Сегодня 31 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так

Исследователь кибербезопасности Джеремайя Фаулер (Jeremiah Fowler) обнаружил в открытом доступе базу данных с более, чем 184 миллионами логинов и паролей от таких сервисов, как Apple, Google, Facebook, Microsoft, Discord и других. Объём утечки составил 47,42 Гбайт, а среди данных оказались не только учётные записи соцсетей, но и доступ к банковским аккаунтам, медицинским платформам и государственным порталам разных стран.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

Как заявил Фаулер, это одна из самых опасных находок за последнее время. «Подобные утечки случались и раньше, но здесь масштаб колоссальный», — отметил он. В отличие от стандартных баз, которые обычно содержат данные одной компании, в данном случае оказались собраны миллионы записей от сотен тысяч разных сервисов. Для проверки подлинности данных исследователь связался с несколькими пользователями, чьи email-адреса фигурировали в базе. Они подтвердили, что информация соответствует действительности.

База с 184 млн записей лежала в открытом виде на серверах хостинг-провайдера World Host Group. Она была обнаружена Фаулером 6 мая. По определённым признакам можно было понять, что информацию собрали с помощью инфостилеров (шпионское ПО), которые крадут логины и пароли из браузеров, почтовых клиентов и мессенджеров. Такое ПО распространяется через фишинговые письма, взломанный софт и вредоносные сайты. «Некоторые инфостилеры могут даже делать скриншоты или записывать нажатия клавиш», — пояснил Фаулер.

Также интересно, что файлы в базе были помечены как «senha» (португальское слово «пароль»), хотя остальной текст был на английском. Предположительно, это может указывать на международный характер атаки. И хотя после обнаружения утечки база была закрыта, исследователь считает, что злоумышленники наверняка успели скопировать данные.

Украденная информация обычно попадает на чёрные рынки в даркнете или «утекает» в Telegram-каналы, после чего используется для мошенничества, кражи личных данных и новых кибератак. Пока не удалось выяснить, кто именно является инициатором сбора базы, однако сам факт утечки ставит под угрозу пользователей по всему миру. Фаулер рекомендует не хранить конфиденциальные документы в электронной почте, включая налоговые декларации, медицинские записи и пароли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 2 ч.
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 5 ч.
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 8 ч.
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 9 ч.
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 11 ч.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 14 ч.
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 14 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 30-05 00:03
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 29-05 23:56
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 29-05 23:16