Сегодня 13 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Российский Starlink» получит статус нацпроекта

20 мая 2025 года в правительстве РФ прошла стратегическая сессия с председателем правительства Михаилом Мишустиным, центральной темой которой было развитие космической отрасли. По результатам встречи стали известны некоторые черты будущего нацпроекта, включая повышение статуса проекта «Рассвет» компании «Бюро 1440» — российского ответа сети космической широкополосной связи Starlink.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

«Мы дадим свой ответ Starlink нашим проектом "Рассвет" "Бюро 1440", у нас также появится низкоорбитальная широкополосная связь», — сказал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов, чьи слова приведены в сообщении правительства РФ.

Как стало известно ранее, низкоорбитальная спутниковая группировка «Рассвет» должна начать работу в 2027 году, чтобы к 2030 году на орбите было 383 спутника. Общая пропускная способность группировки должна составить 156 Гбит/с. Из федерального бюджета на проект планировалось выделить 106,6 млрд рублей, и ещё 329 млрд рублей должно было поступить из собственных средств компании.

Поскольку в дальнейшем проект «Рассвет» получит статус нацпроекта, потоки финансирования и масштабы сети могут быть пересмотрены. Как минимум, планы могут сдвинуться в будущее, поскольку программа нацпроекта не будет доработана и утверждена раньше 2026 года, что рискует затронуть реализацию проекта до окончательного утверждения планов правительством и президентом РФ.

Также глава «Роскосмоса» сообщил, что в нацпроект по космосу включат проекты по атомной энергетике и фундаментальным исследованиям. Так, научная часть подразумевает реализацию исследования дальнего космоса с помощью астрофизической обсерватории «Спектр-УФ», которая придёт на смену работающей в космосе станции «Спектр-РГ».

«На стратсессии в правительстве в целом поддержали нацпроект», — сказал Баканов, слова которого приводит информагентство «Интерфакс».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft запустила новые облачные регионы в Малайзии и Индонезии и откроет дополнительные в Индии и на Тайване 46 мин.
«Инферит» представил российские 2U-серверы для ИИ на базе Intel Xeon Emerald Rapids 2 ч.
OpenAI растёт быстрее всех — но теперь никто не понимает, кому она принадлежит 2 ч.
Apple уже работает над новыми AirPods Pro и AirPods 5 — они получат чип H3 2 ч.
IBM представила ускоритель Spyre Accelerator для ИИ-инференса 3 ч.
Intel начала сворачивать поддержку ускорителей Ponte Vecchio и Arctic Sound — они вышли всего два года назад 3 ч.
Умные очки Apple будут работать в разных режимах при подключении к Mac и iPhone 4 ч.
Анонсирован защищённый смартфон Oukitel WP58 Pro с батареей на 10 000 мА·ч и двумя кемпинговыми фонариками 5 ч.
«Зелёные» надежды стали пеплом: американские ЦОД активно переходят на питание от угольных электростанций из-за спроса на ИИ 6 ч.
Китайские учёные создали память толщиной в атом, интегрируемую прямо на кристалл процессора 6 ч.