Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российский суд оштрафовал WhatsApp и Signal на 800 000 рублей каждого

Московский суд оштрафовал мессенджер WhatsApp на 800 тыс. рублей за неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями. Такой же штраф за аналогичное правонарушение получил мессенджер Signal. Соответствующие сообщения опубликованы в Telegram-канале судов общей юрисдикции города Москвы.

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

«Суд в столице привлёк к административной ответственности "Вотсап ЛЛС" (WhatsApp LLC) за неисполнение обязанностей владельцем сервиса мгновенными сообщениями. Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского районного суда Москвы компания "Вотсап ЛЛС" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.39 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей», — сказано в одном из сообщений на канале московских судов общей юрисдикции. Чуть позже там появилось аналогичное сообщение о вынесении штрафа в отношении мессенджера Signal.

Напомним, максимальное наказание по упомянутой статье предусматривает штраф в размере 1 млн рублей. В чём именно заключаются претензии к мессенджерам, не уточняется. В прошлом месяце мировой судья Таганского района Москвы оштрафовал мессенджер Viber на 800 тыс. рублей. Причиной для этого стало неисполнение действующего в России законодательства о защите информации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 2 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 3 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 4 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 4 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 4 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 5 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 5 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 7 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 8 ч.