Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Слухи: хакер украл данные 89 миллионов пользователей Steam и выставил их на продажу

Независимый журналист MellolwOnline1, организовавший сообщество SteamSentinels (отслеживает злоупотребления и мошенничество в экосистеме Steam), предупредил о возможной утечке данных миллионов пользователей Steam.

 Источник изображения: «МТС Оплата»

Источник изображения: «МТС Оплата»

Как сообщает компания Underdark.ai, на находку которой ссылается MellolwOnline1, злоумышленник Machine1337 (он же EnergyWeaponsUser) выставил в даркнете на продажу за $5 тыс. данные 89 млн учётных записей платформы Valve.

Речь идёт об утечке информации из процесса прохождения пользователями двухфакторной аутентификации: SMS-сообщения с одноразовыми кодами доступа к Steam, включая номер телефона получателя.

 Источник изображения: BleepingComputer

Источник изображения: BleepingComputer

Утечка якобы стала результатом взлома стороннего сервиса (а не непосредственно Steam), на который полагается Valve. Предполагалось, что речь идёт про компанию Twilio, предоставляющую услуги отправки кодов 2FA по SMS.

Twilio в официальном заявлении изданию BleepingComputer опровергла факт взлома и связь утёкших данных с компанией, тогда как Valve сообщила MellolwOnline1, что не пользуется услугами Twilio.

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

Журналисты BleepingComputer, изучившие публичный образец данных (включает 3000 записей), полагают, что виновником утечки мог быть провайдер SMS. Действительно ли это так и о какой компании идёт речь, редакция определить не смогла.

Steam ежемесячно пользуется более 120 миллионов человек — утечка потенциально могла затронуть две трети из них. В целях предосторожности игрокам рекомендуется активировать мобильный аутентификатор Steam Guard.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lexar: геймеры готовы жертвовать объёмом оперативной памяти, но не SSD 13 мин.
Rolls-Royce анонсировала роскошный электрический кабриолет Project Nightingale — выпустят всего сто экземпляров 18 мин.
Broadcom поможет Meta в создании нескольких поколений ИИ-ускорителей 48 мин.
MSI представила обновлённые ноутбуки Raider, Crosshair, Titan и Cyborg с новыми чипами Intel и графикой RTX 50-й серии 56 мин.
Жители американского городка выгнали половину муниципального совета, втихую одобрившего строительство крупного ЦОД — на очереди мэр и другие чиновники 2 ч.
В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы 2 ч.
Дата-центры Oracle получит топливные элементы Bloom Energy на 2,8 ГВт 3 ч.
За последние десять дней акции Nvidia взлетели в цене на 18 % 3 ч.
Xiaomi представила бюджетные Redmi R70 и R70m с процессорами Unisoc T8300, 13-Мп камерами и ёмкими батареями 3 ч.
Власти Китая планируют запретить поставки в США оборудования для производства солнечных панелей 4 ч.