Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Частота появления Telegram-каналов в поисковой выдаче «Яндекса» растёт

Telegram-каналы стали активнее индексироваться поисковыми системами. Особенно это касается поисковика «Яндекс», где переходы из браузера уже составляют более 20 % всего трафика каналов. За счёт этого компании и блогеры, работающие в Telegram, имеют возможность расширения аудитории без высоких затрат. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования компании Seowork.

 Источник изображения: Agence Olloweb / Unsplash

Источник изображения: Agence Olloweb / Unsplash

По данным аналитиков, с прошлого года Telegram-каналы стали активнее индексировать поисковыми системами. В основном это касается поисковика «Яндекса». В начале прошлого года количество показов ссылок на мессенджер было на уровне 1,7 тыс., то к декабрю этот показатель вырос до 3,7 тыс. Как изменялся данный показатель в нынешнем году, не уточняется.

Отмечается, что 90 % от общего числа показов Telegram-каналов в выдаче приходится на «Яндекс», тогда как доля поисковика Google составляет 10 %. При этом в «Яндексе» Telegram-каналы часто появляются в верхней части выдачи, тогда как в Google их позиции значительно ниже.

В ходе исследования аналитики проанализировали более чем 1,2 млн типов запросов пользователей. Лидером по числу запросов в «Яндексе», когда в топе выдачи появлялись Telegram-каналы, стали транзакционные запросы, когда пользователь осуществляет поиск какой-то услуги или продукта без привязки к бренду. Более 7,6 млн таких запросов было зафиксировано в 2024 году. Ещё Telegram-каналы часто попадали в топ выдачи поисковика, когда пользователю требовалась информация о конкретном продукте или бренде (2,2 млн запросов).

«Задача поисковиков — показать пользователю в выдаче максимально полезный, отвечающий конкретному запросу контент. Очевидно, что теперь они считывают и контент в Telegram как с лендингов, рекомендуя его пользователям», — прокомментировали данный вопрос в Seowork.

Такая тенденция может означать, что бренды и поставщики услуг имеют возможность задействовать поисковые системы для дополнительной рекламы своих Telegram-каналов без проведения отдельных рекламных кампаний. По данным «Яндекса», в нынешнем году пользователи ежедневно совершают более 3 млн переходов из поисковика в мессенджер. При этом 70 % переходов совершается на конкретный контент каналов, тогда как 30 % приходится на так называемые навигационные запросы, когда пользователь ищет «точку входа» в канал компании в мессенджере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 12 мин.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 3 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 11 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 13 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 14 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 14 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 17 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 18 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 18 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 20 ч.
Стекло научили чувствовать: новое оптоволокно оказалось в тысячу раз чувствительнее обычного 4 мин.
Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать 3 ч.
Доля Nvidia в капитале SpaceX оценивалась в $21 млрд в конце второго квартала 4 ч.
OpenAI теперь зарабатывает в корпоративном секторе больше, чем в потребительском 4 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 5 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 9 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 13 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 14 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 17 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 17 ч.