Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft хочет, чтобы все приложения и драйверы на ПК обновлялись через «Центр обновления Windows»

Microsoft объявила о планах превратить центр обновления Windows в универсальную платформу для обновления не только самой операционной системы, но и любых сторонних приложений. Разработчики смогут интегрировать свой софт в систему обновлений Windows, что обеспечит более согласованное и оптимизированное управление обновлениями на устройствах пользователей.

 Источник изображения: Christopher Lee / Unsplash

Источник изображения: Christopher Lee / Unsplash

Центр обновления Windows (Windows Update) сможет не только обновлять компоненты системы и ключевые драйверы, но и управлять обновлениями приложений. Разработчики получат возможность (пока в качестве закрытого тестирования) использовать существующие механизмы обновления системы и планировать свои действия с учётом активности пользователя, уровня заряда батареи или времени с низким энергопотреблением, сообщает The Verge.

«Мы строим концепцию единой интеллектуальной платформы для управления обновлениями, которая сможет координировать установку обновлений приложений, драйверов и самой Windows», — говорит Энджи Чэн (Angie Chen), менеджер проектов Microsoft. Приложения будут отображаться в истории обновлений Windows, а также использовать стандартные уведомления системы. Поддержка распространяется на MSIX/APPX-пакеты и часть Win32-приложений. Интеграция в платформу также даст автоматический доступ к будущим улучшениям Windows Update.

Ранее Microsoft пыталась перевести приложения в Microsoft Store, где обновления могли бы управляться централизованно. Однако многие разработчики продолжают использовать собственные механизмы. То же самое касается и Windows Package Manager — он удобен для опытных пользователей, но пока не стал массовым инструментом. Новая система может стать хорошей заменой фоновым установщикам от Adobe и других крупных компаний. Акцент пока сделан на корпоративные приложения, однако платформа будет доступна и для других типов ПО.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Crimson Desert получила патч с первыми улучшениями управления, а отзывы игры в Steam стали «в основном положительными» 51 мин.
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 3 ч.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 3 ч.
Techland бесплатно прокачает Dying Light: The Beast до нового издания с крупным обновлением Restored Land — трейлер и дата выхода 4 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 4 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 5 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 8 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 9 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 10 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 10 ч.
Обзоры Intel Core Ultra 200S Plus: рост есть, но в играх всё ещё медленнее Ryzen 2 ч.
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 4 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 4 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 4 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 5 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 6 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 6 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 7 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 7 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 7 ч.