Сегодня 16 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

10G Ethernet станет массовым уже в этом году — Realtek представила россыпь доступных контроллеров

С тех пор, как компания Realtek выпустила сетевые контроллеры с поддержкой скорости 5 Гбит/с, прошло уже два года. Компания намекала на скорый анонс новых контроллеров с поддержкой 10 Гбит/с. На выставке Computex 2025 она представила несколько новинок, предназначенных для разных сегментов рынка — от потребительских ПК до серверных решений и USB-вариантов.

 Источник изображений: TechPowerUp

Источник изображений: TechPowerUp

Базовым (потребительским) контроллером является RTL8127, поддерживающий полный спектр скоростей от 10 Мбит/с до 10 Гбит/с при потреблении менее 2 Вт энергии. Следующим идет контроллер RTL8127AP, предназначенный для серверов. Он поддерживает полное удалённое управление через поддержку DASH 1.2. Оба контроллера используют интерфейс хоста PCIe 4.0 x1, что может несколько ограничивать их совместимость с более современными системами.

Далее следует контроллер RTL8127ATF, предназначенный для оптоволоконных линий. Хотя он не поддерживает спектр скоростей 10/100 Мбит/с, его энергопотребление составляет чуть более 1 Вт. Аналогичными особенностями и требованиями обладает контроллер RTL8127AT.

Оба этих контроллера отличаются от двух предыдущих тем, что поддерживают интерфейсы PCIe Gen 3 x2 и PCIe Gen 4 x1, а также оснащены физическим интерфейсом PCIe x2, что ограничивает их совместимость и установку в качестве плат расширения на некоторые материнские платы.

Компания также показала контроллер RTL8159 с интерфейсом USB 3.2 Gen 2x2 (10 Гбит/с). Он поддерживает диапазон скоростей от 10 Мбит/с до 10 Гбит/с. Realtek продемонстрировала несколько прототипов устройств на базе данного решения, но финальная потребительская версия этих продуктов может выглядеть совсем иначе.

В дополнение к LAN-контроллерам Realtek также представила несколько новых интегральных схем Ethernet PHY со скоростью 10 Гбит/с. Эти решения могут найти применение в более доступных и потребительских сетевых коммутаторах (свитчах), поскольку именно отсутствие доступных 10-Гбит интегральных схем стояло на пути появления более доступных решений. Возможно, в будущем они также появятся в составе некоторых моделей роутеров и кабельных модемов, так как, по словам компании, эти новинки значительно дешевле всего, что в настоящий момент предлагается на рынке. Также новые PHY могут использоваться в различных медных адаптерах (трансиверах) SFP+ с разъёмом RJ45, как показано на примерах ниже.

Хотя Realtek не уточняет стоимость новых сетевых решений, представитель компании на выставке отметил, что она будет в два раза выше текущей цены чипов Realtek 5 Гбит/с, которые, в свою очередь, в два раза дороже чипов 2,5 Гбит/с. Что касается потребительских продуктов, то, вероятно, в продаже появятся сетевые карты 10 Гбит/с менее чем за $50, а возможно, и дешевле. Realtek также сообщила, что в этом году будет выпущено несколько материнских плат с контроллером RTL8127, а первые модели новых сетевых карт ожидаются в четвёртом квартале этого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Партнёр PayPal по блокчейну случайно выпустил стейблкоины на $300 триллионов 4 мин.
Windows 11 получит голосовое управление, будет следить за происходящим на экране и выполнять поручения пользователя 17 мин.
Приложения Facebook Messenger для Windows и macOS перестанут работать через 60 дней 30 мин.
Разработчик Heavy Rain и Detroit: Become Human впервые взялся за мультиплеерную игру, а Star Wars Eclipse всё ещё жива 51 мин.
Спрос на молодых айтишников в Великобритании рухнул на 46 % из-за ИИ — дальше будет хуже 2 ч.
Google упростила поиск фото на Android-смартфонах, но пока не для всех 2 ч.
VK Tech запустил сервис виртуальных карт GPU 3 ч.
Безумный кооперативный симулятор Kaiju Cleaner Simulator предложит очищать улицы от трупов гигантских монстров 3 ч.
Карточный роглайт «Бессмертный. Сказки Старой Руси» вышел на консолях 4 ч.
«Интересно и не душно»: разработчики «Земского собора» рассказали, как улучшили стелс по сравнению со «Смутой» 4 ч.
Россияне чаще всего покупают дешёвые «ноунеймовые» смарт-часы и браслеты 2 ч.
Pegatron представила ИИ-сервер AS501-4A1-16I1 с СЖО и 16 ускорителями AMD Instinct MI355X 2 ч.
Asus представила игровую клавиатуру Azoth 96 HE с магнитными переключателями, OLED-экраном и частотой опроса 8000 Гц 2 ч.
Разработчиков отечественных базовых станций оставят без финансовой господдержки 2 ч.
Стартап с российскими корнями XPANCEO показал новые прототипы умных контактных линз — от дополненной реальности до биомониторинга 3 ч.
Asus представила клавиатуру Falchion Ace HFX ZywOo Edition для фанатов Counter-Strike 3 ч.
В США выпустят памятную однодолларовую монету со Стивом Джобсом за $13,25 3 ч.
NVIDIA поможет Starcloud отправить в космос первый ИИ-спутник с H100 3 ч.
АЭК: производство оптоволоконных кабелей в России упало на четверть 4 ч.
SpaceX рассказала о спутниках Starlink V3, которые будут раздавать пользователям гигабитный интернет 5 ч.