Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS

Huawei провела конференцию HarmonyOS Computer Technology and Ecosystem Communication Conference, в рамках которой широкой публике официально представили версию операционной системы HarmonyOS для компьютеров. Таким образом, китайская компания окончательно вступила в эру HarmonyOS для всего спектра потребительских устройств: от смартфонов, планшетов и смарт-часов до умных дисплеев, а теперь и компьютеров.

 Источник изображений: Gizmochina

Источник изображений: Gizmochina

Как и мобильная версия программной платформы, HarmonyOS для ПК разработана с нуля. По данным вендора, ОС построена на так называемой «базе Harmony», которая включает в себя ядро Harmony, движок Ark, архитектуру безопасности StarShield, ArkTS, ArkUI и инструменты разработки DevCo. Всё это сделано для того, чтобы HarmonyOS стала полноценной операционной системой, независимой от Android и Windows. Такой путь Huawei была вынуждена выбрать в ответ на торговые ограничения со стороны США.

Безопасность и конфиденциальность пользователей стали одной из основных тем презентации HarmonyOS. Так, HarmonyOS для ПК поддерживает функцию аутентификации разработчика по реальному имени, проверку подписей в магазине приложений, строгие разрешения на запись экрана и создание скриншотов. Предусмотрен уровень повышенной приватности, при котором ОС отключает камеру, микрофон, а также блокирует доступ к данным о местоположении по всей системе.

В дополнение к этому реализована поддержка полнодискового шифрования. Это означает, что даже при извлечении накопителя из ПК и его подключении к другому устройству хранящиеся на нём данные останутся недоступными до тех пор, пока пользователь не разблокирует экран устройства.

Для взаимодействия с документами разных типов предлагается использовать HarmonyOS Office, который обеспечивает бесшовную совместную работу на разных устройствах, единые учётные записи, синхронизацию между несколькими устройствами и доступ к функциям на базе искусственного интеллекта. Для корпоративных клиентов Huawei предложит бизнес-ориентированные решения на базе HarmonyOS, которые дополнят две облачные платформы: Enterprise Application Center и Enterprise Business Deployment Cloud.

В рамках прошедшего анонса Huawei подтвердила, что запуск HarmonyOS для ПК состоится 19 мая. Пока неясно, как будет выглядеть платформа на практике, на каких устройствах она появится в первую очередь и будут ли её использовать сторонние производители ПК.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про программное обеспечение

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 2 ч.
OpenAI покинул глава команды безопасности — он сомневался, что компания успевает за собственным ИИ 2 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 7 ч.
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 9 ч.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 12 ч.
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 17 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 18 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 20 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 21 ч.
Хакеры взломали аккаунт Microsoft в соцсети X и потребовали вернуть «Скрепыша» ради рекламы криптовалюты 22 ч.
Китай запасся сотнями литографов ASML — их хватит для массового выпуска 7-нм ИИ-ускорителей на годы вперёд 53 мин.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 3 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 6 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 8 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 8 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 9 ч.
QNAP представила управляемые 10GbE-коммутаторы QSW-M5218 с портами 25GbE SFP28 15 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 17 ч.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 18 ч.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 19 ч.