Сегодня 14 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые поставки планшетов подскочили благодаря пандемии — в лидерах роста Xiaomi, Lenovo и Apple

По итогам первого квартала 2025 года мировые поставки планшетных компьютеров выросли на 8,5 % год к году и достигли 36,8 млн единиц, подсчитали аналитики Canalys. Рост наблюдался во всех регионах и был связан с циклами обновления устройств в потребительском и образовательном секторах.

 Источник изображений: canalys.com

Источник изображений: canalys.com

В США в январе наблюдался скачок поставок планшетов из-за неопределённости, вызванной подготовкой пошлин администрацией президента Трампа, а февраль по сравнению с предыдущим месяцем показал двузначную негативную динамику, когда рынок несколько успокоился.

На рядового американского потребителя новости о пошлинах не оказали большого влияния, и спрос здесь обусловила потребность обновить устройства, приобретённые в эпоху пандемии, — их жизненный цикл от четырёх до пяти лет подходит к концу. Впрочем, срок службы планшетов увеличивается, приоритет самих планшетов как продукта уменьшается, поэтому спрос на них будет расти медленнее ожидаемого; показатели сохраняются только в премиальном сегменте, указывают аналитики Canalys.

 Источник изображений: canalys.com

В Китае потребительский спрос спровоцировали новогодние праздники и госсубсидии на розничные товары отечественного производства. На китайском рынке Apple сумела удержать лидирующую позицию на рынке планшетных компьютеров, но ей всё больше угрожают местные игроки: Huawei и Xiaomi сыграли на широком ассортименте и богатой экосистеме, в пользу Honor выступили оптимальное соотношение цены и качества — эти бренды успешно выступили и на мировом рынке.

Более 50 % поставщиков планшетов в секторе B2B ожидают роста бизнеса в 2025 году по сравнению с предыдущим. Эти устройства представляются всё более практичными на рабочих местах: 20 % участников опроса Canalys выразили готовность закупать планшеты для сотрудников; 17 % увидели в них замену ПК для некоторых работников; 30 % поставщиков, однако, значительного спроса не заметили — к тому же некоторые сотрудники приносят на работу личные устройства.

 Источник изображений: canalys.com

Apple по итогам первого квартала сохранила лидерство на мировом рынке планшетов, отгрузив 13,7 млн iPad или на 14 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Samsung заняла второе место с отгрузкой 6,6 млн единиц, и это падение на 5,2 %. Xiaomi впервые обошла Lenovo за счёт высоких показателей продаж в Китае: рост на 56 % до 3,1 млн отгруженных единиц. Lenovo, четвёртая в мире, отметилась ростом поставок на 19 % до 2,5 млн планшетов. Пятёрку лидеров замкнула Huawei с долей рынка 6,5 % и 2,4 млн отгрузок по всему миру.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 13–19 июля: The Alters: Last Variable, Denshattack! и Moss: The Forgotten Relic 6 ч.
Акции Apple вернулись к росту — инвесторы оценили осторожность с инвестициями в ИИ 7 ч.
Разработчики The Alters отметили релиз дополнения Last Variable увольнениями 7 ч.
Криптографический триллер False Echo в духе Papers, Please отправит игроков решать, что есть правда, а что ложь 9 ч.
Олдскульный шпионский шутер Agent 64: Spies Never Die в духе GoldenEye и Perfect Dark не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 10 ч.
Продажи психологического хоррора на четверых Mimesis ещё до выхода из раннего доступа Steam превысили два миллиона копий 11 ч.
Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки в 2026 году 13 ч.
Число утечек данных в России упало в четыре раза, но торговля базами выросла почти на 60 % 14 ч.
Sony грозит антимонопольное расследование из-за отказа от игр на дисках 16 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 16 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha 7 V: эволюция с человеческим лицом 5 ч.
Acer выпустила безочковый 3D-монитор Predator XB273K 3D за $1100, но пока только в Китае 7 ч.
Космический мусор добрался до геосинхронной орбиты — и угрожает дорогущим спутникам 7 ч.
Intel вложит €5 млрд в крупнейшую фабрику чипов Европы, чтобы выпускать там ангстремные процессоры 7 ч.
Intel представила космический процессор Starfire — он способен работать при температурах от −55 до +125 °C 11 ч.
В Московской области в десятки раз увеличили стоимость аренды земли под строительство ЦОД 11 ч.
Valve признала, что индикатор перегрева Steam Machine срабатывает слишком рано — проблему исправит обновление BIOS 13 ч.
Углеродные выбросы Microsoft выросли на четверть — бум ИИ ЦОД ставит под угрозу достижение климатических целей к 2030 году 13 ч.
DeepInfra развернула в Торонто кластер из более чем 1 тыс. NVIDIA Blackwell B300 14 ч.
Gigabyte представила компактную плату B850M Aorus Stealth с разъёмами на изнанке 14 ч.