Сегодня 24 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS

Huawei провела конференцию HarmonyOS Computer Technology and Ecosystem Communication Conference, в рамках которой широкой публике официально представили версию операционной системы HarmonyOS для компьютеров. Таким образом, китайская компания окончательно вступила в эру HarmonyOS для всего спектра потребительских устройств: от смартфонов, планшетов и смарт-часов до умных дисплеев, а теперь и компьютеров.

 Источник изображений: Gizmochina

Источник изображений: Gizmochina

Как и мобильная версия программной платформы, HarmonyOS для ПК разработана с нуля. По данным вендора, ОС построена на так называемой «базе Harmony», которая включает в себя ядро Harmony, движок Ark, архитектуру безопасности StarShield, ArkTS, ArkUI и инструменты разработки DevCo. Всё это сделано для того, чтобы HarmonyOS стала полноценной операционной системой, независимой от Android и Windows. Такой путь Huawei была вынуждена выбрать в ответ на торговые ограничения со стороны США.

Безопасность и конфиденциальность пользователей стали одной из основных тем презентации HarmonyOS. Так, HarmonyOS для ПК поддерживает функцию аутентификации разработчика по реальному имени, проверку подписей в магазине приложений, строгие разрешения на запись экрана и создание скриншотов. Предусмотрен уровень повышенной приватности, при котором ОС отключает камеру, микрофон, а также блокирует доступ к данным о местоположении по всей системе.

В дополнение к этому реализована поддержка полнодискового шифрования. Это означает, что даже при извлечении накопителя из ПК и его подключении к другому устройству хранящиеся на нём данные останутся недоступными до тех пор, пока пользователь не разблокирует экран устройства.

Для взаимодействия с документами разных типов предлагается использовать HarmonyOS Office, который обеспечивает бесшовную совместную работу на разных устройствах, единые учётные записи, синхронизацию между несколькими устройствами и доступ к функциям на базе искусственного интеллекта. Для корпоративных клиентов Huawei предложит бизнес-ориентированные решения на базе HarmonyOS, которые дополнят две облачные платформы: Enterprise Application Center и Enterprise Business Deployment Cloud.

В рамках прошедшего анонса Huawei подтвердила, что запуск HarmonyOS для ПК состоится 19 мая. Пока неясно, как будет выглядеть платформа на практике, на каких устройствах она появится в первую очередь и будут ли её использовать сторонние производители ПК.

Источник:

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская Team Spirit стала трёхкратным чемпионом The International по Dota 2 — первой в истории 11 ч.
Vampire Survivors получит дополнение Legacy of the Bloodmoon с новыми картой, персонажами и оружием до конца августа 13 ч.
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 24 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 23-08 00:07
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 22-08 16:45
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22-08 14:28
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 22-08 14:11
Первый 2-нм чип Apple для ПК: новый iMac на M6 выйдет до конца 2026 года 29 мин.
Apple может одновременно представить осенью домашний хаб с дисплеем, Apple TV 4K и HomePod mini 2 ч.
По первым отзывам, складной Apple iPhone Ultra будет оправдывать свою высокую цену 2 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: во что дефицит чипов памяти превратил бюджетные игровые ПК и при чем здесь Steam Machine 7 ч.
Геймеры запускают недельный бойкот PlayStation — они протестуют против отказа от игр на дисках 11 ч.
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 13 ч.
Капитальные затраты на дата-центры превысят $3 трлн к 2030 году 15 ч.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 18 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 23 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 24 ч.