Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia выпустит для Китая упрощённый ускоритель Blackwell стоимостью $6500-8000

Компания Nvidia разрабатывает урезанный по характеристикам и более дешёвый ИИ-ускоритель на базе архитектуры Blackwell специально для китайского рынка. Как стало известно Reuters от осведомлённых источников, новинка будет стоить от $6500 до $8000, что намного ниже цены запрещённой модели H20 ($10 000–12 000). Массовое производство может начаться уже в июне.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Ускоритель будет основан на серверной видеокарте RTX Pro 6000D и получит обычную память GDDR7 вместо специализированной памяти HBM (High Bandwidth Memory). Также он не будет использовать передовую технологию упаковки чипов CoWoS от TSMC, что упростит производство и снизит стоимость. Пока официального названия нет, но предположительно новинка может называться B40 или 6000D.

Отмечается, что санкции серьёзно ударили по бизнесу Nvidia. Только в прошлом финансовом году Китай приносил компании 13 % выручки. После ограничений на поставку H20 Nvidia потеряла около $15 млрд возможных продаж и была вынуждена списать $5,5 млрд инвентаря. Доля американской компании на китайском рынке упала с 95 % до 50 %, а её основным конкурентом стала китайская компания Huawei с чипом Ascend 910B.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) предупредил, что если экспортные ограничения продолжатся, ещё больше китайских клиентов перейдут на решения местных производителей. Новые правила ограничивают пропускную способность памяти на уровне 1,7–1,8 Тбайт/с, тогда как H20 могла обеспечить до 4 Тбайт/с. По оценкам китайского брокера GF Securities, новый GPU будет работать почти на пределе этих лимитов благодаря GDDR7.

«Пока мы не определимся с окончательным дизайном продукта и не получим одобрение от правительства США, мы фактически закрыты для китайского рынка центров обработки данных объёмом $50 млрд», — заявили в Nvidia. Тем временем, по данным источников, Nvidia работает ещё над одним ускорителоем на базе архитектуры Blackwell для Китая, выпуск которого намечен на сентябрь. Его характеристики пока не раскрываются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 27 мин.
Ryzen 5 9500F без встроенной графики вышел в Китае — самый доступный процессор на базе Zen 5 52 мин.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 2 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 2 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 3 ч.
Состоялся официальный запуск первого в Европе экзафлопсного суперкомпьютера JUPITER 3 ч.
Raspberry Pi выпустила M.2 NVMe SSD ёмкостью 1 Тбайт 4 ч.
Logitech готовит к выпуску аналог клавиатуры MX Keys S на солнечной батарее 4 ч.
Частоту сердечного ритма измерили Wi-Fi-сигналом 6 ч.
Очередной запуск спутников SpaceX Starlink ознаменовался 500-й посадкой первой ступени ракеты Falcon 9 6 ч.