Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин

Nikon объявила о повышении цен на свою продукцию в США с 23 июня 2025 года. Причиной стали новые таможенные пошлины, введённые администрацией Дональда Трампа (Donald Trump). Компания пока не уточнила, какие именно товары подорожают и насколько, но предупредила клиентов о том, что это случится.

 Источник изображения: Lilly Rum / Unsplash

Источник изображения: Lilly Rum / Unsplash

Как сообщает PetaPixel, это уже не первый случай, когда производители фототехники вынуждены повышать цены из-за новых тарифов. Ранее о подобных мерах заявили Sigma, Canon и Sony. У последней цены на камеры и объективы выросли на 10–35 %, попутно Leica временно снизила стоимость некоторых товаров на фоне 90-дневного ослабления пошлин между США и Китаем. Однако с 1 июня европейские бренды, включая Leica и Hasselblad, могут столкнуться с новыми 50-% тарифами.

Nikon до последнего времени хранила молчание, держа стабильные цены, но теперь компания подтвердила неизбежность изменений. В официальном заявлении говорится: «Мы по-прежнему стремимся к тому, чтобы предлагать клиентам качественную продукцию, но из-за новых тарифов вынуждены скорректировать цены с 23 июня. Мы будем следить за ситуацией и при необходимости вносить дополнительные изменения».

Отмечается, что новые тарифы могут сократить прибыль Nikon в текущем финансовом году на $70 млн. Аналогичные проблемы испытывает и Sony, которая прогнозирует падение операционной прибыли на $682 млн по этой же причине. Nikon пока не предоставила подробностей, но аналитики ожидают, что рост цен затронет камеры, объективы и аксессуары. Как указано в заявлении Nikon, клиенты могут обратиться к авторизованным дилерам или воспользоваться формой обратной связи на сайте NikonUSA.com

Ситуация в целом остаётся нестабильной, пишет PetaPixel. Срок действия текущего 10-% тарифа для Японии и многих других стран должен завершиться 9 июля, после чего, как ожидается, вступит в силу первоначально запланированный 24-% тариф для Японии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сюжетные дополнения к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 могут выйти раньше обещанного — Paradox представила план развития игры на 2026 год 19 мин.
Spotify выплатила музыкантам $11 млрд в 2025 года — это новый рекорд 2 ч.
Бездонная бочка метавселенной: убытки Meta Reality Labs достигли $80 млрд за пять лет, но Цукерберг не сдаётся 2 ч.
Windows 11 быстрее Windows 10 прописалась на 1 млрд компьютеров, похвасталась Microsoft 3 ч.
Ubisoft подтвердила The Division Definitive Edition — это не ремастер 4 ч.
Главы Агентства кибербезопасности США слил служебные документы в ChatGPT — теперь ИИ использует их для обучения 6 ч.
YouTube начал очищаться от ИИ-бурды: большие каналы со сгенерированными роликами начали просто исчезать 6 ч.
«Средневековая Богемия ещё никогда не была такой красивой»: PS Store «засветил» подробности ремастера Kingdom Come: Deliverance для PS5 15 ч.
Google заплатит $135 млн за тайный сбор данных пользователей Android и больше не будет «шпионить» без спроса 17 ч.
Литовский маркетплейс рассекретил статуэтку по ремейку Assassin’s Creed IV: Black Flag — Ubisoft отреагировала мемом из GTA: San Andreas 17 ч.