Сегодня 12 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Импортозамещение сработало: на каждый проданный импортный сервер приходится три отечественных

В 2024 году корпоративные заказчики при закупках новых серверов отдавали предпочтение российским решениям, свидетельствует исследование IT-холдинга Fplus. По оценкам Fplus, соотношение отечественных серверов к зарубежным в корпоративном канале поставок составило 3 к 1.

 Источник изображения: Jordan Harrison/unsplash.com

Источник изображения: Jordan Harrison/unsplash.com

По сравнению с 2023-м годом доля российских серверов в общем объёме выросла примерно на 25 %, сообщили в Fplus, отметив, что соотношение три к одному сохранится и в ближайшие годы с небольшим постепенным увеличением доли российского оборудования.

Аналитики Fplus оценивают объём рынка российских серверов в денежном выражении в 100–110 млрд руб. с учётом того, что весь его объём составляет примерно 151 млрд руб. В количественном выражении рынок составил 130–150 тыс. В пятёрку крупнейших производителей серверов вошли Yadro, «Аквариус», Depo Computers, Kraftway и Fplus, сообщили в Fplus, не раскрывая имеющиеся у вендоров доли рынка.

По словам представителя IT-холдинга, основными заказчиками серверов выступают компании с крупной критической инфраструктурой (корпорации с госучастием, финансовый сектор, транспорт, нефтегазовый сектор, госсектор), а также сервис-провайдеры, телеком-операторы, операторы дата-центров. Наибольшая доля заказов (80 %) приходится на серверы общего назначения, основное предпочтение отдаётся архитектуре x86.

Говоря о ситуации на отечественном рынке, в «Марвел-дистрибуции» отметили, что конкуренция заставила местных производителей массовых серверов снизить цены до уровня, устраивающего массовый рынок, что в сочетании с локальным сервисом, гарантией и техподдержкой сделало отечественные решения более привлекательными.

При этом многие коммерческие организации продолжают использовать существующую IT-инфраструктуру, построенную на иностранном оборудовании, что объясняется необходимостью существенных вложений в создание инфраструктуры под российское «железо».

Представитель Fplus сообщил, что в ИИ-сегменте, где доминируют серверы с ускорителями зарубежных вендоров, отечественные производители пока ощутимо отстают. Доля отечественных продуктов начального уровня здесь не превышает 20 %, подсчитали в OCS, подтвердив оценки Fplus: «В 2024 году на российские серверы действительно приходилось до 75 % продаж. Однако решения иностранных вендоров до сих пор востребованы в отраслях, где крайне важны производительность и отказоустойчивость. Самая популярная архитектура у российских заказчиков — действительно x86, на втором месте с отрывом ARM».

По словам директора департамента серверного оборудования OCS Вячеслава Романова, рынок вырос в прошлом году на 15 % в деньгах, но в количественном выражении сократился, поскольку чаще приобретались дорогостоящие высокопроизводительные системы. В качестве их покупателей выступали банки, телеком-провайдеры, крупные промышленные компании и госкомпании. «При этом и российские вендоры в 2024 году массово осваивали сегмент более сложных систем», — отметил эксперт.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про серверы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Star Wars Zero Company — XCOM в далёкой Галактике. Рецензия 7 ч.
Broadcom закрыла публичный доступ к VDDK, усложнив миграцию с VMware 9 ч.
Культовый скролл-шутер Gley Lancer с Sega Mega Drive спустя 35 лет получит переосмысление для современных платформ 10 ч.
Сорванные сроки, дороговизна разработки и эксклюзивность: авторитетный инсайдер раскрыл подробности разрыва PlayStation с Кодзимой 11 ч.
«Не люблю, когда мне лезут в душу»: Meta изменила алгоритм своего чат-бота после жалоб на бестактные личные вопросы 12 ч.
Обширная метроидвания Aeterna Lucis отправит игроков предотвращать конец света и низвергать бога Хаоса — новый трейлер и дата выхода 13 ч.
OpenAI ускорит научные исследования с помощью ИИ — первый «исследователь-стажёр» появится уже в сентябре 13 ч.
«Нужно брать деньги и бежать»: власти Майами-Бич одобрили «ненавязчивую» рекламную кампанию GTA VI в городе 13 ч.
Xiaomi выпустила ИИ-модель CocktailASR-1 для распознавания речи в шумных помещениях 13 ч.
Ранний доступ в Google Play может превратиться в рассадник вредоносов 15 ч.
Google TV сможет превращать смартфон с виртуальный геймпад для управления играми 7 ч.
В Москве запустили производство серверных блоков питания CRPS мощностью до 5 кВт 8 ч.
Altera готовится к IPO в этом году, планируя привлечь $2 млрд 8 ч.
Китайскую СХД выписали из лидеров IO500 — возможно, её и вовсе не существует 9 ч.
Утечка раскрыла дизайн компактной AR-гарнитуры Meta с кодовым названием Project Phoenix 11 ч.
Запуск 5G в России: драйверами роста станут цифровая трансформация промышленности, горнодобыча и нефтегаз 12 ч.
Два частных космических аппарата показали впечатляющую манёвренность — они сблизились на 200 м и сфотографировали друг друга 13 ч.
Из-за утечки воды в незаконном криптомайнинговом ЦОД Athlon BT в Оклахоме пришлось закрыть школы 14 ч.
На Nscale приходится львиная доля всех инвестиций в инфраструктурные компании Великобритании 15 ч.
173 проекта на 14 ГВт: спрос на ИИ ускорил рост ЦОД в Великобритании 15 ч.