Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Частота появления Telegram-каналов в поисковой выдаче «Яндекса» растёт

Telegram-каналы стали активнее индексироваться поисковыми системами. Особенно это касается поисковика «Яндекс», где переходы из браузера уже составляют более 20 % всего трафика каналов. За счёт этого компании и блогеры, работающие в Telegram, имеют возможность расширения аудитории без высоких затрат. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования компании Seowork.

 Источник изображения: Agence Olloweb / Unsplash

Источник изображения: Agence Olloweb / Unsplash

По данным аналитиков, с прошлого года Telegram-каналы стали активнее индексировать поисковыми системами. В основном это касается поисковика «Яндекса». В начале прошлого года количество показов ссылок на мессенджер было на уровне 1,7 тыс., то к декабрю этот показатель вырос до 3,7 тыс. Как изменялся данный показатель в нынешнем году, не уточняется.

Отмечается, что 90 % от общего числа показов Telegram-каналов в выдаче приходится на «Яндекс», тогда как доля поисковика Google составляет 10 %. При этом в «Яндексе» Telegram-каналы часто появляются в верхней части выдачи, тогда как в Google их позиции значительно ниже.

В ходе исследования аналитики проанализировали более чем 1,2 млн типов запросов пользователей. Лидером по числу запросов в «Яндексе», когда в топе выдачи появлялись Telegram-каналы, стали транзакционные запросы, когда пользователь осуществляет поиск какой-то услуги или продукта без привязки к бренду. Более 7,6 млн таких запросов было зафиксировано в 2024 году. Ещё Telegram-каналы часто попадали в топ выдачи поисковика, когда пользователю требовалась информация о конкретном продукте или бренде (2,2 млн запросов).

«Задача поисковиков — показать пользователю в выдаче максимально полезный, отвечающий конкретному запросу контент. Очевидно, что теперь они считывают и контент в Telegram как с лендингов, рекомендуя его пользователям», — прокомментировали данный вопрос в Seowork.

Такая тенденция может означать, что бренды и поставщики услуг имеют возможность задействовать поисковые системы для дополнительной рекламы своих Telegram-каналов без проведения отдельных рекламных кампаний. По данным «Яндекса», в нынешнем году пользователи ежедневно совершают более 3 млн переходов из поисковика в мессенджер. При этом 70 % переходов совершается на конкретный контент каналов, тогда как 30 % приходится на так называемые навигационные запросы, когда пользователь ищет «точку входа» в канал компании в мессенджере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Зона расширяется: GSC Game World наконец подтвердила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на PS5 42 мин.
Mistral AI хочет привлечь $1 млрд для конкуренции с OpenAI 2 ч.
За год замедления YouTube в России Rutube нарастил просмотры в 7,5 раза 2 ч.
Два американца ответят в суде за хищение $650 млн через криптовалютную пирамиду OmegaPro — они обещали доход до 300 % 3 ч.
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 6 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 6 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 6 ч.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 7 ч.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 7 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 8 ч.
Apple подумывала о запуске облака на собственных чипах, но решение так и не приняла 36 мин.
Nvidia стала первой компанией в истории с капитализацией $4 триллиона 57 мин.
Samsung представила первую «бюджетную» раскладушку — Galaxy Z Flip7 FE по цене от 69 990 рублей 2 ч.
Новая статья: Первый взгляд на гибкие смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Samsung Galaxy Z Flip7 2 ч.
Samsung представила Galaxy Z Fold7 — тонкий складной смартфон с 200-Мп камерой и ценой от 148 990 рублей 2 ч.
Представлена похудевшая раскладушка Samsung Galaxy Z Flip7 с чипом Exynos 2500 и увеличенными экранами за 91 990 рублей 2 ч.
Samsung представила смарт-часы Galaxy Watch8 и Watch8 Classic с измерением антиоксидантов и ценой от 25 990 рублей 2 ч.
Samsung представила обновлённые смарт-часы Galaxy Watch Ultra с титановым корпусом за 44 990 рублей 2 ч.
SambaManaged превратит почти любой ЦОД в ИИ ЦОД всего за три месяца 2 ч.
Флеш-память подорожает на 8–13 % в текущем квартале и потянет за собой цены на SSD 2 ч.