Сегодня 01 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Display готова к массовому выпуску «OLED мечты» — у них синие PHOLED и пониженное энергопотребление

Компания LG Display сообщила, что первой в мире начинает коммерческое производство дисплеев с использованием синих органических фосфоресцирующих светодиодов, которые сама называет «OLED мечты». Опытное производство было запущено в августе прошлого года. В этом году компания готова поставлять уникальные дисплеи на рынок.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

До недавнего времени органические светодиоды при свечении (при пропускании через них электрического тока) флуоресцировали. Рекомбинация электронов и дырок в рабочих слоях OLED-светодиодов приводила к испусканию фотонов трёх длин волн: красной, зелёной и синей. Нюанс в том, что фотоны испускались образуемыми при рекомбинации квазичастицами — синглетами, но кроме них образовывались также другие разновидности квазичастиц — триплеты. На каждый синглет приходилось три триплета, а фотоны испускались лишь синглетами. Триплеты только нагревали рабочий слой светодиодов, впустую и даже во вред расходуя электричество.

Ситуацию мог исправить переход на фосфоресценцию. В этом случае при рекомбинации электрона и дырки фотоны излучались бы даже триплетами — это ли не мечта? Такие дисплеи обладали бы 100-процентной квантовой эффективностью. Проблема заключалась в том, что до недавнего времени не существовало надёжных материалов для синей фосфоресценции — только для зелёной и красной.

Два года назад стало известно, что ведущий производитель материалов для светодиодов, компания Universal Display Corp. (UDC), наконец создала устойчивый материал для синей фосфоресценции. Совместно с LG Display к августу 2024 года UDC разработала техпроцесс производства фосфоресцирующих органических светодиодов (PHOLED). Однако чуда пока не произошло.

Как стало известно сегодня, LG Display не удалось создать техпроцесс массового выпуска полностью фосфоресцирующих дисплеев. Поэтому она довела до уровня коммерциализации гибридную технологию. Она заключается в том, что пиксели дисплея будут двухслойными, состоящими как из OLED, так и из PHOLED. Потребление таких дисплеев будет на 15 % ниже, чем у обычных OLED, а яркость и цветопередача обещают остаться на высоком уровне.

 Источник изображения: LG Display

Источник изображения: LG Display

Демонстрация нового дисплея состоится в США 11 мая на выставке SID 2025 (International Information Display Society). Технология производства запатентована в Южной Корее, также поданы заявки на патенты в США. О начале серийных поставок этих дисплеев пока не сообщается.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартапы начали показывать рекламу Google в переписке с чат-ботами 5 мин.
Дорожное приключение Keep Driving получило первое крупное обновление и порадовало создателей продажами — поддержка русского языка на подходе 38 мин.
Microsoft наконец-то ускорила «Проводник» в Windows 11 24H2 39 мин.
Новое поколение платформы Beeline Cloud 2.0 дополнилось функцией интеллектуальной оркестрации гибридного облака 2 ч.
В Hollow Knight: Silksong можно будет сыграть в сентябре, но лишь посетителям австралийского музея 3 ч.
Nival выложила в открытый доступ исходный код культовой российской стратегии «Блицкриг» 4 ч.
Apple предупредила владельцев iPhone в ста странах об атаке шпионского ПО 5 ч.
Ежемесячная аудитория WhatsApp превысила 3 миллиарда пользователей 5 ч.
Microsoft представила три новые малые ИИ-модели семейства Phi-4 5 ч.
Цукерберг похвастался, что месячная аудитория Threads превысила 350 млн — до X ещё далеко 7 ч.
Asus представила Radeon RX 9070 GRE в исполнении ATS Megalodon 2 ч.
Учёные разработали первую в мире экологически чистую технологию нанесения серебра в электронике 2 ч.
Huawei начала поставлять клиентам ИИ-кластеры CloudMatrix 384 — они мощнее, чем Nvidia GB200 NVL72 2 ч.
Глава Nvidia призвал Трампа смягчить экспортные ограничения на ИИ-чипы 2 ч.
Schneider Electric наращивает выручку благодаря спросу на решения для ЦОД 2 ч.
8BitDo прекратила поставки периферии в США из-за тарифной политики Трампа 3 ч.
Microsoft анонсировала резкое подорожание Xbox Series X и S по всему миру — главные игры Xbox теперь будут стоить 80 долларов 4 ч.
Совет директоров Tesla утверждает, что не ищет замену Маску и верит в его «потрясающий план роста» 4 ч.
Qualcomm резко нарастила продажи чипов, но слабый прогноз на будущее разочаровал инвесторов 8 ч.
Показатели Microsoft четвёртый квартал кряду превзошли ожидания аналитиков благодаря ИИ и облакам 8 ч.