Сегодня 27 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Тайное кольцо» не за горами: Xiaomi представит фирменный мобильный процессор до конца мая

С прошлого года ходят слухи, что Xiaomi разрабатывает собственный процессор для смартфонов. Теперь эта информация подтвердилась — чип будет представлен в конце текущего месяца, официально сообщили в компании.

 Источник изображений: weibo.com

Источник изображений: weibo.com

О новом продукте рассказал в китайской соцсети Weibo глава Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun). «Хочу поделиться с вами новостью. Самостоятельно спроектированная и разработанная Xiaomi мобильная система на чипе получила название Xuanjie O1. Её официальный анонс состоится в конце мая. Спасибо за вашу поддержку!», — написал он. К сообщению господин Цзюнь приложил изображение чипа с надписью XRING O1 — вероятно, так мобильный процессор будет называться на международном рынке. Это перекликается с его оригинальным китайским наименованием (玄戒O1), которое можно перевести как «тайное кольцо» или «мистический перстень».

 Источник изображений: weibo.com

Официальных данных о технических характеристиках чипа пока нет, но, если верить неофициальной информации, производительность XRING O1 будет сопоставима с Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 образца 2022 года. Сообщается, что процессор будет производиться TSMC по 4-нм техпроцессу и получит встроенный модем Unisoc 5G. Также есть сведения, что мобильный чип дебютирует в составе смартфона Xiaomi 15s Pro.

Китайский электронный гигант уже не впервые предпринимает попытку создать собственный процессор для смартфонов: в 2017 году компания выпустила чип Surge S1 вместе с моделью Xiaomi Mi 5C. Разрабатывался также Surge S2, но впоследствии проект был закрыт, а усилия сосредоточены на создании собственных чипов для управления питанием, обработки изображений и других задач. Возможно, на этот раз Xiaomi учла предыдущий опыт, и XRING O1 станет успешным проектом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
DeepSeek упёрся в санкции: разработка модели R2 забуксовала из-за нехватки чипов Nvidia 14 мин.
Страшно интересно: Capcom показала первый геймплей Resident Evil Requiem и раскрыла подробности амбициозного хоррора 45 мин.
Microsoft выведет антивирусное ПО за пределы ядра Windows, кардинально изменив безопасность ОС 5 ч.
Google Assistant скоро уступит место на Android-устройствах нейросети Gemini 5 ч.
Новый крупный патч добавил в Warhammer 40,000: Space Marine 2 режим «Осада» с бесконечными волнами тиранидов и еретиков 12 ч.
ИИ-поиск добрался до YouTube — в выдаче появились сгенерированные ИИ рекомендации и тексты 12 ч.
В Steam стартовала летняя распродажа с «морем скидок на игры всех жанров» 13 ч.
Легендарный сценарист Крис Авеллон присоединился к работе над амбициозной фэнтезийной RPG про борьбу с тоталитарным режимом 14 ч.
Продажи кооперативной игры Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure достигли новой вершины — два миллиона за девять дней 18 ч.
VK Tech представил Private Cloud Light — альтернативу зарубежным платформам виртуализации 19 ч.
Как освободить рабочее пространство: лучшие компактные компьютеры MSI 36 мин.
У гиперскейлеров есть уже 1,2 тыс. дата-центров, а через пять лет они будут доминировать на рынке ЦОД 2 ч.
Илон Маск уволил вице-президента Tesla по производству, которого называли его «правой рукой» 4 ч.
Фанаты Xbox 360 получили от Microsoft «мягкий» намёк о моральном устаревании своей консоли 5 ч.
В Китае стартовали продажи электрических кроссоверов Xiaomi YU7 по цене от $35 000 6 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном 11 ч.
«Аквариус» передал в залог структуре «Сбера» доли в двух компаниях 12 ч.
Xiaomi представила компактный планшет Redmi K Pad на флагманском процессоре по цене от $390 12 ч.
Хiaomi представила открытые наушники OpenWear Stereo Pro с пятью динамиками за $139 13 ч.
Китайская Loongson представила серверные процессоры 3C6000 — до 64 ядер и производительность Xeon четырёхлетней давности 13 ч.