Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин

Nikon объявила о повышении цен на свою продукцию в США с 23 июня 2025 года. Причиной стали новые таможенные пошлины, введённые администрацией Дональда Трампа (Donald Trump). Компания пока не уточнила, какие именно товары подорожают и насколько, но предупредила клиентов о том, что это случится.

 Источник изображения: Lilly Rum / Unsplash

Источник изображения: Lilly Rum / Unsplash

Как сообщает PetaPixel, это уже не первый случай, когда производители фототехники вынуждены повышать цены из-за новых тарифов. Ранее о подобных мерах заявили Sigma, Canon и Sony. У последней цены на камеры и объективы выросли на 10–35 %, попутно Leica временно снизила стоимость некоторых товаров на фоне 90-дневного ослабления пошлин между США и Китаем. Однако с 1 июня европейские бренды, включая Leica и Hasselblad, могут столкнуться с новыми 50-% тарифами.

Nikon до последнего времени хранила молчание, держа стабильные цены, но теперь компания подтвердила неизбежность изменений. В официальном заявлении говорится: «Мы по-прежнему стремимся к тому, чтобы предлагать клиентам качественную продукцию, но из-за новых тарифов вынуждены скорректировать цены с 23 июня. Мы будем следить за ситуацией и при необходимости вносить дополнительные изменения».

Отмечается, что новые тарифы могут сократить прибыль Nikon в текущем финансовом году на $70 млн. Аналогичные проблемы испытывает и Sony, которая прогнозирует падение операционной прибыли на $682 млн по этой же причине. Nikon пока не предоставила подробностей, но аналитики ожидают, что рост цен затронет камеры, объективы и аксессуары. Как указано в заявлении Nikon, клиенты могут обратиться к авторизованным дилерам или воспользоваться формой обратной связи на сайте NikonUSA.com

Ситуация в целом остаётся нестабильной, пишет PetaPixel. Срок действия текущего 10-% тарифа для Японии и многих других стран должен завершиться 9 июля, после чего, как ожидается, вступит в силу первоначально запланированный 24-% тариф для Японии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 9 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 14 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 18 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 20 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 16 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 16 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 17 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 18 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 18 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 18 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 20 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 16-08 07:52
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 16-08 06:47
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01