Компания Klein Vision из Словакии планирует в начале 2026 года запустить серийное производство двухместного летающего автомобиля AirCar 2, прототип пятого поколения которого был продемонстрирован на торжественном ужине Living Legends of Aviation Gala Dinner в Беверли-Хиллз.

Источник изображений: Klein Vision
В сентябре Klein Vision проведёт испытания прототипа, по итогам которых рассчитывает получить сертификат лётной годности. Это откроет путь к запуску массового производства в I квартале следующего года и позволит выпускать до 100 единиц в год. В дальнейшем компания намерена получить сертификат CS-32 Европейского агентства по безопасности полётов, который снимет ограничения на объёмы выпуска. Стоимость аппарата составит от $800 тыс. до $1 млн.
Предыдущая версия летающего автомобиля AirCar, выпущенная в 2016 году, с момента своего первого полёта в 2021 году, длившегося 35 минут, налетала 170 часов и совершила более 500 взлётов и посадок. Она получила сертификат лётной годности в 2022 году.
По сравнению с предшественником AirCar 2 получил несколько серьёзных усовершенствований. Он стал легче на 440 фунтов (181 кг) благодаря усовершенствованной композитной конструкции. Вместо 1,6-литрового мотора BMW в новой версии используется двигатель южноафриканской компании Adept Airmotive. В базовой комплектации AirCar 2 оснащается атмосферным двигателем мощностью 280 л. с., а в максимальной — двигателем на 340 л. с. с двойным турбонаддувом.
AirCar 2 способен развивать скорость до 249 км/ч в воздухе и до 200 км/ч на дороге. Дальность полёта составляет 1000 км, запас хода на земле — 800 км. Преобразование автомобиля в самолёт занимает всего 80 секунд — в два раза меньше, чем у предыдущей модели. «В режиме автомобиля его ширина составляет 2 м, а длина — 5,8 м, — говорит сооснователь Klein Vision Антон Заец (Anton Zajac). — Примерно как у Mercedes S-класса». Для стоянки аппарата не требуется ангар — достаточно обычной парковки.
По словам Антона Зайца, предельная высота полёта AirCar 2 составляет 10 тыс. футов (около 3 км). При установке кислородных баллонов в кабине потолок полёта можно увеличить до 18 тыс. футов (около 5,5 км). Он сообщил, что компания планирует начать отгрузку первых экземпляров AirCar 2 клиентам в I квартале 2026 года — уже имеются заказы и «несколько заинтересованных потенциальных клиентов».
В дальнейших планах Klein Vision — выпуск трёхместного AirCar, а также добавление режима «амфибия».
Источники: