Сегодня 02 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пожар в дата-центре, арендованном Маском, парализовал работу соцсети X

Сегодня утром, 24 мая, социальная сеть X оказалась недоступна для миллионов пользователей по всему миру. Причиной масштабного сбоя стал пожар в дата-центре PDX11 в городе Хилсборо, штат Орегон, принадлежащий компании Digital Realty, являющейся одним из крупнейших операторов дата-центров, обслуживающих инфраструктуру Илона Маска (Elon Musk).

 Источник изображения: Tolgahan Akbulut / Unsplash

Источник изображения: Tolgahan Akbulut / Unsplash

Как сообщает HotHardware, ссылаясь на издание Wired, возгорание произошло утром в четверг, примерно в 10:21 по местному времени. Пожарные прибыли на место и выяснили, что возгорание возникло в аккумуляторной установке. Тип батарей пока не установлен, но предположительно, это могли быть литий-ионные элементы или свинцово-кислотные.

Огонь не успел распространится на другие части здания, так как его удалось локализовать внутри помещения дата-центра. По словам представителя пожарной службы Hillsboro Fire and Rescue, комната с оборудованием была наполнена дымом, а сотрудники пожарных служб оставались на месте происшествия до 15:00 (местное время). Точное время окончания работ не уточняется.

«Все сотрудники были эвакуированы, жертв и пострадавших нет. Мы продолжаем следить за ситуацией, сосредоточившись на безопасности персонала, сохранении целостности объекта и минимизации влияния на клиентов», — заявил Райан Янг (Ryan Young), вице-президент по операциям в Америке компании Digital Realty.

Отмечается, что в четверг и пятницу платформа работала без серьёзных сбоев, тогда как утром 24-го доступ к сервису был полностью или частично потерян для многих пользователей, а известный ресурс проверки доступности сайтов Downdetector зафиксировал резкий скачок жалоб на тот момент, количество которых превысило 26 000.

Ранее официальный аккаунт технической поддержки X сообщил: «Мы знаем, что некоторые пользователи испытывают проблемы с работой платформы. Произошёл сбой в работе дата-центра. Команда работает над устранением неполадок».

К настоящему времени работа соцсети восстановлена.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple научит iPhone разделять совместный счёт в ресторане по фотографии чека 5 мин.
Критические уязвимости обнаружены в 84 % российских мобильных приложений 34 мин.
«Русы против ящеров 2» выйдет на «ящерских консолях» и получит бесплатное дополнение «Русы в Америке» 9 ч.
Тактический шутер Dioxide с элементами Dark Souls отправит в корпоративную антиутопию — трейлер новой игры от авторов Forgive Me Father 10 ч.
«Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр Tekken 7 и Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы 12 ч.
Вышел первый трейлер «Сатурн. Наследие» — научно-фантастической RPG от бывших разработчиков Baldur’s Gate 3 13 ч.
Процессоры RTX Spark будут нативно поддерживать античитерское и антипиратское ПО для игр 14 ч.
Календарь релизов 1–7 июня: Gothic 1 Remake, Fatekeeper, Underchoice и The 7th Guest Remake 14 ч.
После 10 лет разработки следующее крупное обновление станет для Factorio последним 14 ч.
Слухи: Wizards of the Coast запустила в разработку ремейк легендарной Baldur's Gate 2 15 ч.