Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OKI представила первые в мире 124-слойные печатные платы — квадратный метр стоит как пять iPhone

Компания OKI Circuit Technology сообщила, что готовится к поставкам самой многослойной печатной платы в мире. Каждый квадратный метр такой 124-слойной платы для монтажа чипов стоит свыше $4800. Уникальное решение предназначено для тестирования многослойной памяти HBM и ИИ-ускорителей ещё до разделения на отдельные кристаллы — прямо на пластинах. Дорогой и нишевый продукт также будет востребован в авиационной и космической электронике.

 Источник изображения: OKI

Источник изображения: OKI

На сегодняшний день абсолютным рекордом считается производство печатной платы с 129 слоями, которую ещё в 2012 году изготовила компания Denso. OKI этот рекорд не побила, но утверждает, что изделие Denso отличается крайней сложностью и чрезвычайно высокой стоимостью, что не позволяет говорить о его коммерческой доступности. Напротив, 124-слойная плата OKI Circuit Technology — это коммерческий продукт, который будет доступен уже этой осенью.

До появления техпроцесса для производства 124-слойной платы промышленность выпускала платы максимум со 108 слоями. Компания OKI увеличила этот показатель на 15 %, что можно считать значительным достижением. Чипы HBM и ИИ-ускорители становятся всё быстрее и сложнее, что затрудняет их первичную проверку до установки на серийные платы. Растущая плотность сигнальных линий приводит к перекрёстным помехам, ухудшающим качество сигнала и затрудняющим полноценное тестирование.

Простому увеличению числа слоёв в платах препятствуют множество факторов — расслоение смолы при формовке, повреждение сквозных металлизированных отверстий и трудности выравнивания слоёв. В частности, производство новой 124-слойной платы стандартной толщины 7,6 мм занимает 16 недель. При этом в брак идёт до 35 % продукции, что значительно выше, чем 15 % при производстве 108-слойных печатных плат. Неудивительно, что себестоимость одного квадратного метра 124-слойной платы достигает $5000.

 Пример многослойной печатной платы. Источник изображения: Elecrow

Пример многослойной печатной платы. Источник изображения: Elecrow

За такие деньги компания обещает высочайшую термическую стабильность. При более чем 1000 тепловых циклах такие платы теоретически способны выдерживать экстремальные условия окружающей среды, сохраняя при этом электрическую целостность. Это качество особенно важно для аэрокосмической отрасли — как в гражданских, так и в военных проектах. Для сравнения: массовые печатные платы обычно не содержат более 15–20 слоёв. На этом фоне 124-слойные платы действительно выглядят как инженерное произведение искусства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нет слов, чтобы описать, насколько это круто»: разработчики культового инди-шутера Devil Daggers взбудоражили фанатов анонсом Devil Daggers 2 20 мин.
Звёздные войны от создателей Ex Machina и Crossout: анонсирован эвакуационный космический экшен Star Wrath 2 ч.
Исполнитель роли Кратоса проговорился, когда разработчики God of War анонсируют новую большую игру 3 ч.
Google выпустила продвинутую камеру для iPhone — редактор Snapseed получил большое обновление 3 ч.
Telegram тестирует защиту от пересылки сообщений в личных чатах 4 ч.
«Группа Астра» и «Банк ПСБ» создадут центр ИБ-компетенций и разработки доверенных отраслевых решений 4 ч.
В России кто-то заблокировал обновления Linux — РКН заверил, что ни при чём 5 ч.
The Elder Scrolls VI вернётся к классическому стилю игр Bethesda, а Starfield не получит обновление 2.0 6 ч.
Google Gemini научился генерировать 30-секундные музыкальные треки по описанию и картинкам 8 ч.
Официальный сайт Highguard вышел из строя и не работает уже больше суток, но не потому, что студия закрывается 18 ч.
Новогоднее шоу принесло Unitree волну заказов на гуманоидных роботов — годовой план расширен до 20 000 штук 46 мин.
Infinix представила в России смартфоны Note Edge, Note 60 и Note 60 Pro 2 ч.
Впятеро энергоэффективнее H100: HyperAccel разработала экономичный чип Bertha 500 для ИИ-инференса 2 ч.
9 из 10 руководителей не увидели роста производительности от ИИ — но отказываться от него не собираются 2 ч.
Meta обрастает гаджетами — в этом году выйдут смарт-часы Malibu 2 с ИИ 2 ч.
«НВБС» представила российские серверы «Необайт» на платформах Intel и AMD 2 ч.
Российские операторы по-разному «морозят» SIM-карты после роуминга — многие остаются без интернета на сутки 2 ч.
Microsoft научилась навечно записывать данные в квадратах из посудного стекла — до 1,5 Тбайт в гранёном стакане 3 ч.
Американская «Миссия Генезис» будет во многом полагаться на «ненастоящие» FP64-вычисления 5 ч.
Ноутбук Honor MagicBook X16 2026 с повышенной прочностью поступил в продажу в России 5 ч.