Сегодня 04 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона

Разработчики из французской студии Sandfall Interactive сообщили о выходе патча 1.2.3 для Clair Obscur: Expedition 33. Обновление, среди прочего, ослабляет самое сильное умение в фэнтезийной пошаговой RPG.

 Источник изображения: Sandfall Interactive

Источник изображения: Sandfall Interactive

Речь идёт об умении «Стендаль» героини по имени Маэль, которое при грамотном сочетании пассивных бонусов (пиктосы и люмины), виртуозной стойки и критических ударов позволяло наносить сотни миллионов, а то и миллиарды единиц урона.

Для сравнения: один из самых сложных боссов в эндгейме Clair Obscur: Expedition 33 имеет около 45 млн очков здоровья. Нанесённых блогером Schrodingersbabyseal более чем 2,1 млрд единиц урона хватило бы, чтобы убить столь грозного врага 48 раз.

 Источник изображения: X (Schrodingersbabyseal)

Источник изображения: X (Schrodingersbabyseal)

Во вчерашней публикации разработчики рассказали, что усилили «Стендаль» незадолго до релиза, так как большую часть производства умение не поражало воображение: «Дав ему большую прибавку урона, мы явно перестарались».

В патче 1.2.3 создатели снизили наносимый «Стендалем» урон на 40 %. В Sandfall Interactive хотят, чтобы пользователи могли «сломать» игру, но не собираются делать этот процесс чересчур простым.

 Источник изображения: Sandfall Interactive

Источник изображения: Sandfall Interactive

Помимо прочего, обновление включает улучшения для Steam Deck, ультрашироких мониторов, мыши и клавиатуры, а также исправления багов (например, с застреванием в мире игры). Полный список изменений доступен в Steam.

Clair Obscur: Expedition 33 вышла 24 апреля на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S, а также в Game Pass. Игра заслужила похвалу от президента Франции Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron) и продалась в количестве 2 млн копий за 12 дней.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: EMPULSE — восторг или эпитафия? Предварительный обзор 6 ч.
Корейское отделение Netflix проговорилось о дате выхода Cyberpunk: Edgerunners 2 8 ч.
Разработчики Ghostrunner с удовольствием бы занялись Ghostrunner 3, но есть нюанс 10 ч.
Anthropic хочет стать фармкомпанией — лекарства будет разрабатывать ИИ 10 ч.
Слухи: амбициозный российский боевик «Война миров: Сибирь» сравнялся по бюджету с Kingdom Come: Deliverance 2 11 ч.
«Чувствовал, будто расхожусь по швам»: ведущие разработчики Suicide Squad: Kill the Justice League едва не ушли из индустрии из-за провала игры 12 ч.
Alibaba запретила сотрудникам пользоваться помощником программиста Claude Code от Anthropic 13 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 40 млн копий за пять с половиной лет после релиза 13 ч.
Epic Games Store выдал планы Square Enix на сюжетные дополнения к Final Fantasy VII Revelation 13 ч.
Зафиксирована первая в истории полностью автономная атака ИИ- вымогателя 14 ч.