Сегодня 22 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Импортозамещение сработало: на каждый проданный импортный сервер приходится три отечественных

В 2024 году корпоративные заказчики при закупках новых серверов отдавали предпочтение российским решениям, свидетельствует исследование IT-холдинга Fplus. По оценкам Fplus, соотношение отечественных серверов к зарубежным в корпоративном канале поставок составило 3 к 1.

 Источник изображения: Jordan Harrison/unsplash.com

Источник изображения: Jordan Harrison/unsplash.com

По сравнению с 2023-м годом доля российских серверов в общем объёме выросла примерно на 25 %, сообщили в Fplus, отметив, что соотношение три к одному сохранится и в ближайшие годы с небольшим постепенным увеличением доли российского оборудования.

Аналитики Fplus оценивают объём рынка российских серверов в денежном выражении в 100–110 млрд руб. с учётом того, что весь его объём составляет примерно 151 млрд руб. В количественном выражении рынок составил 130–150 тыс. В пятёрку крупнейших производителей серверов вошли Yadro, «Аквариус», Depo Computers, Kraftway и Fplus, сообщили в Fplus, не раскрывая имеющиеся у вендоров доли рынка.

По словам представителя IT-холдинга, основными заказчиками серверов выступают компании с крупной критической инфраструктурой (корпорации с госучастием, финансовый сектор, транспорт, нефтегазовый сектор, госсектор), а также сервис-провайдеры, телеком-операторы, операторы дата-центров. Наибольшая доля заказов (80 %) приходится на серверы общего назначения, основное предпочтение отдаётся архитектуре x86.

Говоря о ситуации на отечественном рынке, в «Марвел-дистрибуции» отметили, что конкуренция заставила местных производителей массовых серверов снизить цены до уровня, устраивающего массовый рынок, что в сочетании с локальным сервисом, гарантией и техподдержкой сделало отечественные решения более привлекательными.

При этом многие коммерческие организации продолжают использовать существующую IT-инфраструктуру, построенную на иностранном оборудовании, что объясняется необходимостью существенных вложений в создание инфраструктуры под российское «железо».

Представитель Fplus сообщил, что в ИИ-сегменте, где доминируют серверы с ускорителями зарубежных вендоров, отечественные производители пока ощутимо отстают. Доля отечественных продуктов начального уровня здесь не превышает 20 %, подсчитали в OCS, подтвердив оценки Fplus: «В 2024 году на российские серверы действительно приходилось до 75 % продаж. Однако решения иностранных вендоров до сих пор востребованы в отраслях, где крайне важны производительность и отказоустойчивость. Самая популярная архитектура у российских заказчиков — действительно x86, на втором месте с отрывом ARM».

По словам директора департамента серверного оборудования OCS Вячеслава Романова, рынок вырос в прошлом году на 15 % в деньгах, но в количественном выражении сократился, поскольку чаще приобретались дорогостоящие высокопроизводительные системы. В качестве их покупателей выступали банки, телеком-провайдеры, крупные промышленные компании и госкомпании. «При этом и российские вендоры в 2024 году массово осваивали сегмент более сложных систем», — отметил эксперт.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про серверы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 14 мин.
Хакинтош вернулся: macOS 27 запустили на ПК с чипом Snapdragon — но пользоваться ноутбуком почти невозможно 31 мин.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 43 мин.
Cyberpunk 2077 получила крупный патч 2.5 к выходу Cyberpunk: Edgerunners 2 — для игры это первое обновление более чем за год 46 мин.
Релиз «Кибер Бэкап» 19: интеграция с VMmanager, RuPost, Zabbix, расширенная поддержка PostgreSQL и многое другое 53 мин.
GitHub перевела 99,99999 % репозиториев в облако Azure 2 ч.
Red Hat и NVIDIA расширили партнёрство для обеспечения безопасности ИИ-агентов 4 ч.
На Android-смартфонах научились запускать iOS — но пользоваться таким «хакайфоном» пока мучительно 4 ч.
Meta подсадила людей на Muse: у ИИ-агента уже 10 млн пользователей, и каждый четвёртый запускает его ежедневно 5 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic стал хитом раннего доступа Steam, а игроки заждались обновлений 6 ч.
TrendForce: поставки серверных CPU в 2026 году вырастут на треть 58 мин.
Nebius привлекла $3,5 млрд от Citi на развитие сети ЦОД 60 мин.
Илон Маск сравнил обучение робота Tesla Optimus с воспитанием ребёнка 2 ч.
Galax выпустила первую GeForce RTX 5080 с двумя разъёмами 12V-2×6 — но подключить можно только один 2 ч.
Anker: каждый второй россиянин постоянно сталкивается с помехами во время звонков 3 ч.
Горсовет Мемфиса отклонил 18-месячный мораторий на строительство ЦОД — ограничения ввели на 135 дней 4 ч.
Amazon отозвала заявку на строительство кампуса ЦОД в Вирджинии из-за противодействия со стороны властей округа Лаудон 4 ч.
Touch ID вернулся не на долго: Apple уже тестирует прототип iPhone Duo 2 с подэкранным Face ID 4 ч.
ИИ не уничтожит человечество, но может заставить его задыхаться: дата-центры грозят свести на нет десятилетия борьбы с загрязнением воздуха 4 ч.
Скандальный твердотельный аккумулятор Donut Lab на 30-градусном морозе оказался не так уж плох 6 ч.