Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Импортозамещение сработало: на каждый проданный импортный сервер приходится три отечественных

В 2024 году корпоративные заказчики при закупках новых серверов отдавали предпочтение российским решениям, свидетельствует исследование IT-холдинга Fplus. По оценкам Fplus, соотношение отечественных серверов к зарубежным в корпоративном канале поставок составило 3 к 1.

 Источник изображения: Jordan Harrison/unsplash.com

Источник изображения: Jordan Harrison/unsplash.com

По сравнению с 2023-м годом доля российских серверов в общем объёме выросла примерно на 25 %, сообщили в Fplus, отметив, что соотношение три к одному сохранится и в ближайшие годы с небольшим постепенным увеличением доли российского оборудования.

Аналитики Fplus оценивают объём рынка российских серверов в денежном выражении в 100–110 млрд руб. с учётом того, что весь его объём составляет примерно 151 млрд руб. В количественном выражении рынок составил 130–150 тыс. В пятёрку крупнейших производителей серверов вошли Yadro, «Аквариус», Depo Computers, Kraftway и Fplus, сообщили в Fplus, не раскрывая имеющиеся у вендоров доли рынка.

По словам представителя IT-холдинга, основными заказчиками серверов выступают компании с крупной критической инфраструктурой (корпорации с госучастием, финансовый сектор, транспорт, нефтегазовый сектор, госсектор), а также сервис-провайдеры, телеком-операторы, операторы дата-центров. Наибольшая доля заказов (80 %) приходится на серверы общего назначения, основное предпочтение отдаётся архитектуре x86.

Говоря о ситуации на отечественном рынке, в «Марвел-дистрибуции» отметили, что конкуренция заставила местных производителей массовых серверов снизить цены до уровня, устраивающего массовый рынок, что в сочетании с локальным сервисом, гарантией и техподдержкой сделало отечественные решения более привлекательными.

При этом многие коммерческие организации продолжают использовать существующую IT-инфраструктуру, построенную на иностранном оборудовании, что объясняется необходимостью существенных вложений в создание инфраструктуры под российское «железо».

Представитель Fplus сообщил, что в ИИ-сегменте, где доминируют серверы с ускорителями зарубежных вендоров, отечественные производители пока ощутимо отстают. Доля отечественных продуктов начального уровня здесь не превышает 20 %, подсчитали в OCS, подтвердив оценки Fplus: «В 2024 году на российские серверы действительно приходилось до 75 % продаж. Однако решения иностранных вендоров до сих пор востребованы в отраслях, где крайне важны производительность и отказоустойчивость. Самая популярная архитектура у российских заказчиков — действительно x86, на втором месте с отрывом ARM».

По словам директора департамента серверного оборудования OCS Вячеслава Романова, рынок вырос в прошлом году на 15 % в деньгах, но в количественном выражении сократился, поскольку чаще приобретались дорогостоящие высокопроизводительные системы. В качестве их покупателей выступали банки, телеком-провайдеры, крупные промышленные компании и госкомпании. «При этом и российские вендоры в 2024 году массово осваивали сегмент более сложных систем», — отметил эксперт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти Южной Кореи направят полученные в период бума ИИ налоговые доходы в фонд будущих поколений 2 ч.
Японский разработчик автопилота Turing начал использовать ускорители AMD на фоне финансирования со стороны этой компании 3 ч.
Как ожидается, квартальная прибыль Samsung взлетела в 18 раз на фоне бума ИИ 5 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2026 года 9 ч.
Crusoe рассчитывает привлечь $3 млрд при оценке в $30 млрд 14 ч.
Рог изобилия ИИ продолжает разгонять Foxconn — выручка взлетела почти на 40 % во втором квартале 16 ч.
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 04-07 18:13
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 04-07 17:35
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 04-07 16:24
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 04-07 16:22