Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Советская станция «Космос-482» рухнет на Землю 9–10 мая — она никому не навредит, уверены в «Роскосмосе»

Согласно данным «Роскосмоса», 9–10 мая ожидается вхождение в плотные слои атмосферы советской автоматической станции «Космос-482» с последующим падением на Землю обломков, не сгоревших в атмосфере. В пресс-службе космического ведомства сообщили ТАСС, что вероятность ущерба от падения остатков объекта оценивается специалистами как крайне мала.

 Источник изображения: Vincentiu Solomon/unsplash.com

Источник изображения: Vincentiu Solomon/unsplash.com

Автоматическая станция «Космос-482» была запущена к Венере в 1972 году, но из-за нештатной работы разгонного блока она после запуска не перешла на межпланетную траекторию, оставшись на высокой эллиптической земной орбите. «Со временем станция начала сближаться с Землей из-за трения о верхние слои атмосферы», — пояснили в пресс-службе «Роскосмоса».

Траектория движения аппарата постоянно отслеживается как российскими, так и зарубежными средствами слежения, и по мере снижения его орбиты уточняются координаты точки вхождения в атмосферу. «Диаметр аппарата — около метра, масса — менее 500 кг, что почти в шесть раз меньше массы спускаемого аппарата “Союз”, в котором экипаж возвращается на Землю», — уточнили в космическом ведомстве.

В «Роскосмосе» отметили, что на орбите находятся тысячи отработавших космических аппаратов. «За прошлый год в атмосферу нашей планеты вошёл 1981 космический объект естественного и искусственного происхождения. Фактически, на Землю падают по пять объектов в день, каждый седьмой — весом более 500 кг. Мы можем наблюдать их в тёмное время суток в виде “падающих звезд”. Случаи причинения материального ущерба единичны. Среди людей пострадавших нет», — подытожили в «Роскосмосе».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На «Яндекс» пожаловались в ФАС из-за изменений в поисковой выдаче 38 мин.
У Роскомнадзора нет ни планов, ни оснований для блокировки GTA, Red Dead Redemption, Battlefield, Fortnite и других популярных в России игр 2 ч.
Даже хакеры устали от нейросетей: их форумы захлестнула ИИ-бурда 2 ч.
Google DeepMind будет обучать ИИ в космической песочнице EVE Online 2 ч.
Anthropic занялась повышением привлекательности ИИ-бота Claude для простых пользователей 2 ч.
«Экономил ради этого целый год»: трейлер кроссовера Wuthering Waves и Cyberpunk: Edgerunners привёл фанатов в восторг 3 ч.
Спрос на ИИ-услуги Anthropic в первом квартале взлетел в 80 раз, поэтому ей и понадобился суперкомпьютер Маска 4 ч.
Новый хит Capcom: продажи экспериментального боевика Pragmata достигли двух миллионов копий 4 ч.
Google закрыла разработку ИИ-агента для сложных задач в интернете Project Mariner 4 ч.
Найден новый способ обхода шифрования Google Chrome для кражи паролей 5 ч.