidia H100 отправится в космос в ноябре 6 ч.
После визита Тима Кука iPhone Air в Китае раскупили за минуты 7 ч.
Память HBM4 окажется дороже, чем ожидалось, но производители не останутся внакладе 11 ч.
Asus представила первый мини-ПК ROG NUC с процессором AMD — чип Ryzen 9 9955HX3D и графика GeForce RTX 5070 11 ч.