Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ложная тревога: Valve опровергла взлом Steam и кражу личных данных 89 миллионов пользователей

Компания Valve в официальном обращении к игрокам прокомментировала недавние сообщения о потенциальном взломе данных 89 миллионов пользователей сервиса цифровой дистрибуции Steam.

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

Напомним, выставленные в даркнете на продажу злоумышленником Machine1337 (он же EnergyWeaponsUser) данные содержат SMS-сообщения с одноразовыми кодами доступа к Steam, включая номер телефона получателя.

По словам Valve, эта информация не позволяет определить учётную запись, пароль, платёжную информацию и другие личные данные пользователей Steam по номеру телефона: «С помощью старых текстовых сообщений нельзя взломать ваш аккаунт Steam».

 Одноразовые коды действительны лишь 15 минут (источник изображения: PC Gamer / Getty Images)

Одноразовые коды действительны лишь 15 минут (источник изображения: PC Gamer / Getty Images)

Специалисты Valve изучили фрагмент попавших в даркнет данных и пришли к выводу, что системы Steam взломаны не были. Компания всё ещё ищет источник утечки, однако это не так просто.

Valve объяснила, что ситуация осложняется особенностями доставки SMS-сообщений: прежде чем попасть на телефон пользователя, они находятся в незашифрованном состоянии и проходят через несколько операторов сотовой связи.

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

«Вам не нужно менять свои пароли или номера телефонов из-за данного инцидента. Однако это хорошее напоминание о том, что к любым сообщениям о безопасности аккаунта, которых вы не запрашивали, следует относиться с подозрением», — напомнила Valve.

Компания рекомендует регулярно проверять безопасность своего аккаунта Steam по этой ссылке и настроить мобильный аутентификатор Steam Guard, который обеспечивает способ получения защищённых сообщений об учётной записи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 6 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 7 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 8 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 8 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 9 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 9 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 10 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 10 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 12 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 12 ч.