Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Android появятся новые средства защиты от телефонных мошенников

Компания Google внедряет в мобильную платформу Android несколько новых функций, направленных на защиту пользователей от телефонных мошенников. Разработчики продолжают создавать инструменты борьбы с обманом, стремясь обеспечить всестороннюю защиту Android-устройств.

 Источник изображений: Google

Источник изображений: Google

Одним из нововведений станет блокировка загрузки приложений из браузеров, мессенджеров и других источников во время общения с незнакомыми людьми. Кроме того, Android не позволит предоставлять приложениям доступ к чувствительным разрешениям в процессе телефонного разговора. Это должно предотвратить получение потенциально опасными приложениями контроля над устройством и кражу личных данных.

 Источник изображений: Google

При попытке изменить настройки в ходе разговора на экране появится сообщение: «Эта настройка заблокирована для защиты вашего устройства». Google также предупредит, что «мошенники могут попытаться завладеть вашим устройством, попросив вас разрешить доступ к приложению». Уже сейчас Android не позволяет отключать службу безопасности приложений Play Protect во время звонков.

По данным Google, новые функции работают локально на устройстве пользователя и предназначены для пресечения попыток злоумышленников обманом заставить жертву установить вредоносное приложение или предоставить ему доступ. Обе функции вскоре станут доступны на устройствах с Android 16.

 Источник изображений: Google

Дополнительно Google начала тестирование функции, блокирующей запуск банковских приложений во время телефонных разговоров. Этот инструмент предназначен для борьбы с мошенниками, представляющимися сотрудниками банковской техподдержки. Также запуск банковских приложений будет блокироваться в режиме совместного использования экрана при разговоре с незнакомыми собеседниками. При попытке запуска приложение выдаст предупреждение о «возможном мошенничестве» и предложит завершить звонок. Эта функция позднее станет доступна на устройствах с Android 11 и более поздними версиями операционной системы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Следующая большая игра FromSoftware скоро выйдет из тени — объявлены точные сроки проведения сетевого тестирования The Duskbloods 10 мин.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 50 мин.
Бывший продюсер GTA V и RDR: только на консолях GTA VI выходит не потому, что Rockstar «плевать на ПК» 58 мин.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 2 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 3 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 3 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 3 ч.
Microsoft станет реже пересматривать цены в местной валюте на облачные продукты 3 ч.
Защиту Microsoft Secure Boot взломали десять лет назад, но заметили это только сейчас 4 ч.
PayPal предложили купить за $53 миллиарда 4 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 38 мин.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 2 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 2 ч.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 3 ч.
Бум ИИ разгонит рынок оборудования для выпуска чипов до рекордных $230 млрд к 2028 году 3 ч.
В обход FLAPD: Pure DC запустит в Финляндии 550-МВт ИИ ЦОД стоимостью €7,5 млрд 3 ч.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 4 ч.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 4 ч.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 4 ч.
Топливный кризис ускорил внедрение электрических такси в Китае 4 ч.