Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google перенесёт производство чипов Tensor с фабрик Samsung на TSMC

По сообщениям сетевых источников, производством фирменных микропроцессоров Google Tensor, которые используются в смартфонах Pixel, займётся тайваньская TSMC. В сообщении сказано, что первые выпущенные TSMC чипы Tensor дебютируют позднее в этом году в смартфонах Pixel 10, а в целом партнёрство компаний рассчитано на следующие 3-5 лет, т.е. до момента, когда на рынок выйдут аппараты Pixel 14.

В этом году Google представит смартфоны серии Pixel 10, но очевидно, что разработка устройств следующих поколений уже ведётся. По данным источника, Google согласовала с TSMC планы по производству чипов на ближайшие 3-5 лет, причём особо упоминается Pixel 14, как важный этап сотрудничества двух компаний.

«Недавно стало известно, что во время визита на Тайвань несколько месяцев назад руководители американской штаб-квартиры Google посетили компанию TSMC, чтобы обсудить вопросы поставок чипов для смартфонов. Сотрудничество между двумя сторонами продлится несколько лет, по крайней мере, до момента выхода Pixel 14, что произойдёт через 3-5 лет», — сказано в сообщении источника.

В дополнение к этому источник подтвердил, что чипы Tensor, которые TSMC будет производить для смартфонов Pixel 10, выпускаются по техпроцессу 3 нм. Когда именно новые смартфоны Google могут быть представлены официально, пока неизвестно.

Напомним, до сих пор производством чипов Tensor для компании Google занималась Samsung, используя для этого техпроцессы с нормами 4 и 5 нм.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IBM второй раз пытается заключить контракт с Почтой Великобритании для замены скандального софта Horizon 11 мин.
ChatGPT научился распознавать музыку — в него интегрировали Shazam 13 мин.
Сюжетное дополнение, фоторежим и майский сюрприз: Capcom рассказала, как будет развивать Resident Evil Requiem 25 мин.
Против Valve подали второй судебный иск из-за лутбоксов 53 мин.
Microsoft отложила принудительный переход на новый Outlook — он ещё не готов полностью 3 ч.
Не чипами едиными: Nvidia запустит открытую платформу NemoClaw для создания ИИ-агентов 3 ч.
Анонимность в интернете под угрозой: ИИ научился вычислять реальных владельцев фейковых аккаунтов 3 ч.
«Вот чем могла и должна была быть Rainbow Six Siege»: геймплейный трейлер шутера Method of Entry впечатлил поклонников жанра 3 ч.
Олдскульная стратегия Xenonauts 2 в духе старых XCOM готова к высадке из раннего доступа 4 ч.
Фантастическая комедия Deponia от Daedalic стала временно бесплатной в Steam — раздача доступна и в России 6 ч.
Память для флагманов нового поколения: SK hynix готовит 16-гигабитные чипы LPDDR6 со скоростью 10,7 Гбит/c 5 мин.
KKR задумала продать производителя систем охлаждения для ЦОД CoolIT почти в 10 раз дороже, чем покупала 15 мин.
Строитель ИИ-фабрик Nscale привлёк ещё $2 млрд 55 мин.
CNBC: Oracle строит «вчерашние» дата-центры за счёт будущих долгов 60 мин.
Складной смартфон Google Pixel 11 Pro Fold показался на изображениях — внешних изменений минимум 2 ч.
Asus выпустила NUC 16 Pro — мини-ПК на чипах Intel Panther Lake для локального запуска ИИ-моделей 2 ч.
MSI выпустила GeForce RTX 5070 Ti с пледом и другие продукты коллекции Frieren: Beyond Journey’s End по мотивам популярного аниме 2 ч.
Archer Aviation подала ответный иск к Joby Aviation, обвинив её в мошенничестве 3 ч.
Учёные начали строить дата-центры из биокомпьютеров на клетках человеческого мозга 3 ч.
Китайская фабрика Nexperia наладила выпуск чипов без кремниевых пластин из Европы 3 ч.