Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Советская станция «Космос-482» рухнет на Землю 9–10 мая — она никому не навредит, уверены в «Роскосмосе»

Согласно данным «Роскосмоса», 9–10 мая ожидается вхождение в плотные слои атмосферы советской автоматической станции «Космос-482» с последующим падением на Землю обломков, не сгоревших в атмосфере. В пресс-службе космического ведомства сообщили ТАСС, что вероятность ущерба от падения остатков объекта оценивается специалистами как крайне мала.

 Источник изображения: Vincentiu Solomon/unsplash.com

Источник изображения: Vincentiu Solomon/unsplash.com

Автоматическая станция «Космос-482» была запущена к Венере в 1972 году, но из-за нештатной работы разгонного блока она после запуска не перешла на межпланетную траекторию, оставшись на высокой эллиптической земной орбите. «Со временем станция начала сближаться с Землей из-за трения о верхние слои атмосферы», — пояснили в пресс-службе «Роскосмоса».

Траектория движения аппарата постоянно отслеживается как российскими, так и зарубежными средствами слежения, и по мере снижения его орбиты уточняются координаты точки вхождения в атмосферу. «Диаметр аппарата — около метра, масса — менее 500 кг, что почти в шесть раз меньше массы спускаемого аппарата “Союз”, в котором экипаж возвращается на Землю», — уточнили в космическом ведомстве.

В «Роскосмосе» отметили, что на орбите находятся тысячи отработавших космических аппаратов. «За прошлый год в атмосферу нашей планеты вошёл 1981 космический объект естественного и искусственного происхождения. Фактически, на Землю падают по пять объектов в день, каждый седьмой — весом более 500 кг. Мы можем наблюдать их в тёмное время суток в виде “падающих звезд”. Случаи причинения материального ущерба единичны. Среди людей пострадавших нет», — подытожили в «Роскосмосе».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 8 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 13 ч.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 14 ч.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 15 ч.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 16 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 17 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 17 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 17 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 18 ч.
«Не сомневались, что этот день настанет»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 достиг «важнейшего коммерческого рубежа» 19 ч.