Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин

Nikon объявила о повышении цен на свою продукцию в США с 23 июня 2025 года. Причиной стали новые таможенные пошлины, введённые администрацией Дональда Трампа (Donald Trump). Компания пока не уточнила, какие именно товары подорожают и насколько, но предупредила клиентов о том, что это случится.

 Источник изображения: Lilly Rum / Unsplash

Источник изображения: Lilly Rum / Unsplash

Как сообщает PetaPixel, это уже не первый случай, когда производители фототехники вынуждены повышать цены из-за новых тарифов. Ранее о подобных мерах заявили Sigma, Canon и Sony. У последней цены на камеры и объективы выросли на 10–35 %, попутно Leica временно снизила стоимость некоторых товаров на фоне 90-дневного ослабления пошлин между США и Китаем. Однако с 1 июня европейские бренды, включая Leica и Hasselblad, могут столкнуться с новыми 50-% тарифами.

Nikon до последнего времени хранила молчание, держа стабильные цены, но теперь компания подтвердила неизбежность изменений. В официальном заявлении говорится: «Мы по-прежнему стремимся к тому, чтобы предлагать клиентам качественную продукцию, но из-за новых тарифов вынуждены скорректировать цены с 23 июня. Мы будем следить за ситуацией и при необходимости вносить дополнительные изменения».

Отмечается, что новые тарифы могут сократить прибыль Nikon в текущем финансовом году на $70 млн. Аналогичные проблемы испытывает и Sony, которая прогнозирует падение операционной прибыли на $682 млн по этой же причине. Nikon пока не предоставила подробностей, но аналитики ожидают, что рост цен затронет камеры, объективы и аксессуары. Как указано в заявлении Nikon, клиенты могут обратиться к авторизованным дилерам или воспользоваться формой обратной связи на сайте NikonUSA.com

Ситуация в целом остаётся нестабильной, пишет PetaPixel. Срок действия текущего 10-% тарифа для Японии и многих других стран должен завершиться 9 июля, после чего, как ожидается, вступит в силу первоначально запланированный 24-% тариф для Японии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Alters — сам себе экипаж. Рецензия 5 ч.
Apple похоронила «убийцу USB» — в macOS 26 Tahoe исчезла поддержка интерфейса FireWire 7 ч.
Душевный шутер Chains of Lukomorye отправит солдата Первой мировой войны в царство славянских сказок спасать потерянную любовь 8 ч.
Встроенный в Windows родительский контроль уже две недели блокирует запуск Google Chrome 8 ч.
OpenAI опасается, что вскоре её модели научатся разрабатывать биологическое оружие 9 ч.
«Базальт СПО», «P7» и VK Tech обеспечат «Россети» отечественным софтом 9 ч.
Mafia: The Old Country не опоздает к релизу — амбициозный криминальный боевик уже ушёл на золото 9 ч.
Футбольная аркада Rematch от создателей Sifu привлекла более миллиона уникальных игроков за первый день 10 ч.
«Сбер» научил GigaChat проводить глубокие многоступенчатые исследования 11 ч.
Мобильная версия Disco Elysium получила дату выхода на Android — это тотальное переосмысление культовой RPG для пользователей TikTok 11 ч.