Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung представила маленькие OLED-дисплеи с высоченной яркостью и разрешением выше 8K

Компания Samsung представила новые панели для гарнитур виртуальной реальности, которые отличаются сверхвысокой яркостью и высоким разрешением при весьма компактных габаритах.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Одна из них обладает плотностью 5000 пикселей на дюйм (PPI), яркостью 15 000 кд/м² и поддержкой разрешения выше 8K, но при этом её размер составляет всего 1,4 дюйма. Она также поддерживает частоту обновления до 120 Гц и охватывает 99 % цветового пространства DCI-P3.

Вторая панель обладает яркостью 20 000 кд/м², но имеет плотность пикселей «всего» 4200 PPI. Такие яркие дисплеи необходимы, поскольку они позволяют более убедительно передать ощущение нахождения на открытом воздухе в реальном мире. Заявление о поддержке разрешения выше 8K означает, что эффект «москитной сетки» или способность зрителя различать пиксельную структуру должны быть сведены к минимуму, а возможно — полностью устранены, что дополнительно усилит реализм.

Обе панели построены на базе технологии OLEDoS. Согласно Samsung, в OLEDoS «органические материалы наносятся непосредственно на кремниевую пластину, что позволяет использовать пиксели размером до десятков микрометров». Следует отметить, что в 2022 году компания Meta также представила прототип VR-гарнитуры, обеспечивавший яркость на уровне 20 000 кд/м². Однако устройство было настолько непрактичным и тяжёлым, что его приходилось подвешивать к потолку, а пользователю требовалось держаться за специальные ручки, чтобы просто удерживать гарнитуру у глаз. В новых панелях Samsung фактически реализована та же базовая идея — передача изображения, близкого по ощущениям к нахождению на открытом воздухе при дневном свете, — но уже в форме компактного компонента, пригодного для использования в VR-гарнитуре.

Уровень яркости в 20 000 кд/м² — это действительно очень ярко, но, конечно, не так ярко, как, например, смотреть на солнце (чего делать категорически не рекомендуется): солнечный свет может достигать яркости около 1,6 млрд кд/м². А 20 000 кд/м² — это уровень флуоресцентной лампы. Иными словами, это очень ярко, но не опасно для глаз.

Samsung весьма активно развивает технологию дисплеев OLEDoS для VR-гарнитур. В 2024 году компания показала первый дисплей с плотностью пикселей 3500 и яркостью 5000 кд/м². На выставке CES 2025 в начале текущего года производитель продемонстрировал панель с яркостью 10 000 кд/м², а всего спустя пять месяцев — уже дисплей с яркостью 20 000 кд/м².

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Path of Exile 2 получит масштабное обновление в конце лета — авторы намерены выпускать их каждые четыре месяца 4 ч.
Анонсирован Majogami — стильный экшен-платформер про девушку с катаной, которая режет врагов как бумагу 6 ч.
SpaceX инвестирует в разработчика ИИ-бота Grok $2 млрд 6 ч.
Вопреки слухам IBM рассчитывает на дальнейшее расширение присутствия в Китае 9 ч.
QNAP запустила облачное хранилище myQNAPcloud One для резервного копирования NAS 9 ч.
xAI извинилась за «ужасное поведение» чат-бота Grok, и винит в нём «обновление программной надстройки» 15 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 20 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 22 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 22 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 24 ч.